domingo, 29 de junio de 2014

Tigre Minuto Cero - Programa de Radio


PROGRAMA DE RADIO / TIGRE MINUTO CERO 
VUELVE EL 14 DE JULIO - LUNES Y VIERNES - 20 HS
AM 1540 RADIO LIDER.


Fixture / Torneo 2014

Fecha 1: TIGRE vs Vélez
Fecha 2: Olimpo vs TIGRE
Fecha 3: TIGRE vs Racing
Fecha 4: Banfield vs TIGRE
Fecha 5: TIGRE vs Quilmes
Fecha 6: River vs TIGRE
Fecha 7: TIGRE vs Rosario Central
Fecha 8: Godoy Cruz vs TIGRE
Fecha 9: TIGRE vs Defensa y Justicia
Fecha 10: San Lorenzo vs TIGRE
Fecha 11: TIGRE vs Gimnasia y Esgrima LP
Fecha 12: TIGRE vs Arsenal
Fecha 13: Independiente vs TIGRE
Fecha 14: TIGRE vs Lanús
Fecha 15: Boca vs TIGRE
Fecha 16: TIGRE vs Newell´s
Fecha 17: Belgrano vs TIGRE
Fecha 18: TIGRE vs Atlético Rafaela

Fecha 19: Estudiantes LP vs TIGRE

Divisiones Infantiles / Ferro vs Tigre

Los chicos de infantiles no pudieron clasificar a la Zona Campeonato. Estos fueron los resultados de la fecha pendiente entre Ferro y Tigre disputada esta mañana en Caballito:

Cat.´2001: Ferro 1 TIGRE 0
Cat.´2002: Ferro 2 TIGRE 1 (LUCAS GIMENEZ)
Cat.´2003: Ferro 1 TIGRE 0

sábado, 28 de junio de 2014

El Plantel se va achicando...


Mientras los jugadores siguen entrenando en el Buenos Aires Football, no hay muchas novedades en relación a las incorporaciones para la temporada que viene, pero si en cuanto a la salida de varios jugadores que ya no pertenecen al plantel profesional.

ARQUEROS:

Javier García, se esperan ofertas por el jugador; entrena de manera diferenciada.
Nicolás Navarro ya no está en el equipo.
Damián Albil arregló con Ferro Carril Oeste.
Agustín Cousillas se incorporó al Málaga.

DEFENSORES:

Ignacio Canuto no seguirá en Tigre.
Ignacio Fideleff, si bien está entrenando, no seguirá en la institución.
Juan Alvacete, con pocos minutos en el torneo pasado, se sumó a Godoy Cruz de Mendoza.

VOLANTES:

Facundo Sánchez no sigue en el club. Gastón Díaz tampoco continuaría.
Faltan resolver las situaciones de Ramiro Leone, Diego Castaño y arreglar con Gabriel Peñalba, quien pretendería un contrato por 3 años.
Esperan ofertas por Matías Pérez García, quien no seguiría en Victoria.
Lucas Wilchez, el volante analiza algunas ofertas, es difícil que siga con el plantel.


DELANTEROS:

Sebastián Rincón firmó contrato por 2 años con el club.
Ariel Nahuelpan regresó a México.
Los dirigentes intentarían la continuidad de Pablo Vitti.
Cristian Bordacahar no seguiría en la institución.

Juan Carlos Blengio, tiene contrato con Gimnasia y Esgrima hasta el 30 de junio; se sumaría la semana que viene, pero aun deberán resolver con el defensor su vuelta o si seguirá en La Plata.

El volante Jonathan Blanco seguirá en Olimpo de Bahía Blanca.

INTERESAN:
Andrés Rodales (Lateral-Atlético Rafaela)


Fabián Monserrat (Volante-Independiente)

Divisiones Infantiles / Ferro Carril Oeste vs Tigre

Mañana a partir de las 10 hs. Ferro y Tigre jugarán la fecha pendiente en infantiles; los partidos se disputarán en la cancha auxiliar en Caballito.

