viernes, 12 de febrero de 2016

Escuelita Fútbol Infantil / Inauguración Temporada 2016

Quedó inaugurada oficialmente la Temporada 2016 de la Escuelita de Fútbol Infantil del C.A. Tigre; contó con la presencia de dirigentes, técnicos y entrenadores de las diferentes categorías. Este sábado al mediodía comenzará la inscripción.


Hacete Socio del Matador

100% Online y recibí el carnet en tu domicilio.. Es fácil, ingresá AQUÍ:

Estudiantes LP vs Tigre

ESTUDIANTES LP vs TIGRE
FECHA 3
JUEVES 18 DE FEBRERO
17:00 HS
ARBITRO: PATRICIO LOSTAU
ESTADIO: ARSENAL F.C. 


Tigre vs Defensa y Justicia

TIGRE vs DEFENSA y JUSTICIA
FECHA 4
DOMINGO 21 DE FEBRERO
HORA:  A CONFIRMAR
ARBITRO: A CONFIRMAR
ESTADIO: JOSE DELLAGIOVANNA

Entrenamiento / Descanso / Cronograma de Trabajo


En la mañana de este jueves, el Plantel Matador entrenó en Quinta Corigliano de Pilar, ahora con la mente puesta en el compromiso del próximo jueves 18-02 vs Estudiantes de La Plata en la cancha de Arsenal a partir de las 17hs y que tendrá el arbitraje de Patricio Lousteau. Claro que esto fue debido a lapostergación que sufrió el partido que se debía disputar este sábado contraHuracán en el Estadio Dellagiovanna. Dicho juego, y como ya es de público conocimiento, se decidió postergar debido al accidente que sufrió la delegación de Huracán en su vuelta a Buenos Aires tras jugar en Venezuela por la Copa Libertadores.

La práctica matutina arrancó con ejercicios preventivos de lesiones, comandados por el PF Cristian Fernández. Luego se pasó a una activación física con pelota para que a posteriori  los jugadores queden a cargo del DT Mauro Camoranesi. Este preparó dos trabajos, el primero dividiendo al grupo en 3 equipos y realizar ejercicios de tenencia y posesión de pelota a dos toques. Luego, y ya con los arqueros, se realizó un fútbol en espacios reducidos con movilidad.

Una vez completadas las tareas, los jugadores elongaron y tendrán mañana viernes como día libre, volviendo a las prácticas el día sábado en Pilar con acceso a la prensa.  

Cronograma de la Semana:

Viernes 12-02 – Libre.

Sábado 13-02 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs con acceso a la prensa.

Domingo 14-02 – Estadio Dellagiovanna 9.30hs a puertas cerradas.

Lunes 15-02 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs a puertas cerradas.

Martes 16-02 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs a puertas cerradas.

Miercoles 17-02 – Estadio Dellagiovanna 9.30hs a puertas cerradas.

Una vez finalizada la práctica del miércoles, los jugadores quedaran concentrados en el Hotel NH de la Capital Federal para el partido del jueves vs Estudiantes de La Plata en la cancha de Arsenal de Sarandí.

Por disposición del Cuerpo Técnico y del Hotel NH, no está permitido hacer notas en dicho lugar, ni el miércoles ni el jueves.

El Entrenador Mauro Camoranesi ATENDERÁ A LA PRENSA el día LUNES en Pilar luego de la práctica.

Este es el cronograma de la semana que queda sujeto a modificaciones por condiciones climáticas o decisiones del cuerpo técnico.

Parte Médico:

Sebastián Piriz: Desgarro aductor de pierna derecha. Tiempo de recuperación: 5 días.

Kevin Itabel: Distención en el isquiotibial de la pierna derecha. Tiempo de recuperación: 4 días.

Federico González, quien tenía un problema lumbar, ya trabaja a la par del grupo.

miércoles, 10 de febrero de 2016

Tigre Minuto Cero - Programa Nº401

Tigre vs Huracán...se espera la resolución de la AFA

Luís Segura: "Mañana vamos a ver que decisión tomamos con respecto al partido de ‪#‎Huracán‬ - ‪#‎Tigre‬"

Torneo de Primera División / Arbitros / Fecha 2

Viernes 12 de Febrero

19.00 Arsenal-Banfield
Árbitro: Juan Pablo Pompei

19.00 Unión-Temperley
Árbitro: Luis Álvarez

21.15 Quilmes-Colón
Árbitro: Fernando Espinoza

21.15 Godoy Cruz-Independiente
Árbitro: Fernando Rapallini
Sábado 13 de Febrero

17.00 Tigre-Huracán
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.00 Aldosivi-Argentinos
Árbitro: Héctor Paletta

19.00 San Lorenzo-Sarmiento
Árbitro: Germán Delfino

19.00 Atlético de Rafaela-Estudiantes LP
Árbitro: Facundo Tello

21.15 Racing-San Martín
Árbitro: Néstor Pitana

21.15 Vélez-Olimpo
Árbitro: Pablo Lunati
Domingo 14 de Febrero

17.00 Lanús-Defensa y Justicia
Árbitro: Silvio Trucco

17.00 Rosario Central-Newell's
Árbitro: Patricio Loustau

19.00 Gimnasia-Patronato
Árbitro: Darío Herrera

19.15 Boca-Atlético Tucumán
Árbitro: Federico Beligoy

21.15 Belgrano-River
Árbitro: Diego Abal

martes, 9 de febrero de 2016

Tabla de Posiciones / Zona 1

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate31100514
2Banfield31100202
3Colon31100211
4Independiente31100101
5Rosario Central31100101
6Sarmiento (J)31100101
7Patronato11010220
8San Lorenzo11010220
9Arsenal0100112-1
10Belgrano0100101-1
11Godoy Cruz0100101-1
12Velez0100101-1
13Gimnasia (LP)0100102-2
14Olimpo0100103-3
15Quilmes0100115-4

Tabla de Posiciones / Zona 2

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Aldosivi31100303
2Atl Tucuman31100211
3San Martin (SJ)31100211
4Atl Rafaela31100101
5Lanus31100101
6Def y Justicia11010220
7Union11010220
8Argentinos11010110
9Tigre11010110
10Boca Juniors11010000
11Temperley11010000
12Newells0100112-1
13Racing Club0100112-1
14Estudiantes (LP)0100101-1
15Huracan0100101-1

Tabla de Promedios / Torneo 2016

#Equipo13/1414TC1516PtsPJPROM
1Atl Tucuman0003313.000
2Independiente03354390501.800
3Boca Juniors6131641157881.784
4River Plate5839493149881.693
5San Lorenzo6026611148881.681
6Estudiantes (LP)5931510141881.602
7Lanus5935423139881.579
8Rosario Central5421593137881.556
9Racing Club3341570131881.488
10Banfield02050373501.460
11Belgrano4925510125881.420
12Gimnasia (LP)5724440125881.420
13Aldosivi0040343311.387
14Tigre4926461122881.386
15Newells5625400121881.375
16Union0041142311.354
17Velez6125290115881.306
18San Martin (SJ)0037340311.290
19Godoy Cruz5621320109881.238
20Colon0034337311.193
21Olimpo5019360105881.193
22Quilmes4512450102881.159
23Arsenal4826270101881.147
24Atl Rafaela4925233100881.136
25Argentinos0033134311.096
26Sarmiento (J)0030333311.064
27Def y Justicia02032153501.060
28Patronato0001111.000
29Temperley0030131311.000
30Huracan0030030310.967