sábado, 8 de septiembre de 2012
viernes, 7 de septiembre de 2012
Divisiones Inferiores / Jornada Suspendida
Los partidos de las juveniles e infantiles que debían jugarse sábado y domingo, respectivamente, fueron suspendidas por el mal tiempo; la jornada será reprogramada.
Con respecto a el partido pendiente frente a Banfield de 7ma,8va y 9na, se jugará el próximo miércoles 12 de Septiembre.
miércoles, 5 de septiembre de 2012
El Club Tigre, entre los primeros 100 clubes del mundo según la IFFHS
En septiembre, la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol elaboró su ranking mensual y Tigre se encuentra en el puesto 84°, siendo el que más escaló, el quinto mejor equipo de la Argentina y el 16° de Sudamérica.
Tal como es habitual cada mes, la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol (IFFHS) elaboró su nuevo ranking y Tigre fue el equipo sudamericano que más posiciones ha escalado en septiembre (33 lugares), acechando a grandes instituciones de Europa. El “Matador” se ubicó en la 84° posición y es el quinto mejor equipo de Argentina.
Pese al segundo puesto en el último Torneo Clausura, el equipo de Rodolfo Arruabarrena llegó hasta los cuartos de final de la Copa Argentina y ya está en octavos de final de la actual Copa Sudamericana. Situarse en los primeros planos internacionales, sin duda que favoreció a Tigre en el ranking.
Tal es así, que no sólo se posiciona 84°, sino que está por encima de clubes como Flamengo, San Pablo, Nacional de Uruguay, Roma, Porto y Bayer Leverkusen, entre otros. En tanto, en el podio están Barcelona (primero con 4346 unidades), Universidad de Chile (segundo con 3317) y Real Madrid (tercero con 2293).
En lo que respecta al resto de los elencos argentinos, Boca se encuentra cuarto, Vélez aparece en la posición 11 y el siguiente en figurar es el último campeón local, Arsenal, ubicado 47° (descendió cinco escalones). Más atrás aparece Lanús en la ubicación 65 (descendió 16 escalones).
Lo llamativo pasa por los denominados equipos "grandes" de Argentina. Es que River directamente no figura dentro del listado de 400 equipos; mientras que Independiente está 127°, Racing 134° y San Lorenzo 277°.
Fiesta 110º Aniversario!
¡¡¡QUEDAN POCAS UBICACIONES!!!
No podés faltar a la gran Fiesta Aniversario del CLUB ATLÉTICO TIGRE a realizarse el viernes 7 de septiembre en el Complejo BAHÍA PUNTA CHICA, a partir de las 20:30hs.
Habrá sorteos, shows musicales, videos emotivos y contaremos con la presencia del cuerpo técnico y jugadores del plantel profesional Matador.
Todavía podés conseguir tu entrada a $230.- en la Secretaría del Club (Guido Spano 1053 – Victoria), a partir de este lunes en el horario de 10 a 19hs.
Todavía podés conseguir tu entrada a $230.- en la Secretaría del Club (Guido Spano 1053 – Victoria), a partir de este lunes en el horario de 10 a 19hs.
martes, 4 de septiembre de 2012
Torneo Inicial 2012 - Fecha 7 - Dias
Sábado 15 de Septiembre
Racing -Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz-San Martín de San Juan
All Boys-Argentinos Juniors
Newell´s Old Boys-San Lorenzo
Domingo 16 de Septiembre
Vélez Sarsfield-River Plate
Arsenal F.C. - Belgrano de Córdoba
Tigre-Colón de Santa Fe
Boca Juniors-Independiente
Lunes 17 de Septiembre
Quilmes A.C. - Lanús
Unión de Santa Fe - Atlético de Rafaela
Racing -Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz-San Martín de San Juan
All Boys-Argentinos Juniors
Newell´s Old Boys-San Lorenzo
Domingo 16 de Septiembre
Vélez Sarsfield-River Plate
Arsenal F.C. - Belgrano de Córdoba
Tigre-Colón de Santa Fe
Boca Juniors-Independiente
Lunes 17 de Septiembre
Quilmes A.C. - Lanús
Unión de Santa Fe - Atlético de Rafaela
Torneo Inicial 2012 / Fecha 6 - Arbitros
Sábado 8 de Septiembre
14.00>San Martín SJ-Arsenal F.C. , Árbitro: Saúl Laverni
16.10>Atlético de Rafaela-All Boys, Árbitro: Fernando Echenique
18.15>Estudiantes LP-Vélez Sarsfield, Árbitro: Sergio Pezzotta
20.20>San Lorenzo-Colón, Árbitro: Silvio Trucco
Domingo 9 de Septiembre
14.00>Independiente-Quilmes A.C., Árbitro: Germán Delfino
16.10>Argentinos Jrs-Boca, Árbitro: Patricio Loustau
18.15>Belgrano-Racing Club, Árbitro: Diego Abal
20.15>River Plate-Newell´s, Árbitro: Mauro Vigliano
Lunes 10 de Septiembre
17.10>Unión-Tigre, Árbitro: Néstor Pitana
19.15>Lanús-Godoy Cruz, Árbitro: Juan Pablo Pompei
14.00>San Martín SJ-Arsenal F.C. , Árbitro: Saúl Laverni
16.10>Atlético de Rafaela-All Boys, Árbitro: Fernando Echenique
18.15>Estudiantes LP-Vélez Sarsfield, Árbitro: Sergio Pezzotta
20.20>San Lorenzo-Colón, Árbitro: Silvio Trucco
Domingo 9 de Septiembre
14.00>Independiente-Quilmes A.C., Árbitro: Germán Delfino
