Viernes 24 de Marzo
21.00 Patronato-Newell's
Arbitro: Darío Herrera
Sábado 25 de Marzo
16.00 Banfield-Unión
Arbitro: Mauro Vigliano
16.00 Rosario Central - Tigre
Arbitro: Andrés Merlos
18.00 San Lorenzo-Quilmes
Arbitro: Pedro Argañaraz
18.15 Gimnasia-Sarmiento
Arbitro: Mariano González
20.00 Racing-Godoy Cruz
Arbitro: Federico Beligoy
20.30 Atlético de Rafaela-Estudiantes LP
Arbitro: Jorge Baliño
Domingo 26 de Marzo
16.00 Colón-Lanús
Arbitro: Facundo Tello
16.30 San Martín de San Juan-Boca,
Arbitro: Fernando Espinoza
18.30 Temperley-Atlético Tucumán
Arbitro: Juan Pablo Pompei
18.30 River-Belgrano
Arbitro: Nicolás Lamolina
20.40 Aldosivi-Arsenal
Arbitro: Diego Abal
Lunes 27 de Marzo
19.00 Vélez-Huracán
Arbitro: Hernán Mastrángelo
21.15 Talleres-Olimpo
Arbitro: Fernando Echenique
Postergado
Defensa y Justicia - Independiente
Arbitro: Ariel Penel
martes, 21 de marzo de 2017
lunes, 20 de marzo de 2017
Se busca DT
Ricardo Caruso Lombardi
Ricardo Zielinski
Sebastián Méndez
Christian Bassedas
Facundo Sava
Claudio Borghi
Vamos Chimi!
Juan Carlos Blengio sufrió la luxación del codo izquierdo, por lo que su recuperación demandará alrededor de 2 meses.
Triunfo de la Reserva / Tigre 1 Gimnasia LP 0
Tigre superó 1 a 0 a Gimnasia y Esgrima La Plata en el partido de reserva; el único tanto lo convirtió Claudio Spinelli cuando finalizaba la primera etapa.
TIGRE:
Marco Wolff
Santiago Villarreal-Andrés Zanini-Nahuel Banegas-Nicolás Santillán
Sebastian Balmaceda-Lucas Modesto-Agustín Fidalgo-Alexander Meza
Walter Mazzantti-Claudio Spinelli
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Matías Blengio-Pedro Gutiérrez-Christian Collazo Rodriguez-Nicolás Sánchez-Brian Oyola-Iván Bolaño-Rodrigo Vera
Cambios: ST. Bolaño x Meza; Collazo Rodriguez x Bolaño; Oyola x Mazzantti.
Arbitro: Federico Arce
Asistente 1: Gonzalo Pereira
Asistente 2: Lucas Mattis
Cronograma de la semana
Martes 21/03 – Predio Mis Marías Escobar – 9hs. – A Puertas Cerradas.
Miércoles 22/03 - Predio Mis Marías Escobar – 9hs. – A Puertas Cerradas.
Jueves 23/03 - Predio Mis Marías Escobar – 9hs. – a Puertas Cerradas.
Viernes 24/03 – Predio Mis Marías Escobar – 9hs. – a Puertas Cerradas.
Entrenamiento / Escobar
Luego de la derrota del sábado versus Gimnasia y Esgrima de La Plata en el Estadio Dellagiovanna por 1 a 0 y la posterior renuncia del entrenador Pedro Troglio, el Matador volvió a las prácticas este lunes por la mañana en el Predio Mis Marías de Escobar. A cargo de la misma estuvo el coordinador y director técnico de inferiores Fabián “Pepe” Castro y su cuerpo técnico.
Las acciones comenzaron a las 9 en punto con una rutina de ejercicios de musculación en el gimnasio y una entrada en calor con activación física. Luego, ya en el campo, se realizaron trabajos aeróbicos en 100 y 200 mts a velocidad media, terminando la jornada con la elongación correspondiente. El plantel volverá a entrenar mañana martes a la misma hora en Escobar a Puertas Cerradas.
En cuanto al Parte Médico, Juan Carlos Blengio, quién debió salir en el partido del sábado, sufrió la luxación del codo izquierdo, por lo que su recuperación demandará alrededor de 2 meses.
El equipo entrenará toda la semana en Escobar y luego de la práctica del viernes, almorzará y viajará rumbo a Rosario para jugar frente a Central el próximo sábado con horario a confirmar.
domingo, 19 de marzo de 2017
Descanso / Entrenamiento
El plantel profesional de Tigre entrenará mañana desde las 9 hs en Mis Marías de Escobar bajo las órdenes de Fabián "Pepe" Castro.