Divisiones Juveniles / Equipos

4a. DIVISION:

Lugo
Canals-Izaguirre-Sánchez-Mañas
Rogoski-Garzo-Stegman
Castro
Redondo-Ferreira
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Bonet-Formosa-Farah-Priori-Pérez Roa-Schusterman-Catálfamo

5a. DIVISION:

Wolff
Villarreal-Banegas-Carreras-Vuagniaux
Balmaceda-Modesto-Escalante
Oyola
Siniani-Flores
DT: Fabián Castro
Suplentes: Coronel-Burruchaga-Jaime-Barisano-Ledesma-Rodriguez-Sosa

6a. DIVISION:

Pintos
Díaz-Landa-Schiel-Sosa
Sánchez-Choque-Cardozo-Zurita
Mierez-Spinelli
DT: Fabián Suescún
Suplentes: Barrientos-Gutiérrez-Zanini-Díaz-Cejas-Blanco


Divisiones Juveniles / Tigre vs Newell´s

Hoy se jugó la 2a. fecha de la Copa Campeonato de divisiones juveniles, en la misma Tigre enfrentó a Newel´s Old Boys de Rosario; estos fueron los resultados de la jornada:
Foto: Divisiones Juveniles - Copa Campeonato -Fecha 2

Se jugó la segunda fecha del Torneo de Inferiores y por la Copa Campeonato Tigre se midió ante Newell's. Se obtuvieron 3 Empates y 3 Derrotas, estos son los resultados de la jornada:

En Rincón:
4ta Div: Tigre 0 vs Newell's 0
5ta Div: Tigre 1 (Brian Oyola) vs Newell's 1
6ta Div: Tigre 0 vs Newell's 0

En Rosario:
7ma Div: Newell's 1 vs Tigre 0
8va Div: Newell's 3 vs Tigre 0
9na Div: Newell's 1 vsTigre 0

Foto - Tigre Minuto Cero - Equipos de 5ta división de Tigre - Newells.

De Local:

4a. División: TIGRE 0 Newell´s 0
5a. División: TIGRE 1 Newell´s 1 (BRIAN OYOLA)
6a. División: TIGRE 0 Nwell´s 0

De Visitante:

7a. División: Newell´s 1 TIGRE 0
8a. División: Newell´s 3 TIGRE 0
9a. División: Newell´s 1 TIGRE 0

Próxima Fecha: Lanús (4a.,5a. y 6a. de visitante; 7a., 8a. y 9a. de local)

Info: Daniel Rojas-Santiago Santín-Gustavo Ase/TMC



viernes, 27 de junio de 2014

Torneo Fútbol Senior / Tigre vs Arsenal

Por la 5a. fecha del Torneo de Fútbol Senior, Tigre y Arsenal igualaron 1 a 1; el gol del Matador fue convertido por Carlos Etchegaray.

miércoles, 25 de junio de 2014

martes, 24 de junio de 2014

Entrenamiento / Buenos Aires Football

Enlace permanente de imagen incrustada

El plantel dirigido por Fabián Alegre entrenó esta mañana en el Buenos Aires Football de Benavidez, realizando diferentes trabajos físicos bajo las órdenes de los preparadores físicos Daniel Traba y Diego Pereyra; también trote y tareas con pelota.

Varios son los jugadores que finalizan su contrato con el club el 30 de junio, mientras tanto, la dirigencia está negociando la continuidad de algunos de ellos. No estuvieron presente Matías Pérez García y Lucas Wilchez; Nicolás Navarro, Pablo Vitti, Ariel Nahuelpan e Ignacio Canuto, el arquero Agustín Cousillas pasó al Málaga de España.

Hasta el momento no hubo novedades en relación al tema refuerzos, el entrenador manifestó que mucho va a depender de los jugadores que continúen, de ahí van a evaluar los puestos a cubrir.

Tigre debutará ante All Boys por la Copa Argentina el próximo martes 22 de Julio con horario a confirmar; este partido se disputará en el Estadio Tomás A. Ducó.

Info: Daniel Rojas-Gustavo Ase/TMC

Tigre Minuto Cero - Programa Nº 315

Tigre Minuto Cero - Programa 315 from Gustavo Ase on Vimeo.

domingo, 22 de junio de 2014

Torneo Fútbol Senior


La semana pasada se disputó la 4ta. fecha del Torneo "Sergio Dáscola" de Fútbol Senior; Chacarita y Tigre empataron 1 a 1; el gol del Matador fue convertido por Carlos Carabajal.

Tigre Minuto Cero - Programa 314

Tigre Minuto Cero - Programa 314 from Gustavo Ase on Vimeo.

