lunes, 27 de junio de 2016

Parte Médico

Juan Carlos Blengio: Rotura parcial del Ligamento Cruzado anterior de la rodilla Izquierda. Tiempo de recuperación: 7 meses. Se decidió, en conjunto con el cuerpo técnico y médico, que el jugador no viaje a la pretemporada, ya que es preferible que continúe su recuperación en Buenos Aires.

Sebastián Rincón: Lesión en el menisco interno de la rodilla izquierda. Esta semana trabajará diferenciado, y el lunes arrancará a la par del grupo.

Cronograma de Trabajo


Martes 28/06 - Predio Mis Marias Escobar - Doble Turno 9.30hs y 15.30hs - ambos con acceso a la prensa.

Miercoles 29/06 - Predio Mis Marias Escobar - Doble Turno 9.30hs y 15.30hs - ambos con acceso a la prensa.

Jueves 30/06 - Predio Mis Marias Escobar - Doble Turno 9.30hs y 15.30hs - ambos a Puertas Cerradas.

Viernes 01/07 - Predio Mis Marias Escobar - Doble Turno 9.30hs abierto a la prensa – 15.30hs a Puertas Cerradas.

Sabado 02/07 - Predio Mis Marias Escobar - Turno Simple 9.30hs con acceso a la prensa.

Domingo 03/07 - Viaje a Concordia, Entre Ríos.

Entrenamiento Día 1 / Quinta Las Marías


Luego de las vacaciones, el Plantel Matador se presentó este lunes 27 de junio en el Predio Mis Marías de Escobar, para iniciar una nueva Pretemporada, pensando en el comienzo del torneo en Agosto próximo. Los jugadores fueron citados para comenzar los trabajos a las 9.30hs, que fue cuando el entrenador Pedro Troglio y su cuerpo técnico, dialogaron con el Plantel por el período de aproximadamente 30 minutos, haciendo un balance de lo pasado y lo que vendrá para el equipo.
                Tras esa breve charla, el PF Pablo Martín dispuso de una entrada en calor con un trote liviano bajo la intensa lluvia, para luego realizar pasadas de 200 mts en velocidad media. Para terminar este primer día de trabajo y de reencuentro, los jugadores elongaron y quedaron liberados hasta mañana martes, cuando comiencen los doble turno (siempre en Escobar) a partir de las 9.30hs. El segundo turno será a las 15.30hs.

Los jugadores que se presentaron este lunes son:
Arqueros: Javier García, Adrián Gabbarini, Fernando Lugo y Matías Blengio.

Defensores: Erik Godoy, Juan Carlos Blengio, Mariano Echeverría, Emiliano Papa, Santiago Izaguirre, Ivan Dubois, Santiago Villarreal, Rodrigo Erramuspe, Ignacio Bonadío, Alejandro Rébola.

Mediocampistas: Diego Castaño, Martín Galmarini, Lucas Wilchez, Kevin Itabel, Jorge Rodríguez, Alexis Castro, Lucas Pittinari, Sebastián Píriz, Lucas Menossi, Fernando Redondo, Emiliano Ellacopulos (retornó de su préstamo).

Delanteros: Carlos Luna, Federico González, Lucas Janson, Sebastián Rincón, Ramón Mierez.

También se hicieron presentes, los 8 juveniles que Pedro Troglio le solicitó al Coordinador de Divisiones Inferiores, Pepe Castro, que son:

Defensores: Axel Bordón (lateral derecho), Nahuel Banegas (central izquierdo) y Diego Sosa (lateral izquierdo).

Mediocampistas: Nicolás Sánchez (mediocampista derecho), Agustín Cardozo (mediocampista central) y Brian Oyola (mediocampista izquierdo).

Delanteros: Walter Mazzantti y Claudio Spinelli.

El Plantel trabajará en doble turno desde mañana martes y hasta el viernes, según se detalla a continuación, y luego, el día domingo 03 de julio, viajará rumbo a Concordia, Entre Ríos, para realizar el resto de la pretemporada, regresando el día viernes 15 de julio. Los detalles de lugares de alojamiento y de entrenamiento en dicha provincia, se informarán antes de viajar.

domingo, 26 de junio de 2016

sábado, 25 de junio de 2016

Juveniles a Primera...

El lunes entrenarán con el plantel profesional los siguientes jugadores juveniles: 

Defensores: Axel Bordón-Nahuel Banegas-Diego Sosa.
Volantes: Agustín Cardozo-Brian Oyola.
Delanteros: Walter Mazzantti-Nicolás Sánchez-Claudio Spinelli-Ramón Mierez.

Divisiones Infantiles / Estudiantes BA vs Tigre

Estos fueron los resultados de ayer entre Estudiantes BA y Tigre en divisiones infantiles.


Cat.2003 Estudiantes BA 1 vs TIGRE 4 (TOBIAS SILVA x 2; VALENTIN MORENO; URIEL MACIEL)

Cat.2004: Estudiantes BA 0 TIGRE 6 (LADISLAO DE MORRA-FABIAN MOLINA-ELIAS CUELLA-ANGELO MARCHESE-LUCIANO AMAYA-AXEL OLIVERA)


Cat.2005: Estudiantes BA 0 TIGRE 6 (RODRIGO DI CARLO-AXEL VIANI-BAUTISTA MONTI-NAZARENO DIAZ PANIZZA-LUCIANO MINNITI-LUCAS SUAREZ)

Próxima Fecha: El domingo vs UAI URQUIZA en Rincón.

