miércoles, 30 de octubre de 2019

Tigre Minuto Cero - Programa N° 580

Chacarita Jrs. vs Tigre

Primera Nacional
CHACARITA JRS. vs TIGRE
Lunes 11 de Noviembre 
21:10 hs
Estadio: Chacarita 

Trofeo de Campeones - Tigre vs Racing

Resultado de imagen para nombre estadio mar del plata
El "Trofeo de Campeones" entre Tigre vs Racing se disputará el sábado 14 de Diciembre a las 19:10 hs. en el Estadio José María Minella de Mar del Plata.

martes, 29 de octubre de 2019

Fútbol Femenino / Chacarita Jrs. vs Tigre

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, practicando un deporte, de pie y exterior
Fútbol Femenino
CHACARITA JRS. vs TIGRE
Sábado 02 de Noviembre
15 hs
Predio: Chacarita Jrs.

Tigre vs Deportivo Riestra - Arbitro

TIGRE vs DEP. RIESTRA
Martes 05 de Noviembre 
21:00 hs
Arbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Juan González
4º Arbitro: Maximiliano Ramírez
Estadio: José Dellagiovanna

Cronograma de Trabajo

Miércoles 30-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Jueves 31-10: Libre.
Viernes 1-11: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Sábado 2-11: Estadio José Dellagiovanna - 9 hs a puertas cerradas.
Domingo 3-11: Estadio José Dellagiovanna - 9 hs a puertas cerradas. 
Lunes 4-11: Estadio José Dellagiovanna - Horario a confirmar. 

Entrenamiento / Pilar

Tigre comenzó ayer los entrenamientos en el Country Mapuche de Pilar; hoy en el mismo lugar intensifica su trabajo con la mente puesta en el partido del proximo martes 21:10 hs en Victoria cuando reciba a Deportivo Riestra. El entrenador espera contar con Matías Pérez Acuña y Sebastian Prediger para incluirlos como titulares; mientras tanto, el defensor Lucas Rodriguez sigue su recupración.

sábado, 26 de octubre de 2019

Descanso

El Plantel Profesional tiene descanso sábado y domingo; el lunes a las 9 hs. volverán a entrenar en el Country Mapuche de Pilar. En cuanto a los lesionados, el defensor Lucas Rodriguez y  el juvenil volante Gonzalo Flores siguen su recuperación.

Divisiones Juveniles / 9a División - Tigre Finalista

Imagen
La 9na. División clasificó a la final!
La Categoría dirigida por Luís Paraná ganaba 2 a 0 con goles de Lucas Ramirez (PT) y Franco Bergandi en el complemento, pero Platense descontó y en el tercer minuto de descuento empató de tiro libre. En la definición por penales el Matador fue más eficaz, ganó 4 a 3 y logró la clasificación.
Ahora deberá enfrentar a Belgrano de Córdoba, que venció a Sarmiento de Resistencia; dicho encuentro será en cancha neutral, lugar, día y horario a confirmar.

Felicitaciones!! Chicos y Cuerpo Técnico!

viernes, 25 de octubre de 2019

Fútbol Femenino / Pruebas

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie, multitud, cielo y exterior
El día miércoles  una gran cantidad de jugadoras se hicieron presente en Rincón para la prueba del equipo de reserva del fútbol femenino.

Divisiones Juveniles / Semifinal - Platense vs Tigre

#DivisionesJuveniles | Semifinal 9na División | #Platense vs #Tigre -
Sábado 26 Octubre - 13 hs - Predio de Platense
Imagen

Amistoso / Tigre 2 - Tristán Suárez 2

Imagen
El encuentro terminó 2-2, los goles del Matador los convirtió Maximiliano Rodríguez. 