Amistosos / Infantiles Tigre vs Dep. Morón
Estos fueron los resultados de los partidos amistosos disputados hoy en Rincón por las infantiles de Tigre y Deportivo Morón:
CAT.2004: TIGRE 2 (Bruno Ferreyra-Luciano Heiss) - Dep. Morón 0
CAT.2005:
TIGRE 5 (Franco Vergandi,Lucas Farias × 3 y Bautista Monti) - Dep. Morón 4 (Rodrigo Martínez, Tobias Bosco y Braian Guerrero 2)
CAT.2006:
TIGRE 4 (Lavergne-Juárez x 2-Rodriguez) - Dep. Morón 2
Info: Cachorros Matadores
CAT.2004: TIGRE 2 (Bruno Ferreyra-Luciano Heiss) - Dep. Morón 0
CAT.2005:
TIGRE 5 (Franco Vergandi,Lucas Farias × 3 y Bautista Monti) - Dep. Morón 4 (Rodrigo Martínez, Tobias Bosco y Braian Guerrero 2)
CAT.2006:
TIGRE 4 (Lavergne-Juárez x 2-Rodriguez) - Dep. Morón 2
Info: Cachorros Matadores
Partido de Reserva / Tigre vs Gimnasia LP
Reserva - Tigre vs Gimnasia LP - Mañana 10 hs - Estadio: José Dellagiovanna
TIGRE:
Marco Wolff.
Santiago Villarreal-Andrés Zanini-Nahuel Banegas-NicolásSantillan;
Sebastian Balmaceda-Lucas Modesto-Alexander Meza-Agustín Fidalgo;
Walter Mazzanti-Claudio Spinelli.
DT. Pablo Pèrez
sábado, 18 de marzo de 2017
Gimnasia pegó un grito sobre el final ante Tigre
En Victoria, Brahian Alemán clavó un bombazo desde 30 metros en el último minuto y selló el 1-0 del Lobo que acumula tres triunfos consecutivos. El local lleva cinco sin ganar y Pedro Troglio puso en duda su continuidad.
Agustín Cardozo y Brahian Aleman disputan la pelota en Victoria. (Télam)
Con un gol de Brahian Aleman a dos minutos del final, Gimnasia y Esgrima La Plata venció como a Tigre 1 a 0 en Victoria.Para Gimnasia fue el primer triunfo como visitante de Tigre desde que el club de Victoria volvió a la primera división, en 2007.
El árbitro Darío Hererra expulsó a los 38 del segundo tiempo Erik Godoy en Tigre por una falta fuerte a Nicolás Ibáñez.
Antes, a los 37 de la primera etapa Juan Carlos Blengio, que regresaba tras una operación por rotura de ligamentos, se fue lesionado con una luxación en el hombro izquierdo tras caer mal en su área.
En el primer tiempo fue mejor el local, con Diego Morales como principal protagonista, que se mostró punzante para llegar y claro para jugar.
De todas formas el primer tiempo fue aburrido, hubo pocas situaciones y los equipos se mostraron imprecisos.Dentro de ese contexto Tigre tuvo cuatro situaciones contra una de gimnasia, pero ninguna de un peligro extremo, aunque el local mereció más.
En el complemento arrancó mejor Tigre y a los 2, Ramón Mierez lo perdió abajo del arco después de un remate de Luna que le cayó en los pies.
A los 11, lo volvió a perder Mierez, de cabeza está vez frente al arco y cinco minutos después Carlos Luna la tiró sobre el travesaño.
Gimnasia respondió a los 25, cuando en forma increíble Mauro Matos mano a mano con Nelson Ibañez, a los 27, Alexis Castro probó de media distancia y dos minutos después lo tuvo Lucas Menossi pero lo impidió Martín Arias.
Hasta que a los 43, Alemán encaró por derecha, enganchó con zurda ante su marca y le quedó para pegarle seco al segundo palo; el arquero no se movió, tapado por los futbolistas que estaban dentro del área, y la pelota entró por el palo derecho.
Mereció mucho más Tigre, que tuvo no sólo las más claras sino también la iniciativa; y sin embargo Gimnasia aprovechó la única que tuvo y se llevó demasiado premio.