Divisiones Infantiles / Estudiantes BA vs Tigre

Mañana desde las 13 hs Estudiantes de Buenos Aires vs Tigre en la cancha principal del Club Liniers.

Justicia por Marcelo Cejas


Un día como hoy pero hace 9 años Tigre ascendía a Primera División...pero hace 9 años se perdía la vida de Marcelo Cejas, un hecho aun sin esclarecerse. Nuestro respeto para su familia!

TIGRE VUELVE A PRIMERA A

Tigre vs Nueva Chicago / Equipos

En Mataderos:

4ta. DIVISION:

Nicolas Pintos;
Axel Bordon, Andres Zanini, Lautaro Velazco, Nicolas Santillan;
Sebastian Balmaceda,Lucas Modesto, Nicolas Sanchez, Diego Sosa;
David Triana Quintero, Claudio Spinelli.
DT: Pablo Perez.
Cambios:
Agustin Fidalgo x David Triana Quintero.
Diego Juarez x Nicolas Santillan.
Agustin Osterrieth x Diego Sosa

5ta. DIVISION:

Matias Blengio;
Nicolas Olivera, Matias Carracedo, Nicolas Adler;
Lucas Miguez, Williams Guerra,Sebastian Crespo, Ivan Bolaño, German Sanchez;
Ivo Kesler, Lucas Martinez.
DT: Fabian Suescun.
Cambios:
Federico Gonzalez x German Sanchez.
Bruno Rios x Lucas Miguez.
Ivan Cuevas x Williams Guerra.

6ta. DIVISION:

Sebastian Herrera;
Octavio Martinez, Lucas Iribarne, Lucas Orellano, Laureano Nutz;
Franco Cardozo, Juan Victoria, Rodrigo Martinez, Rodrigo Vera;
Alexander Meza, Pablo Quiñonez.
DT: Miguel Farrera
Cambios:
Cristian Ponce x Pablo Quiñonez
Jano Barrios x Rodrigo Vera
Nahuel Martinez x Rodrigo Martinez.

En Rincon de Milberg:

7ma. DIVISION:

Felipe Zenobio;
Pablo Turnes, Tobias Berghmans, Lautaro Rasjido, Lautaro Soto;
Franco Gallini, Ignacio Gallardo, Matias Lezcano, Matias Rivas;
Gustavo Bravo, Benjamin Gomez.
DT: Daniel Paglone.
Cambios:
Francisco Alegre x Ignacio GAllardo.
Tobias Paolino x Gustavo Bravo.
Alejo Cano x Benjamin Gomez.

 8va. DIVISION:

Lionel Benitez;
Valentin Gerez, Leonel Iriart, Facundo Giacopuzzi, Fausto Moroni;
Marcos Deichman, Javier Sanchez, Roman Ugarriza, Marcos Trindade;
 Iñaki Aizpurua, Martin Charles.
DT: Jorge Avalos.
Cambios:
Ariel Sosa x Lionel Benitez.
Axel Del Causse x Martin Charles.
Juan Pablo Parra x Iñaki Aizpurua.

9na. DIVISION:

Tomas Paez;
Nicolas Rebord, Gabriel Castro, Rodrigo Esteban, Alex Alegre;
Mateo Caceres, Agustin Baldi, Agustin Gutierrez, Cristian Estigarribia;
Gonzalo Flores, Franco Enriquez.
DT: Agustin Diaz.

Cambios: 
Valentin Lares x Cristian Estigarribia.
Enzo Capellino x Franco Enriquez
Axel Bauer x Gonzalo Flores.

Info: Jesica Zalzman-Rocío Ase-Gustavo Ase/TMC

Divisiones Juveniles / Tigre vs Nueva Chicago

Benjamín Gómez-Franco Gallini-Matías Rivas-Gustavo Bravo (Goles de 7ma.)

Copa Integración 2016. Estos fueron los resultados de la jornada de hoy entre Tigre y Nueva Chicago.

En Mataderos:

4a. Nueva Chicago 2 TIGRE 3 (NICOLAS SANCHEZ-AGUSTIN FIDALGO-SEBASTIAN BALMACEDA de penal) Incidencia: Fue expulsado Claudio Spinelli

5a. Nueva Chicago 3 TIGRE 2 (IVO KESTLER de penal-LUCAS MARTINEZ)
6a. Nueva Chicago 0 TIGRE 0

En Rincón:

7a. TIGRE 4 Nueva Chicago 0 (GUSTAVO BRAVO-BENJAMIN GOMEZ-FRANCO GALLINI-MATÍAS RIVAS)
8a. TIGRE 2 Nueva Chicago 0 (ROMAN UGARRIZA de penal PT-IÑAQUI AIZPURUA)
9a. TIGRE 5 Nueva Chicago 1 (FRANCO ENRIQUEZ-GONZALO FLORES-AGUSTIN BALDI-VALENTIN LARES-ENZO CAPELLINO)

Próxima Fecha: Acassuso (4a 5a y 6a en Rincón, 7a 8a y 9a en el Bajo Boulogne)

Info: Jesica Zalzman-Rocío Ase-Gustavo Ase/TMC


viernes, 24 de junio de 2016

Divisiones Juveniles / Tigre vs Nueva Chicago

Mañana a partir de las 9,30 hs Tigre y Nueva Chicago jugarán en divisiones juveniles; 4a 5a y 6a en condición de visitante, 7a 8a y 9a de local en Rincón de Milberg, Tigre.

Tigre Minuto Cero - Programa Nº 420