miércoles, 27 de agosto de 2014
Pablo Díaz / Perfil
PABLO DANIEL DÍAZ
Nacimiento:
20 de julio de 1979, en San Salvador (Jujuy)
En Primera:
Desde 2010
Internacional: Desde 2013
Gremio: S.A.D.R.A.
Dirigió a Tigre en siete
oportunidades, en los que hubo dos triunfos para el Matador, un empate y cuatro
caídas.
Expulsiones Tigre: 3
Expulsiones rivales: 2
Penales Tigre: 0
Penales rivales: 0Detalle de los partidos dirigidos:
24/10/2010, Tigre 3 – Olimpo 2
11/03/2011, Tigre 1 –
Banfield 2
02/09/2011, Tigre 1 –
Banfield 0
13/12/2013, Quilmes 0 –
Tigre 0
29/03/2013, Colón 3 –
Tigre 2
08/09/2013, River 3 -
Tigre 0
05/11/2013, Tigre 2 – Lanús 3
Banfield vs. Tigre / Historial
GENERAL(*)
Partidos Disputados: 82
Ganó Tigre: 33
Ganó Banfield: 30
Empates: 19
Goles Tigre: 123
Goles Banfield: 127
(*) Incluye amateurismo y toda competencia oficial
BANFIELD LOCAL
Partidos Disputados: 39
Ganó Tigre: 8
Ganó Banfield: 21
Empates: 10
PROFESIONALISMO
Partidos Disputados: 66
Ganó Tigre: 26
Ganó Banfield: 26
Empates: 14
Goles Tigre: 98
Goles Banfield: 106
EN PRIMERA
Partidos Disputados: 26
Ganó Tigre: 13
Ganó Banfield: 9
Empates: 4
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 16/06/1940, Banfield 6 vs. Tigre 1
Máxima goleada a favor de Banfield: 01/06/1941, Banfield 0 vs. Tigre 5
ÚLTIMOS 5
ENFRENTAMIENTOS
09/05/2010,
Tigre 1 (B.Rodríguez) – Banfield 2 (Ramírez –p- y Battion)
05/09/2010,
Banfield 1 (Romero) – Tigre 1 (Leone)
11/03/2011,
Tigre 1 (Morales) – Banfield 2 (García y Ferreyra)
02/09/2011,
Tigre 1 (Echeverría) – Banfield 0
11/03/2011,
Banfield 0 – Tigre 2 (Maggiolo y Luna)
CON LAS DOS CAMISETAS
> Walter Acevedo
Tigre: 2014
Banfield: 2011/2012
> Benicio Acosta
Tigre: 1950
Banfield: 1964
> Eugenio Aguilar
Tigre: 1955/1957
Banfield: 1958
> Antonio Alonso
Tigre: 1943/1944
Banfield: 1941/1942
> Ezequiel Andreoli
Tigre: 2002/2003
Banfield: 2000/2001
> Cristian Bardaro
Tigre: 2008/2010
Banfield: 2006/2007
> Federico Barrionuevo
Tigre: 2008/2010
Banfield: 2001/2002, 2003 y 2004-2005
> Raul Miguel Belén
Tigre: 1980
Banfield: 1988/1989
> Rodolfo Bissutti
Tigre: 1950
Banfield: 1945
> Gustavo Buena
Tigre: 2006
Banfield: 1993/1997
> Oscar Cadars
Tigre: 1961/1963 y 1965
Banfield: 1952/1955
> Alberto Castellani
Tigre: 1950
Banfield: 1945
> José Céliz
Tigre:1992/1993
Banfield: 1979/1984
> Fermín Cernich
Tigre: 1918/1919
Banfield: 1922/1926
> Ornaldo Claut
Tigre: 1999/2000
Banfield: 1993/1994
> Guillermo Crudo
Tigre: 1996/1997
Banfield: 1995/1996
> Adrián Czornomaz
Tigre: 2001
Banfield: 1992
> Christian Daguerre
Tigre: 1995
Banfield: 1990/1992
> Leonardo Delfino
Tigre: 2002
Banfield: 1999/2000
> Victor Hugo Delgado
Tigre: 1997/1998
Banfield: 1996/1997