Néstor Gorosito seleccionó el siguiente equipo: Wolff; 
Pérez Acuña, E. Rodríguez, Leizza, Mercado; 
Villarruel, Prediger, M. Rodríguez, Montagna; 
Dening y Luna.

miércoles, 23 de octubre de 2019

Tigre Minuto Cero - Programa N° 579

Tigre vs Deportivo Riestra


#PrimeraNacional | Fecha 11
#Tigre vs #Deportivo Riestra
Martes 05 de Noviembre - 21.10 hs
Estadio José Dellagiovanna

Divisiones Juveniles / Platense vs Tigre / Semifinal 9a. División

Imagen
#JuvenilesTigre | Semifinal | #Platense vs #Tigre
9na División - Sábado 26 de Octubre - 13 hs - Predio de Platense
*
Se jugará un solo partido, la condición de local se definió por Reglamento, Platense hace de local por haber quedado mejor ubicado en la Tabla de posiciones.

Reserva / Tigre 0 - Deportivo Morón 1

Imagen
La Reserva del Matador perdió 1 a 0 ante Deportivo Morón en el Estadio José Dellagiovanna: el gol de cabeza fue convertido Pablo Cáceres a los 24 minutos del complemento.

TIGRE 0
Marco Wolff;
Francisco Alegre, Facundo Giacopuzzi, Brian Leizza, Ariel Muller;
Matías Rivas, Agustín Baldi;
Rodrigo Vera, Alexander Meza, Rodrigo Martínez;
Ivo Kestler.
DT: Juan Carlos Blengio
Suplentes: Tomás Matera, Bautista Corti, Lucas Franco, Brian Picca, Alex Penoni, Martín Charles, Ronaldo Vera.
Cambios: ST. Bautista Corti x Muller; Ronaldo Vera x Martínez; Martín Charles x Rivas.

DEPORTIVO MORON 1
Bruno Galván;
Mariano Bracamonte, Ezequiel Cohen, Juan Celaya, Laureano Grandis;
Damián Nunes, Emanuel Glaby Dylan, Matìas Ledesma, Juan Pugin;
Enzo Galeano, Pablo Cáceres.
*
Info: Tomy Lartigue-Gustavo Ase/TMC

martes, 22 de octubre de 2019

Divisiones Juveniles / Prueba de Jugadores

Imagen
Los jugadores deberán presentarse a las 8 hs. en Sky Ranch (Patronato de la Infancia, Ruta 27 y Salta de Benavidez). Con Apto médico y ropa deportiva. En caso de llover se suspenderá.
Imagen

Reserva / Tigre vs Deportivo Morón

Este miércoles Tigre enfrentará a Deportivo Morón a partir de las 10 hs. en el Estadio José Dellagiovanna.
TIGRE:

1.Marco Wolff;
4.Francisco Alegre, 2.Facundo Giacopuzzi, 6.Brian Leizza, 3.Ariel Muller;
7.Matías Rivas, 5.Agustín Baldi;
8.Rodrigo Vera, 10.Alexander Meza, 11.Rodrigo Martínez;
9.Ivo Kestler.
DT: Juan Carlos Blengio
Suplentes: 12.Tomás Matera, 13.Bautista Corti, 14.Lucas Franco, 15.Brian Picca, 16.Alex Penoni, 17.Martín Charles, 18.Ronaldo Vera.

Parte Médico

Lucas Rodriguez continúa realizando trabajos de rehabilitación junto al cuerpo médico del club (20 a 30 días).

Cronograma de la semana

Martes 22-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Miércoles 23-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Jueves 24-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Viernes 25-10: Lugar y horario a confirmar.

Entrenamiento / Pilar

Imagen
Foto: @catigreoficial
*
Luego del empate en Junín el Plantel volvió a los entrenamientos en Pilar!
Debido a las Elecciones Presidenciales el fin de semana no habrá fútbol en las diferentes categorías.
El próximo rival del Matador será Deportivo Riestra en Victoria; día y horario a confirmar.

domingo, 20 de octubre de 2019

Final / Sarmiento 1 - Tigre 1

SARMIENTO 1

Manuel Vicentini;
Yamil Garnier, Wilfredo Olivera, Lucas Landa, Facundo Castet;
Gabriel Graciani, Federico Vismara, Claudio Pombo, Sergio Quiroga;
Maximiliano Fornari, Pablo Magnin.
DT: Iván Delfino