Fuente: www.clarin.com
"Mañana voy hablar con los dirigentes y analizar como seguimos"
“Uno tiene que analizar bien el futuro”
“Despues que salis de un partido asi ves todo negro”
“Estamos en un momento difícil donde generas y no podes
ganar”
“Mas alla del merecimiento quedan las derrotas”
“Me quedo con la satisfacción de un grupo de muchachos que hoy
me demostró verdaderamente lo que me debía mostrar”
“Lamentablemente quedamos los entrenadores expuestos con una
derrota asi”
“Si el cambio lo favorece a Tigre lo veremos mañana”
“No puedo encontrarle una respuesta a la derrota de hoy”
“Esto de no ganar jugando bien es muy difícil”
Tigre vs Gimnasia LP / Posibles Equipos
TIGRE:
Nelson Ibañez;
Paulo Lima-Erik Godoy-Juan Carlos Blengio-Diego Sosa;
Martín Galmarini (C)-Lucas Menossi-Agustín Cardoso-Diego Morales;
Carlos Luna-Ramón Mierez.
DT: Pedro Troglio
GIMNASIA LP
Arbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Martín Grasso
4º Arbitro: Gastón Meineri
Hora: 18:15
Estadio: José Dellagiovanna / El Coliseo de Victoria
Televisa: TV Pública
Nelson Ibañez;
Paulo Lima-Erik Godoy-Juan Carlos Blengio-Diego Sosa;
Martín Galmarini (C)-Lucas Menossi-Agustín Cardoso-Diego Morales;
Carlos Luna-Ramón Mierez.
DT: Pedro Troglio
GIMNASIA LP
Alexis
Martín Arias;
Facundo
Oreja, Mauricio Romero, Manuel Guanini y Lucas Licht;
Lorenzo
Faravelli y Fabián Rinaudo;
Nicolás
Ibáñez, Brahian Aleman y Ramiro Carrera;
Nicolás
Mazzola
DT. Gustavo AlfaroArbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Martín Grasso
4º Arbitro: Gastón Meineri
Hora: 18:15
Estadio: José Dellagiovanna / El Coliseo de Victoria
Televisa: TV Pública
Venta de Entradas
A las 14 hs comenzará la venta de entradas, las populares se venderán en Carlos Casares y Avda. Perón; las plateas en calle Guido Spano.
Venta y Precios de las Entradas
Hoy Sábado 18/3 a las 18:15 hs, el José Dellagiovanna tiene que estar nuevamente lleno. La venta de entradas a NO SOCIOS para el partido correspondiente a la 16° Fecha del Torneo de Primera División 2016/17 (última fecha del año) se realizará hoy mismo desde las 14 hs en boleterías de Guido Spano. Como es costumbre en los últimos tiempos, no habrá asistencia de público visitante.
IMPORTANTE: SE INGRESA CON LA CUOTA DE MARZO ABONADA
INGRESO DE SOCIOS: POR AV. PERON
INGRESO NO SOCIOS: POR GUIDO SPANO
RECOMENDACIONES:
- PAGOS VIA WEB: EL PAGO SE APLICA AUTOMÁTICAMENTE PERMITIENDO EL INMEDIATO INGRESO AL ESTADIO.
- PAGOS EFECTIVO: ACERCARSE CON TIEMPO SUFICIENTE PARA EVITAR AGLOMERACIONES.
Los valores de las entradas son:
- GENERALES SOCIOS GRATIS –
NO SOCIOS $200.- + $50 =$250
GENERALES DAMA/JUBILADOS/PENSIONADOS -SOCIOS GRATIS –
NO SOCIOS $100.– + $50 =$150
GENERALES MENOR (Hasta 11 años) SOCIOS GRATIS –
NO SOCIOS $60.- + $50 =$110
- PLATEA SOCIO $340.-
PLATEA SOCIO DAMA/JUB $270.-
PLATEA SOCIO MENOR $270.- - PLATEA NO SOCIO $500.-
PLATEA NO SOCIO DAMA/JUB $420.-
PLATEA NO SOCIO MENOR (Hasta 11 años) $420.-
Fuente: www.catigre.com.ar
viernes, 17 de marzo de 2017
Darío Herrera / Perfil
DARÍO HUMBERTO HERRERA
Nacimiento:
24 de febrero de 1985, en Andacollo (Neuquén)
En Primera:
No debutó
Gremio: S.A.D.R.A.
(representa a la Liga
de Lincoln)
Dirigió a Tigre seis
veces, con dos empates y cuatro derrotas.