> Facundo Diz
Tigre: 2006/2008
Banfield: 2004
> Juan Carlos Donná
Tigre: 1991/1992
Banfield: 1984/1987 y 1989/1991
> Emiliano Dudar
Tigre: 2005
Banfield: 2004
> Eithel Echemendi
Tigre: 1932/1933
Banfield: 1930/1931
> Norberto Ferrari
Tigre: 1950/1952
Banfield: 1953
> Sergio García
Tigre: 1980/1985
Banfield: 1990/1992
> Raul Giustozzi
Tigre: 1976 y 1979/1981
Banfield: 1974
> Arnoldo Gobbo
Tigre: 1947
Banfield: 1948/1951
> Silvio González
Tigre: 2012
Banfield: 2006/2007
> Darío Grioni
Tigre: 1999/2000
Banfield: 1993
> Carlos Landetcheverry
Tigre: 1972
Banfield: 1969/1971
> Luis Félix Leeb
Tigre: 1973
Banfield: 1972
> Fabio Lenguita
Tigre: 2001
Banfield: 1992/1993
> Roberto Maimone
Tigre: 1972/1973
Banfield: 1969/1971
> Martin Mazzucco
Tigre: 1999/2000
Banfield: 2000/2001
> Alejandro Montagliani
Tigre: 1987/1991
Banfield: 1992
> Alberto Pascutti
Tigre: 1993/1994
Banfield: 1981
> Luis Darío Pérez
Tigre: 1997/1999
Banfield: 1996
> Hugo Pini
Tigre: 1973
Banfield: 69/70 y 1972
> Emmanuel Pío
Tigre: 2011/2012
Banfield: 2008/2011
> Héctor Ramón
Tigre: 1954/1955
Banfield: 1957/1958
> Adalberto Rodriguez
Tigre: 1957
Banfield: 1949/1955
> Luis Rodriguez
Tigre: 1963
Banfield: 1955/1957
> Christian Ruffini
Tigre: 2001
Banfield: 1997/2000
> Luis Salmerón
Tigre: 2006/2007
Banfield: 2009/2010
> Salvador Somma
Tigre: 1970
Banfield: 1964/1966
> José Sand
Tigre: 2013/2014
Banfield: 2005/2006
> Favio Spotorno
Tigre: 1991/1992
Banfield: 1987/1988
> Mario Tosoni
Tigre: 1940/1942 y 1945
Banfield: 1944
> José Úbeda
Tigre: 1984
Banfield: 1979/1980
> Pablo Vitti
Tigre: 2013/2014
Banfield: 2007
> Antonio Villamor
Tigre: 1959/1961 y 1965/1968
Banfield: 1953/1956
> Raúl Walter
Tigre: 1949
Banfield: 1948
> Carlos Zaragoza
Tigre: 2002/2004
Banfield: 1999/2000
Entrenamiento / Jugadores Concentrados
Tigre entrena hoy por la tarde en el estadio José Dellagiovanna; estos son los jugadores que concentrará el director técnico Fabián Alegre:
Javier García-Nicolás Navarro.
DEFENSORES:
Ignacio Canuto-Erik Godoy-Juan Carlos Blengio-Pablo Cáceres.
VOLANTES:
Martín Galmarini-Lucas Menossi-Joaquín Arzura-Gabriel Peñalba-Kevin Itabel
Lucas Wilchez-Facundo Sánchez-Walter Acevedo-Emiliano Ellacopulos-Lucas Bertoglio.
DELANTEROS:
Carlos Luna-Pablo Vitti-Sebastián Rincón-Lucas Janson.
martes, 26 de agosto de 2014
Banfield vs Tigre / A puertas cerradas
Finalmente se jugará el partido entre Banfield y Tigre en el Sur; será a puertas cerradas desde las 17 hs. en el Estadio Florencio Sola y con el arbitraje de Pablo Díaz.
Matías Blengio nuevamente a la Selección Juvenil
El arquero Matías Blengio fue citado nuevamente al Seleccionado Argentino Sub17 que dirige Miguel Angel Lemme.