TIGRE 1

Gonzalo Marinelli;
Ignacio Canuto, Gerardo Alcoba, Néstor Moiraghi, Diego Sosa;
Fabricio Dominguez Huertas, Jorge Ortíz, Agustín Cardozo, Walter Montillo;
Diego Morales;
Enzo Díaz.
DT: Néstor Gorosito
Suplentes: Marco Wolff, Ezequiel Rodriguez, Matías Pérez Acuña, Jonathan Ramis, Emanuel Dening, Sebastián Prediger, Carlos Luna.
Cambios: ST. Dening x Cardozo, Ramis x Dominguez Huertas, Luna x Morales.
Arbitro: Luís Lobo Medina
Gol: A los 43 min. Sergio Quiroga (S; Carlos Luna a los 48 min. ST.
Incidencia: En el ST. expulsado Vizmara (S)

Fútbol Femenino / Tigre 7 - Nueva Chicago 1

Imagen
En un gran partido Las Matadoras golearon 7 a 1 a Nueva Chicago.
Los goles fueron convertidos por Sofía Pla, Bárbara Correa, Mariel Herrera, Verónica Peralta de penal en el PT; Magalí Gómez de penal, Silvina Pascualone, Anahí Ayala, Estigarribia el descuento en el ST. En la visita fue expulsada Sánchez.

TIGRE:

Carolina Segura;
Silvina Pascualone, Mariel Herrera, Carolina Salina, Carla Cabrera;
Barbara Correa, Camila Alonso, Magalí Gómez;
Valeria Vasinger, Sofía Pla, Verónica Peralta.
DT: Raúl Maiola
Suplentes: Micaela Ayala, Lucía Plaza, Tatiana Carabajal, Anahí Ayala, Yuliana Lencina, Yazmín Avalos, Carla Brown.
Cambios: ST. Anahí Ayala x Correa; Yazmín Avalos x Vasinger; Yuliana Lencina x Peralta.

Info: Gustavo Ase/TMC

Luis Lobo Medina / Perfil


LUIS LOBO MEDINA
Nacimiento: 14 de octubre de 1984, en Ingeniero Lastenia (Tucumán)
Gremio: S.A.D.R.A.

Ante Sarmiento de Junín, dirigirá por primera vez un partido de Tigre.

Fútbol Femenino / Tigre vs Nueva Chicago

La imagen puede contener: 11 personas, incluidos Cami Alonso y Carolina Del Rosario Segura Bottaro, personas sonriendo, texto
#Tigre vs #Nueva Chicago
Domingo 20 de Octubre - 15:30 hs
Predio Rincón
#VamosLasPibas

Sarmiento vs. Tigre / Historial

GENERAL
Partidos Disputados: 56
Ganó Tigre: 23
Ganó Sarmiento: 17
Empates: 16
Goles Tigre: 96
Goles Sarmiento: 81

SARMIENTO LOCAL
Partidos Disputados: 27
Ganó Tigre: 6
Ganó Sarmiento: 10
Empates: 11
  
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 27/05/1967, Tigre 5 – Sarmiento 1
Máxima goleada a favor de Sarmiento: 19/11/1961, Tigre 1 – Sarmiento 6

ÚLTIMOS 5 ENFRENTAMIENTOS
24/08/2002, Tigre 2 (Ortigoza -2-) – Sarmiento 0
23/03/2003, Sarmiento 1 (Widmann) – Tigre 1 (F. Fernández –p-)
25/05/2003, Tigre 2 (Yacuzzi y Guerra) - Sarmiento 0
14/12/2003, Tigre 3 (S. Galván, Soriano –p- y Martens) – Sarmiento 1 (Zavaleta)
30/05/2004, Sarmiento 2 (Lo Bianco -2-) – Tigre 1 (Gamarra)