Expulsiones Tigre: 2
Expulsiones Tigre: 2
Expulsiones rivales: 0
Penales Tigre: 1
Penales rivales: 1
Detalle de los partidos dirigidos:
21/03/2013, Tigre 0 – Juv. Antoniana 1 (Copa Argentina)
21/03/2013, Tigre 0 – Juv. Antoniana 1 (Copa Argentina)
12/11/2013, Boca 2 –
Tigre 1
10/03/2014, Rosario
Central 1 – Tigre 1
28/04/2014, Newell’s 2 –
Tigre 1
19/09/2015, Gimnasia LP 1 – Tigre 1
28/08/2016, Tigre 0 – Estudiantes 3
Tigre vs. Gimnasia LP / Historial
GENERAL(*)
Partidos Disputados: 88
Ganó Tigre: 26
Ganó Gimnasia LP: 40
Empates: 22
Goles Tigre: 118
Goles Gimnasia LP: 154
(*) Incluye amateurismo y toda competencia oficial
TIGRE LOCAL
Partidos Disputados: 42
Ganó Tigre: 18
Ganó Gimnasia LP: 12
Empates: 12
NEUTRAL
Partidos Disputados: 1
Ganó Tigre: 0
Ganó Gimnasia LP: 0
Empates: 1
PROFESIONALISMO
Partidos Disputados: 68
Ganó Tigre: 22
Ganó Gimnasia LP: 28
Empates: 18
Goles Tigre: 100
Goles Gimnasia LP: 124
EN PRIMERA
Partidos Disputados: 53
Ganó Tigre: 20
Ganó Gimnasia LP: 23
Empates: 11
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 26/05/1957, Tigre 5 - Gimnasia LP 0
Máxima goleada a favor de Gimnasia L.P.: 30/07/1933, Gimnasia LP 7 - Tigre 1 / 05/05/1940,
Gimnasia LP 7 – Tigre 1
ÚLTIMOS 5
ENFRENTAMIENTOS
20/03/2012,
Tigre 1 (Escobar) – Gimnasia LP 1 (Vargas)(*)
14/10/2013,
Tigre 1 (Pérez García) – Gimnasia LP 1 (Licht –p-)
03/04/2014,
Gimnasia LP 3 (Barsottini, Mussis y Licht) – Tigre 1 (Araujo)
10/10/2014,
Tigre 1 (Luna –p-) – Gimnasia LP 0
19/09/2015,
Gimnasia LP 1 (Coronel) – Tigre 1 (González)
(*) Ganó Tigre
4-1 por penales
CON LAS DOS CAMISETAS
> Rubén Acevedo
Tigre: 1985
Gimnasia: 1983
> Hugo Aimetta
Tigre: 1979
Gimnasia: 1980
> Santiago Alé
Tigre: 1965/1967
Gimnasia: 1968
> Leonel Altobelli
Tigre: 2004/2005, 2007/2009 y 2010/2011
Gimnasia: 2012
> Francisco Angió
Tigre: 1938
Gimnasia: 1941
> Rafael Arcos
Tigre: 1943/1948
Gimnasia: 1949/1954
> Luis Artime
Tigre: 1999
Gimnasia: 2001
> Jorge Barclay
Tigre: 2000/2001
Gimnasia: 1999/2000
> Óliver Benítez
Tigre: 2016/2017
Gimnasia: 2010/2016
> Rodolfo Bisutti
Tigre: 1950
Gimnasia: 1944
> Juan Carlos Blengio
Tigre: 1999/2009, 2010/2012 y 2014/2015
Gimnasia: 2012/2014
> Patricio Brady
Tigre: 1931/1933
Gimnasia: 1933
> Enrique Brunetti
Tigre: 1953/1957
Gimnasia: 1961
> Ramón Campagnale
Tigre: 1968/1969
Gimnasia: 1970
> Luis Carmona
Tigre: 1925 y 1926/1932
Gimnasia: 1933
> Héctor Cerioni
Tigre: 1949
Gimnasia: 1942 y 1945
> José Chirico
Tigre: 1954/1955
Gimnasia: 1952 y 1962
> Gonzalo Choy
Tigre: 2010
Gimnasia: 2001/2004 y 2011/2012
> Ángel Cigna
Tigre: 1961
Gimnasia: 1960
> José Erik Correa
Tigre: 2015
Gimnasia: 2013/2014
> Edgardo Di Meola
Tigre: 1980
Gimnasia: 1975/1976
> Pedro Efimes
Tigre: 1950
Gimnasia: 1946