Torneo Primera División / Fecha 5 / Arbitros
Sábado 30 de Agosto
15.00-- Gimnasia y Esgrima LP-Godoy Cruz, Arbitro: Pedro Argañaraz
17.15-- Defensa y Justicia-Rosario Central, Arbitro: Dario Herrera
20.30-- Newell's Old Boys-Estudiantes LP, Arbitro: Andrés Merlos
Domingo 31 de Agosto
17.15-- Defensa y Justicia-Rosario Central, Arbitro: Dario Herrera
20.30-- Newell's Old Boys-Estudiantes LP, Arbitro: Andrés Merlos
Domingo 31 de Agosto
15.15-- Independiente-Racing Club, Arbitro: Fernando Rapallini
15.15-- Belgrano-Atlético de Rafaela, Arbitro: Mauro Vigliano
18.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Arbitro: Patricio Loustau
21.30-- San Lorenzo-River Plate, Arbitro: Germán Delfino
15.15-- Belgrano-Atlético de Rafaela, Arbitro: Mauro Vigliano
18.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Arbitro: Patricio Loustau
21.30-- San Lorenzo-River Plate, Arbitro: Germán Delfino
Lunes 1° de Septiembre
17.00-- Lanús-Olimpo, Arbitro: Ariel Penel
19.15-- Arsenal F.C.-Banfield, Arbitro: Juan Pablo Pompei
21.30-- Tigre-Quilmes A.C., Arbitro: Néstor Pitana
19.15-- Arsenal F.C.-Banfield, Arbitro: Juan Pablo Pompei
21.30-- Tigre-Quilmes A.C., Arbitro: Néstor Pitana
lunes, 25 de agosto de 2014
Entrenamiento
Tigre entrenó esta mañana pensando en el próximo rival, en este caso Quilmes, teniendo en cuenta que el partido que debía disputar el jueves 17 hs. ante Banfield fue postergado por el Paro Gremial dispuesto para ese día.
Carlos Luna entrenó normalmente a la par de sus compañeros; Leandro Leguizamón se sumó hoy a los entrenamientos, ahora Fabián Alegre cuenta con otra variante en el ataque. El volante Sebastián Rusculleda trabajó diferenciado, tiene para dos semanas más de recuperación del desgarro.
Mañana entrenarán a partir de las 10 hs. en la Quinta Corigliano de Pilar.
Torneo Primera División 2014 / Fecha 6
Sábado 6 de Septiembre
Atlético de Rafaela-Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP-Belgrano
Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys
Banfield-Independiente
Domingo 7 de Septiembre
River Plate-Tigre
Rosario Central-San Lorenzo
Godoy Cruz-Defensa y Justicia
Olimpo-Boca Juniors
Racing Club-Lanús
Lunes 8 de Septiembre
Quilmes A.C.-Arsenal F.C.
Atlético de Rafaela-Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP-Belgrano
Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys
Banfield-Independiente
Domingo 7 de Septiembre
River Plate-Tigre
Rosario Central-San Lorenzo
Godoy Cruz-Defensa y Justicia
Olimpo-Boca Juniors
Racing Club-Lanús
Lunes 8 de Septiembre
Quilmes A.C.-Arsenal F.C.
Banfield vs Tigre / Partido Postergado
El partido que debían disputar Banfield y Tigre el jueves 17 hs. en el Estadio Florencio Sola fue postergado por el paro que se llevará a cabo ese día, y como consecuencia que el personal de UTEDYC se adherirá al mismo. La AFA reprogramará el encuentro en cuestión.
Torneo Primera División 2014 / Tabla de Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Velez | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
2 | River Plate | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
3 | Atl Rafaela | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
4 | Rosario Central | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
5 | Arsenal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
6 | Lanus | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
7 | Racing Club | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
8 | Newells | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
9 | Def y Justicia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
10 | Godoy Cruz | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
11 | Tigre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 |
12 | Olimpo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
13 | Estudiantes (LP) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