Divisiones Infantiles / Tigre vs River


Hoy se jugó la fecha pendiente entre Tigre y River Plate, partidos disputados en el Predio de Rincón de Milberg, Tigre:

Estos fueron los resultados de la jornada:

Categoría 2001: TIGRE 1 River 4 (MARTIN CHARLES)
Categoría 2002: TIGRE 0 River 4
Categoría 2003: TIGRE 1 River 5 (FACUNDO GARCIA)

Próxima Fecha: Ferro (A definirse en cancha auxiliar de Ferro o en Pontevedra)

Info: Edgardo Mássimo-Gustavo Ase/TMC




sábado, 21 de junio de 2014

Nuevo Preparador Físico


Daniel Traba, es el nuevo preparador físico de Tigre, reemplaza a Javier Bevilacqua; anteriormente trabajó en las inferiores del Matador junto a Fabio Radaelli.

Entrenamiento / Estadio


Luego de las vacaciones el plantel profesional del Matador volvió a los entrenamientos, ayer y hoy lo hicieron por la mañana en el Estadio José Dellagiovanna. Mientras falta definir la continuidad de varios jugadores que tienen contrato hasta el próximo 30 de Junio, comenzaron con los estudios médicos y los trabajos pensando en el certamen que comenzará en Agosto, Tigre enfrentaría en la 1a. fecha a Vélez el sábado 02 de Agosto en Victoria.

Esta es la nómina de jugadores que comenzaron a trabajar bajo las órdenes de Fabián Alegre y que tiene nuevo preparador físico, Daniel Traba, quien reemplazó a Javier Bevilacqua.

ARQUEROS:
Javier García-Damián Albil.

DEFENSORES:
Erik Godoy-Mariano Moscato-Sebastián Silguero-Lucas Vesco.

VOLANTES:
Gastón Díaz-Joaquín Arzura-Gabriel Peñalba-Diego Castaño-Kevin Itabel-Matías Pérez García-Emiliano Ellacopulos-Ramiro Leone-Sebastián Rusculleda-Lucas Menossi.

DELANTEROS:
Cristian Bordacahar-Lucas Janson-Leandro Garate-Sebastián Rincón.

Los jugadores mañana tienen descanso, a partir del lunes desde 9,30 hs. entrenarán en Buenos Aires Football de Benavidez.


Tigre Minuto Cero - Radio

"Tigre Minuto Cero en Radio" vuelve el 14 de Julio
Lunes y Viernes 20 hs 
AM 1540 Radio Líder
En Vivo: http://www.amlider.com.ar/


viernes, 20 de junio de 2014

Seguirían...



Tigre intentará renovarles el contrato a Guillermo Cosaro, Lucas Wilchez y Gabriel Peñalba, en relación a éste último depende si la intención del volante es continuar en el Matador.

El más buscado


El volante Matías Pérez García es el más buscado por otras instituciones, esto debido al gran nivel que exhibió el torneo pasado; Rosario Central, Racing, Deportivo Cali y Liga de Quito, son algunos de los interesados.  De no arreglar con otro equipo, continuaría al menos hasta diciembre en Tigre.

De Selección...

El arquero Matías Blengio fue citado nuevamente para integrar el Seleccionado Juvenil de Fútbol.

Divisiones Juveniles / Copa Campeonato

Hoy comenzó la Copa Campeonato en divisiones juveniles; en la misma Tigre enfrentó a River Plate. Estos son los resultados de los partidos disputados en el día de hoy:

De Visitante:

4a. División: River 1 TIGRE 1 (CRISTIAN FERREIRA)
5a. División: River 1 TIGRE 0
6a. División: River 2 TIGRE 0

De Local:

7a. División: TIGRE 1 River 2 (BRIAN RUIZ)
9a. División: TIGRE 2 River 4 (SANTIAGO MONTEAGUDO-FRANCO GALLINI)

Próxima Fecha: Newell´s (4a., 5a. y 6a. de local; 7a., 8a. y 9a. de visitante)

sábado, 14 de junio de 2014

Divisiones Juveniles - Fixture / Zona Campeonato

El viernes 20 se disputará el primer partido de la Copa Campeonato, en la misma Tigre enfrentará a River. 
Asi será el Fixture del Matador:

RIVER-TIGRE
TIGRE-NEWELLS
LANUS-TIGRE
TIGRE-INDEPENDIENTE
QUILMES-TIGRE
TIGRE-BELGRANO
VELEZ-TIGRE
TIGRE-ESTUDIANTES LP
SAN LORENZO-TIGRE
TIGRE-ALL BOYS
BOCA-TIGRE
HURACAN-TIGRE
TIGRE-GIMNASIA LP
ARGENTINOS-TIGRE
TIGRE-UNION
ARSENAL-TIGRE
TIGRE-RACING
BANFIELD-TIGRE
TIGRE-CENTRAL

domingo, 8 de junio de 2014

Un "Chino" en la mira


Los dirigentes de Tigre verían con buenos ojos un nuevo regreso de Carlos Luna a Victoria; tendría que resolverse diferentes cuestiones de por medio, el delantero aún tiene contrato con Rosario Central.