16.10>Argentinos Jrs-Boca, Árbitro: Patricio Loustau
18.15>Belgrano-Racing Club, Árbitro: Diego Abal
20.15>River Plate-Newell´s, Árbitro: Mauro Vigliano
Lunes 10 de Septiembre
17.10>Unión-Tigre, Árbitro: Néstor Pitana
19.15>Lanús-Godoy Cruz, Árbitro: Juan Pablo Pompei
Torneo Inicial 2012 / Tabla de Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 |
2 | Racing Club | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 |
3 | Arsenal | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
4 | Newells | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 |
5 | Colon | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 |
6 | Velez | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 |
7 | Godoy Cruz | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
8 | Quilmes | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 |
9 | River Plate | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 |
10 | Argentinos | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 |
11 | All Boys | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 |
12 | Belgrano | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 |
13 | San Lorenzo | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 3 | 0 |
14 | Estudiantes | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 |
15 | Lanus | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | -1 |
16 | Atl Rafaela | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 6 | -3 |
17 | Tigre | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 |
18 | Independiente | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 |
19 | Union | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 9 | -6 |
20 | San Martin (SJ) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 11 | -9 |
Habrá 3 títulos oficiales en la temporada: campeón del torneo Inicial, campeón del torneo Final y un "supercampeón" que saldrá del ganador entre el campeón del Inicial y el del Final en un partido en cancha neutral.
El campeón del Torneo Inicial se clasifica a la Copa Libertadores 2013 y a la Copa Sudamericana 2013.
El campeón del Torneo Inicial se clasifica a la Copa Libertadores 2013 y a la Copa Sudamericana 2013.
Tabla Acumulada 2012 / Libertadores 2013
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal * | 49 | 24 | 14 | 7 | 3 | 36 | 17 | 19 |
2 | Boca Juniors | 45 | 24 | 13 | 6 | 5 | 39 | 26 | 13 |
3 | Velez | 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 34 | 18 | 16 |
4 | Newells | 43 | 24 | 12 | 7 | 5 | 30 | 19 | 11 |
5 | Colon | 40 | 24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 22 | 9 |
6 | All Boys | 39 | 24 | 10 | 9 | 5 | 29 | 21 | 8 |
7 | Tigre | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 35 | 25 | 10 |
8 | Argentinos | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 22 | 23 | -1 |
9 | Estudiantes | 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 27 | 30 | -3 |
10 | San Lorenzo | 31 | 24 | 7 | 10 | 7 | 25 | 26 | -1 |
11 | Lanus | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 22 | 22 | 0 |
12 | Racing Club | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 28 | 30 | -2 |
13 | Belgrano | 30 | 24 | 7 | 9 | 8 | 22 | 25 | -3 |
14 | Atl Rafaela | 27 | 24 | 6 | 9 | 9 | 29 | 30 | -1 |
15 | Union | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 24 | 29 | -5 |
16 | Godoy Cruz | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 18 | 29 | -11 |
17 | Independiente | 22 | 24 | 5 | 7 | 12 | 23 | 34 | -11 |
18 | San Martin (SJ) | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 23 | 40 | -17 |
19 | Quilmes | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 |
20 | River Plate | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Se clasifican 5 equipos a la Copa Libertadores 2013:
Campeón Clausura 2012 (Arsenal) + mejor equipo argentino en la Copa Sudamericana 2012 + Campeón Torneo Inicial 2012 + los 2 equipos con mas puntos en la tabla acumulada 2012 excluyendo los antes nombrados.
Se clasifican 6 equipos a la Copa Sudamericana 2013:
Campeón Torneo Inicial 2012 + Campeón Torneo Final 2013 + los 4 equipos con mas puntos de la temporada 2012/2013 (no la tabla acumulada 2012) que no jueguen la Copa Libertadores 2013.
Campeón Clausura 2012 (Arsenal) + mejor equipo argentino en la Copa Sudamericana 2012 + Campeón Torneo Inicial 2012 + los 2 equipos con mas puntos en la tabla acumulada 2012 excluyendo los antes nombrados.
Se clasifican 6 equipos a la Copa Sudamericana 2013:
Campeón Torneo Inicial 2012 + Campeón Torneo Final 2013 + los 4 equipos con mas puntos de la temporada 2012/2013 (no la tabla acumulada 2012) que no jueguen la Copa Libertadores 2013.