14 | Banfield | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
15 | Independiente | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
16 | Boca Juniors | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
17 | Gimnasia (LP) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
18 | Quilmes | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 |
19 | Belgrano | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
20 | San Lorenzo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Torneo Primera División 2014 / Promedios
# | Equipo | 12/13 | 13/14 | 14T | Pts | PJ | PROM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newells | 74 | 56 | 5 | 135 | 79 | 1.708 |
2 | Lanus | 67 | 59 | 6 | 132 | 79 | 1.670 |
3 | Velez | 61 | 61 | 9 | 131 | 79 | 1.658 |
4 | River Plate | 64 | 58 | 7 | 129 | 79 | 1.632 |
5 | San Lorenzo | 58 | 60 | 0 | 118 | 78 | 1.512 |
6 | Rosario Central | 0 | 54 | 6 | 60 | 41 | 1.463 |
7 | Boca Juniors | 51 | 61 | 3 | 115 | 79 | 1.455 |
8 | Arsenal | 60 | 48 | 6 | 114 | 79 | 1.443 |
9 | Gimnasia (LP) | 0 | 57 | 2 | 59 | 41 | 1.439 |
10 | Estudiantes (LP) | 48 | 59 | 3 | 110 | 79 | 1.392 |
11 | Belgrano | 59 | 49 | 1 | 109 | 79 | 1.379 |
12 | Godoy Cruz | 49 | 56 | 4 | 109 | 79 | 1.379 |
13 | Def y Justicia | 0 | 0 | 4 | 4 | 3 | 1.333 |
14 | Olimpo | 0 | 50 | 3 | 53 | 40 | 1.325 |
15 | Racing Club | 62 | 33 | 6 | 101 | 79 | 1.278 |
16 | Atl Rafaela | 43 | 49 | 6 | 98 | 79 | 1.240 |
17 | Quilmes | 50 | 45 | 2 | 97 | 79 | 1.227 |
18 | Tigre | 34 | 49 | 3 | 86 | 79 | 1.088 |
19 | Banfield | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 1.000 |
20 | Independiente | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 1.000 |
Leandro Leguizamón su sumó al plantel
Luego de su paso por el Sporting Cristal de Perú, el delantero Leandro Leguizamón regresó a Tigre; hoy realizó su primer entrenamiento junto al resto del plantel profesional.
domingo, 24 de agosto de 2014
Divisiones Infantiles / Jornada Suspendida
Los partidos que debían jugar hoy Tigre y Brown de Adrogué fueron suspendidos debido al mal tiempo; la fecha será reprogramada.
sábado, 23 de agosto de 2014
Divisiones Juveniles / Tigre vs Estudiantes LP
Tigre y Estudiantes LP jugaron sus respectivos partidos correspondientes a las divisiones juveniles por la Copa Campeonato. Estos fueron los resultados:
De Local:
4a. TIGRE 2 Estudiales LP 1 (JOAQUIN FARAH-ELVIO FERREIRA)
5a. TIGRE 1 Estudiantes LP 2 (FACUNDO ESCALANTE)
6a. TIGRE 1 Estudiantes LP 1 (DIEGO SOSA)
De Visitante:
7a. Estudiantes LP 0 TIGRE 1 (MAURO MACHUCA)
8a. Estudiantes LP 1 TIGRE 0
9a. Estudiantes LP 0 TIGRE 1 (FRANCO GALLINI)
Próxima Fecha: San Lorenzo (4a.,5a. y 6a. de visitante; 7a., 8a. y 9a. de local).
4a. TIGRE 2 Estudiales LP 1 (JOAQUIN FARAH-ELVIO FERREIRA)
5a. TIGRE 1 Estudiantes LP 2 (FACUNDO ESCALANTE)
6a. TIGRE 1 Estudiantes LP 1 (DIEGO SOSA)
De Visitante:
7a. Estudiantes LP 0 TIGRE 1 (MAURO MACHUCA)
8a. Estudiantes LP 1 TIGRE 0
9a. Estudiantes LP 0 TIGRE 1 (FRANCO GALLINI)
Próxima Fecha: San Lorenzo (4a.,5a. y 6a. de visitante; 7a., 8a. y 9a. de local).
Sin goles en Reserva
Previo al partido principal se disputó el encuentro de reserva, que finalizó 0 a 0 entre Tigre y Racing Club.
TIGRE
Fernando Lugo;
Facundo Sánchez-Santiago Izaguirre-Sebastián Silguero-Ignacio Bonadío;
Fernando Redondo-Demián Garzo-Alexis Castro-Nicolás Pantaleone;
Lucas Janson-Leandro Garate.
DT: Pablo Pérez
Cambios: Agustín Flores x Ignacio Bonadío; Brian Oyola x Alexis Castro y Joaquín Canals x Janson.
TIGRE
Fernando Lugo;
Facundo Sánchez-Santiago Izaguirre-Sebastián Silguero-Ignacio Bonadío;
Fernando Redondo-Demián Garzo-Alexis Castro-Nicolás Pantaleone;
Lucas Janson-Leandro Garate.
DT: Pablo Pérez
Cambios: Agustín Flores x Ignacio Bonadío; Brian Oyola x Alexis Castro y Joaquín Canals x Janson.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)