CON LAS DOS CAMISETAS
> Patricio Abraham
Tigre: 2006/2007
Sarmiento: 2009/2011
> Rubén Acevedo
Tigre: 1985
Sarmiento: 1991/1992
> Miguel Alcabín
Tigre: 1952, 1954 y 1956
Sarmiento: 1955
> Roberto Álvarez
Tigre: 2002
Sarmiento: 2003
> Luis Amaya
Tigre: 1966
Sarmiento: 1967
> Mauro Andrada
Tigre: 2002/2003
Sarmiento: 2004
> Roberto Barragán
Tigre: 2000/2001
Sarmiento: 1989 y 1992/1994
> Horacio Barrionuevo
Tigre: 1956/1960
Sarmiento: 1965/1966
> Rodrigo Bilbao
Tigre: 1999/2000
Sarmiento: 2006/2007
> Pedro Borra
Tigre: 1960
Sarmiento: 1961
> Pedro Cambareri
Tigre: 1967
Sarmiento: 1962/1963 y 1965/1966
> Diego Castaño
Tigre: 2004/2014
Sarmiento: 2014
> Claudio Cernada
Tigre: 1994/1995
Sarmiento: 1995/1996
> Norberto Concistre
Tigre: 1968
Sarmiento: 1967
> Alberto Córdoba
Tigre: 1968/1970
Sarmiento: 1964/1967
> Omar Cullerton
Tigre: 1969
Sarmiento: 1976
> Humberto Cusmano
Tigre: 1963
Sarmiento: 1967
> Roberto De Rosa
Tigre: 1966/1969 y 1971/1977
Sarmiento: 1970
> Leonardo Delfino
Tigre: 2002
Sarmiento: 2003
> Gastón Díaz
Tigre: 2010/2014
Sarmiento: 2007/2008
> Pedro Efimes
Tigre: 1950
Sarmiento: 1954
> Juan Domingo Fierro
Tigre: 1975/1976
Sarmiento: 1979
> Walter Gómez
Tigre: 1990/1991
Sarmiento: 1991/1992
> Aldo González
Tigre: 1984
Sarmiento: 1977/1980 y 1982
> Américo Grieco
Tigre: 1976
Sarmiento: 1978
> Sergio Grossi
Tigre: 1993/1995
Sarmiento: 1992/1993
> Raúl Hernández
Tigre: 1962
Sarmiento: 1962/1963
> Néstor Hernandorena
Tigre: 1965/1968 y 1984
Sarmiento: 1980
> José María Lorant
Tigre: 1985
Sarmiento: 1978/1982
> Leonardo Luppino
Tigre: 1999/2000
Sarmiento: 2006/2007
> Héctor Marchetti
Tigre: 1960
Sarmiento: 1961/1962
> Leonel Martens
Tigre: 2003
Sarmiento: 2006/2007
> Martín Mazzucco
Tigre: 1998/1999
Sarmiento: 2003/2004
> Gastón Merlo
Tigre: 1995
Sarmiento: 1990/1994
> Oscar Monje
Tigre: 1993/1995 y 1997
Sarmiento: 2007
> Héctor Montes
Tigre: 1980
Sarmiento: 1982/1984
> Diego Montiquín
Tigre: 2001/2002
Sarmiento: 1999/2001
> Carlos Muñoz
Tigre: 2001/2002
Sarmiento: 1996/2001 y 2006/2007
> Gustavo Olavarriaga
Tigre: 1994/1995
Sarmiento: 1991/1994 y 1997/2002
> Lucas Oviedo
Tigre: 2008/2010
Sarmiento: 2012/2013
> Osvaldo Panzutto
Tigre: 1951
Sarmiento: 1958
> Luis Darío Pérez
Tigre: 1997/1999
Sarmiento: 199471995 y 2001
> Enrique Primerano
Tigre: 2001/2002
Sarmiento: 1999/2001
> Claudio Pronetto
Tigre: 2003/2004
Sarmiento: 2004
> Jorge Quiroz
Tigre: 1986
Sarmiento: 1985
> Juan Manuel Sanz
Tigre: 1980 y 1981
Sarmiento: (¿?)
> Manuel Suárez
Tigre: 1960 y 1965/1966
Sarmiento: 1961/1964
> Atilio Tanzi
Tigre: 1950
Sarmiento: 1952
> Leopoldo Tomino
Tigre: 1994/1995
Sarmiento: 1986/1988, 1991/1992 y 1993/1994
> Abel Varas
Tigre: 1964
Sarmiento: 1967
> Juan Carlos Vázquez
Tigre: 1966
Sarmiento: 1958/1959 y 1965
> Lucas Vesco
Tigre: 2013/2014
Sarmiento: 2015
> Juan Gabriel Villanueva
Tigre: 1951
Sarmiento: 1952
> Juan Roberto Zapata
Tigre: 1974
Sarmiento: 1968
> José Zorzenón
Tigre: 1948/1952
Sarmiento: 1957/1958