Torneo Inicial 2012 / Goleadores
Borghello, Iván (All Boys) | 4 |
Cauteruccio, Martín (Quilmes) | 3 |
Ramírez, David (Godoy Cruz) | 3 |
Viatri, Lucas (Boca Juniors) | 3 |
Vietto, Luciano (Racing Club) | 3 |
Benedetto, Darío (Arsenal) | 2 |
Carranza, César (Belgrano) | 2 |
Carrillo, Guido (Estudiantes) | 2 |
Domínguez, Sebastián (Velez) | 2 |
Ftacla, Diego (Tigre) | 2 |
Funes Mori, Rogelio (River Plate) | 2 |
Lanzini, Manuel (River Plate) | 2 |
Moreno y Fabianesi, Iván (Colon) | 2 |
Ortiz, Fernando (Racing Club) | 2 |
Sand, José (Racing Club) | 2 |
Scocco, Ignacio (Newells) | 2 |
Silva, Santiago (Boca Juniors) | 2 |
lunes, 3 de septiembre de 2012
Descanso
Después del empate ante San Lorenzo, el plantel tuvo hoy día de descanso; mañana volverán a los entrenamientos a partir de las 9,30 hs. en el Hindú Club de Don Torcuato.
Igualdad en reserva para seguir como único puntero
Tigre y San Lorenzo empataron 1 a 1, abrió el marcador la visita a través de Correa, en el segundo tiempo el conjunto de Fabio Radaelli consiguió la igualdad a través del ingresado Cristian Bordacahar, que le permite al conjunto de Victoria seguir como puntero absoluto, teniendo en cuenta la derrota de Colón.
Fueron expulsados, en el local, Joaquín Arzura y en el equipo de Boedo, Meza; ambos en la segunda etapa.
TIGRE 1
1.Agustín Cousillas
3.Javier Malagueño 2.Daniel Lescano 3.Erik Godoy
4.Cristian Gutiérrez 8.Lucas Menossi 5.Joaquín Arzura 11.Diego Cisterna
10.Emiliano Ellacopulos
7.Lucas Janson 9.Silvio González
DT: Fabio Radaelli
Suplentes: Alan Minaglia-Martín De Arriba-Alexis Vega-Alexis Castro.
Cambios: Demián Garzo x Cristian Gutiérrez; Cristian Bordacahar x Emiliano Ellacopulos; Kevin Itabel x Lucas Janson (ST) Tigre
SAN LORENZO 1
Ezequiel Mastrolía;
Matías Catalán, Alejandro Alemandi, Brian Luciatti, Fernando Meza;
Nicolás Bertochi, Cristian González Blanco, Leandro Navarro, Augusto Álvarez;
Ángel Correa y Rodrigo Contreras.
DT: Juan Carlos Carotti.
Suplentes: Figueroa, Arias, Pacheco, Machado, Villalba y Esparza.
Cambios: Tomás Machado por Luciatti, Cristian Esparza por Álvarez y Héctor Villalba por Correa.
Goles: Correa (SL) primer tiempo, Bordacahar (T) segundo tiempo.
domingo, 2 de septiembre de 2012
Tigre vs. San Lorenzo / Partido de Reserva
Este lunes a partir de las 15 hs. en el Estadio Don José Dellagiovanna, Tigre jugará ante San Lorenzo de Almagro, el partido de reserva:
TIGRE
Agustín Cousillas
Javier Malagueño-Daniel Lescano-Erik Godoy
Cristian Gutiérrrez-Joaquín Arzura-Lucas Menossi-Diego Cisterna
Emiliano Ellacopulos
Lucas Janson-Silvio González
DT: Fabio Radaellli.
Suplentes: Alan Minaglia-Martín De Arriba-Alexis Vega-Alexis Castro-Demián Garzo-Kevin Itabel-Cristian Bordacahar.
TIGRE
Agustín Cousillas
Javier Malagueño-Daniel Lescano-Erik Godoy
Cristian Gutiérrrez-Joaquín Arzura-Lucas Menossi-Diego Cisterna
Emiliano Ellacopulos
Lucas Janson-Silvio González
DT: Fabio Radaellli.
Suplentes: Alan Minaglia-Martín De Arriba-Alexis Vega-Alexis Castro-Demián Garzo-Kevin Itabel-Cristian Bordacahar.
Divisiones Infantiles
Esta mañana las divisiones infantiles enfrentaron a Estudiantes de La Plata en el Predio de City Bell:
*Cat.´99: Estudiantes 3 TIGRE 0
Cat.´00: Estudiantes 1 TIGRE 0
Cat.´01: Estudiantes 4 TIGRE 0
*
Próxima Fecha: Argentinos Jrs. (En Rincón de Milberg, Tigre)
*
Info: Pablo Esper
Suscribirse a:
Entradas (Atom)