> Juan Eguiguren
Tigre: 1947
Gimnasia: 1948
> Sebastián Ereros
Tigre: 2007/2008
Gimnasia: 2009
> Héctor Escalante
Tigre: 1954
Gimnasia: 1963
> Matías Escobar
Tigre: 2011/2013
Gimnasia: 2003/2008
> Hugo Esquivel
Tigre: 1977
Gimnasia: 1978/1980
> Rubén Fiorio
Tigre: 1966/1967
Gimnasia: 1959/1960
> Ramón Flores
Tigre: 1945/1946
Gimnasia: 1947
> Pablo Fontanello
Tigre: 2006/2007, 2008/2009 y 2010
Gimnasia: 2010/2011
> Antonio Giglio
Tigre: 1942
Gimnasia: 1943
> Roberto Gayol
Tigre: 1941
Gimnasia: 1942/1945
> Rubén Giachello
Tigre: 1982
Gimnasia: 1980/1981
> Raúl Giustozzi
Tigre: 1976 y 1979/1981
Gimnasia: 1975
> Esteban González
Tigre: 2010/2011
Gimnasia: 2001/2004, 2005/2006 y 2008/2010
> Segundo Herrera Valdez
Tigre: 1946
Gimnasia: 1947
> Adolfo Juárez
Tigre: 1935/1936
Gimnasia: 1939
> José Lijó
Tigre: 1944
Gimnasia: 1939
> Carlos Ismael López
Tigre: 1986/1990
Gimnasia: 1984
> José Luñiz
Tigre: 1980
Gimnasia: 1972
> Ricardo Mallo
Tigre: 1965
Gimnasia: 1961/1963
> Eduardo Marasco
Tigre: 1985
Gimnasia: 1972/1974 y 1984
> Ernesto Marinoni
Tigre: 1927/1928
Gimnasia: 1926
> Antonio Mércuri
Tigre: 1986
Gimnasia: 1980/1981
> Luis Molina
Tigre: 1964
Gimnasia: 1958/1959
> Daniel Montes
Tigre: 1948/1951
Gimnasia: 1947
> Kelmer Muro
Tigre: 1939
Gimnasia: 1940
> Nicolás Navarro
Tigre: 2013/2014
Gimnasia: 2015
> Jorge Núñez
Tigre: 1965
Gimnasia: 1964
> Roberto Rigante
Tigre: 1983
Gimnasia: 1975
> Carlos Riquelme
Tigre: 1995
Gimnasia: 1990
> Arturo Rodenak
Tigre: 1955/1956
Gimnasia: 1950/1954
> Alfonso Roma
Tigre: 1984
Gimnasia: 1981/1983
> Eduardo Sánchez
Tigre: 1979
Gimnasia: 1980
> Jaime Sarlanga
Tigre: 1935/1936
Gimnasia: 1949/1950
> Denis Stracqualursi
Tigre: 2010/2011
Gimnasia: 2008/2010
> Alberto Urquiza
Tigre: 1984
Gimnasia: 1977/1978
> Héctor Vivas
Tigre: 1962/1963 y 1965/1968
Gimnasia: 1959/1960
> Pablo Zuccarini
Tigre: 1976
Gimnasia: 1980
Amistosos / Juveniles Tigre vs Boca
Estos fueron los resultados de los amistosos en juveniles entre Tigre y Boca Jrs.
Viernes:
4ta TIGRE 0 Boca 1
5ta TIGRE 1 Boca 2
6ta. TIGRE 0 Boca 3
Sábado:
7ma. TIGRE 0 Boca 2
8va. TIGRE 2 Boca 1
9na. TIGRE 2 Boca 0
Viernes:
4ta TIGRE 0 Boca 1
5ta TIGRE 1 Boca 2
6ta. TIGRE 0 Boca 3
Sábado:
7ma. TIGRE 0 Boca 2
8va. TIGRE 2 Boca 1
9na. TIGRE 2 Boca 0
Tigre vs Gimnasia LP / Posible Equipo
TIGRE:
Nelson Ibañez;
Paulo Lima, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio y Diego Sosa;
Martín Galmarini, Lucas Menossi, Agustín Cardozo y Diego Morales;
Carlos Luna y Ramón Mierez.
Nelson Ibañez;
Paulo Lima, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio y Diego Sosa;
Martín Galmarini, Lucas Menossi, Agustín Cardozo y Diego Morales;
Carlos Luna y Ramón Mierez.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)