sábado, 19 de octubre de 2019

Reunión Abierta para Socios e Hinchas

Imagen

Tigre ya está en Junín

Imagen
Foto: @catigreoficial
*
El Plantel ya se encuentra en Junín.
Vamos Matador!

Fútbol Femenino / Prueba de Jugadoras

Imagen
Las mismas son para jugadoras menores de 20 años, es decir, desde la categoría 2000 a 2006.
Se suspende por lluvia.

Deberán presentarse con ropa deportiva y Apto Médico.
Predio Luís "Nito" San Andrés (Carlos Gardel y Williams, Rincón, Tigre)

Entrenamiento / Estadio

Imagen
Foto: @catigreoficial

Tigre entrenó esta mañana en el Estadio José Dellagiovanna!

Los Concentrados del Matador!

Imagen

viernes, 18 de octubre de 2019

Reserva / Tigre vs Deportivo Morón

Partido de Reserva
TIGRE vs DEPORTIVO MORON
Miércoles 23 de Octubre
10 hs
Estadio: José Dellagiovanna

Entrenamiento / Estadio

Imagen
El Plantel entrenó hoy viernes en el Estadio; mañana a partir de las 10 hs. nuevamente entrenarán en Victoria.

Fútbol Femenino / Torneo de Reserva

Imagen
Tigre comenzará a disputar el Torneo de Reserva desde el próximo 13 de noviembre.
El Torneo de Reserva lo disputarán jugadoras menores de 20 años, es decir, desde la categoría ´2000 hasta la ´2006.
Participarán 20 equipos, los cuales serán 15 de Primera A, 3 de la B y 2 de la C.

Lesión...

Resultado de imagen para fotos lucas rodriguez Tigre
Lucas Rodriguez sufrió el desgarro en el biceps femoral del izquiotibial; tendrá para un mes de recuperación.

Dos altas...

ImagenImagen
Sebastian Prediger y Matías Pérez Acuña entrenan normalmente; podrían ser titulares el domingo.

miércoles, 16 de octubre de 2019

Tigre Minuto Cero - Programa N° 578

Fútbol Femenino / Tigre vs Nueva Chicago

Tigre vs Nueva Chicago
Domingo 20 de Octubre
15:30 hs
Predio Luís "Nito" San Andrés

Parte Médico

Matías Pérez Acuña: Recibió el alta médica.
Sebastián Prediger: Recibió el alta médica. 
Jordan Mosquera salió con una molestia después del partido de ayer ante Villa Dálmine; a partir de los estudios realizados, resultó que tiene un desgarro en el isquiotibial.
Lucas Rodriguez: A raíz de su molestia en el partido de ayer, el lateral estará haciéndose los estudios en las próximas horas.

Cronograma de la semana

Jueves 17-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas.
Viernes 18-10: Country Mapuche Pilar - 9 hs a puertas cerradas. (Con atención a la prensa).
Sábado 19-10: Lugar y horario a confirmar.

Entrenamiento / Pilar


Tigre volvió a los entrenamientos después de haber superado a Villa Dálmine por 1-0. Los trabajos fueron realizados en distintos grupos: los que tuvieron minutos ante "el viola" hicieron ejercicios en el gimnasio mientras que el resto hizo fútbol en Mapuche. 
El conjunto dirigido por Néstor Gorosito se prepara de cara a lo que será el próximo objetivo: Sarmiento en Junín. El compromiso tendrá lugar el día domingo a las 20:00 hs; Luis Lobo Medina será el árbitro, siendo Alejo Castany junto a Sebastián Raineri  sus asistentes.