De Victoria a La Plata?

Si bien no fue confirmado, Lucas Wilchez podría pasar a Estudiantes de La Plata en la próxima temporada.

Sebastián Rincón / Contrato


El delantero colombiano Sebastián Rincón firmó contrato por dos años con la institución de Victoria.

Divisiones Juveniles / Equipos


4a. DIVISION:

1.Fernando Lugo
4.Joaquín Canals 2.Santiago Izaguirre 6.Nico Sánchez 3.Gonzalo Orellano
7.Fernando Redondo 5.Demián Garzo (C) 11.Alberto Stegman
10.Alexis Castro
8.Diego Ursino 9.César Catálfamo
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Alexis Bonet-Maximiliano Rogoski-Ezequiel Formosa-Ricardo Priori-Schusterman-Elvio Ferreira-Diego Orrego.


5a. DIVISION:

1.Marco Wolff
4.Bordón 2.Burruchaga 6.Carreras 3.Vuagniaux
8.Balmaceda (C) 5.Modesto 11.Ledesma
10.Brian Oyola
7.Escalante 9.Flores
DT: Fabián Castro
Suplentes: Coronel-Jaime-Signiani-Bazar-Mina-Barisano-Sosa.

6a. DIVISION:

1.Pintos
4.Axel Sánchez 2.Zanini 6.Schiel 3.Brítes
8.Nico Sánchez 5.Agustín Cardozo 11.Sosa
10.Mieres
7.Parodi 9.Garay
DT: Fabián Suescún
Suplentes: Barrientos-Choque-Landro-Juárez-Cejas-Andreu-Spinelli.


Predio de Rincón Luís "Nito" San Andrés

Finalmente los chicos volvieron a jugar en el Predio de Rincón que lleva el nombre de Luís "Nito" San Andrés; que tuvo como premio la clasificación a la Copa Campeonato.
El lugar presenta estacionamientos nuevos, también se estrenaron los baños públicos que cuenta con uno para discapacitados y banco de suplentes nuevos; si bien el estado del campo de juego no estaba bien en diferentes sectores, la jornada se pudo disputar, aun falta la terminación de la cancha Nº2, todo esto sumado a la pensión y los vestuarios.


Divisiones Juveniles / Tigre vs Temperley


Hoy se disputó la última fecha de las divisiones juveniles, en la cual Tigre enfrentó a su similar de Temperley y consiguió la clasificación a la Copa Campeonato, obteniendo 15 sobre 18 puntos disputados; el dato importante es que los chicos volvieron a jugar en el Predio de Rincón de Milberg.
Estos fueron los resultados de la jornada:

De Local:

4a. División: TIGRE 1 Temperley 0 (DEMIAN GARZO)
5a. División: TIGRE 6 Temperley 3 (AGUSTIN FLORES x 3, SEBASTIAN BALMACEDA x 2, FACUNDO ESCALANTE)
6a. División: TIGRE 1 Temperley 0 (RAMON MIERES)

De Visitante:

7a. División: Temperley 0 TIGRE 1 (IVAN BOLAÑOS)
8a. División: Temperley 4 TIGRE 1 (LUCAS AGUIRRE)
9a. División: Temperley 0 TIGRE 1 (BRIAN PICCA)

Tigre finalizó 4to. en la Zona B: San Lorenzo 117, Newell´s 116, Argentinos Jrs. 107, Tigre 83, Estudiantes LP 81.
El jueves se realizará el sorteo para la Copa Campeonato.

FELICITACIONES PARA LOS CHICOS QUE LOGRARON LA CLASIFICACION!!

Gustavo Ase-Santiago Santín-Lucía Matte/TMC
Info: Pablo Esper



sábado, 7 de junio de 2014

Juveniles / Contratos

Estos son los jugadores a los que no se les realizará su primer contrato de la Categoría ´93:
Alexis Vega, Agustín Contratti, Nicolás Del Grecco, Nicolás Dagorret, Franco Cristofanelli, Daniel Coto, Cristian Gutiérrez; Facundo Zarracho.

Mientras que Mariano Moscato, Federico Mateos y Marcos Gaggino firmaron sus primeros contratos, estos jugadores serán cedidos a préstamo a Colegiales.

jueves, 5 de junio de 2014

Torneo Fútbol Senior / Fecha 2

Tigre venció a Racing en condición de visitante por 6 a 1, partido correspondiente a la 2a. fecha; los goles fueron convertidos por Pablo Dundo en 2 ocasiones, Pablo Coronel, Adrián Longo, Carlos Carabajal y Carlos Etchegaray.

Foto

En la próxima fecha recibirá a Huracán.

martes, 3 de junio de 2014

Plantel / Pretemporada


El plantel profesional de Tigre comenzarán los entrenamientos el 20 de Junio; la pretemporada será en el Buenos Aires Football de Benavidez.

Fixture / Torneo 2014

El próximo 03 de Agosto comenzará el Torneo 2014/2015 de Primera División; este es el Fixture que tendrá el Matador:


Fecha 1: TIGRE vs Vélez

Fecha 2: Olimpo vs TIGRE
Fecha 3: TIGRE vs Racing
Fecha 4: Banfield vs TIGRE
Fecha 5: TIGRE vs Quilmes
Fecha 6: River vs TIGRE
Fecha 7: TIGRE vs Rosario Central
Fecha 8: Godoy Cruz vs TIGRE
Fecha 9: TIGRE vs Defensa y Justicia
Fecha 10: San Lorenzo vs TIGRE
Fecha 11: TIGRE vs Gimnasia y Esgrima LP
Fecha 12: TIGRE vs Arsenal
Fecha 13: 3er Ascenso B Nacional vs TIGRE
Fecha 14: TIGRE vs Lanús
Fecha 15: Boca vs TIGRE
Fecha 16: TIGRE vs Newell´s
Fecha 17: Belgrano vs TIGRE
Fecha 18: TIGRE vs Atlético Rafaela
Fecha 19: Estudiantes LP vs TIGRE

lunes, 2 de junio de 2014

Divisiones Inferiores / Entrenamiento

Las divisiones inferiores del C.A. Tigre trabajan pensando en los partidos del fin de semana y con la posibilidad de lograr la clasificación a la Zona Campeonato; todas las categorías con sus respectivas ropas deportivas lo hacen en el Patronato de la Infancia de Benavidez. Las infantiles jugarán el sábado en Pontevedra ante Ferro Carril Oeste; la juveniles, en cambio, enfrentarán por la última jornada a Temperley, 4a.5a y 6a en Rincón de Milberg, 7a 8a y 9a como visitante en el Sur.

Fotos: Tigre Minuto Cero

domingo, 1 de junio de 2014

Sin Patito...


Si bien se especulaba con el posible regreso de Martín Galmarini a Tigre, el volante actualmente en el Atlante de México, continuaría jugando en dicho país.

Divisiones Infantiles / Flandria vs Tigre

Hoy se disputó la jornada de divisiones infantiles entre Flandria y Tigre; estos fueron los resultados registrados en Jaúregui:

Cat. 2001: Flandria 0 TIGRE 5 (MARCOS TRINDADE x 3-KEVIN MANSILLA-NAHUEL AVILA)
Cat. 2002: Flandria 0 TIGRE 1 (GONZALO FLORES)
Cat. 2003: Flandria 0 TIGRE 1 (FACUNDO GARCIA)

Próxima Fecha: Tigre visitará a Ferro Carril Oeste (Los partidos se jugarán el sábado 07 de junio)

En Síntesis...

El plantel profesional de Tigre volverá a los entrenamientos el 20 de Junio; con la finalización del torneo muchos son los contratos que se vencen el 30 de Junio, otros jugadores debido al buen nivel podrían emigrar. La idea de Fabián Alegre sería contar con 25 profesionales.

Matías Pérez García: El volante tiene contrato, de surgir una buena oferta podría dejar el club.

Javier García, la situación es similar a la anterior, se esperan ofertas por el arquero.

Diego Castaño, al volante central se le vence el contrato, habrá que ver si el DT. quiere contar con el jugador la próxima temporada.

El defensor Juan Carlos Blengio regresa de Gimnasia y Esgrima LP, su pase es de Tigre; los dirigentes de La Plata quieren retener al jugador.

Ignacio Canuto, el préstamo del defensor vence el 30 de junio (vino por seis meses); debe volver a la Liga de Quito.

Pablo Vitti, al delantero se le vence el contrato a fin de mes, dejaría la institución.

Ariel Nahuelpan, el delantero vuelve al Pachuca de México, su contrato también vence el 30 de junio.
Por el volante Lucas Wilchez habría varios interesados, Estudiantes LP, Argentinos Jrs., Rosario Central y dos equipos del exterior; habrá que ver como se define su situación.