viernes, 30 de agosto de 2013
Tigre vs Quilmes / No habrá venta de entradas
Para el partido de mañana solamente podrán ingresar solo socios con cuota al día y DNI.
Tigre vs Quilmes / Partido de Reserva
Nicolás Navarro
Daniel Lescano-Sebastian Silguero-Lucas Vesco-Juan Alvacete
Lucas Menossi-Fernando Redondo-Demián Garzo
Emiliano Ellacopulos
Lucas Janson-Leandro Garate
DT: Fabián Alegre-José Villarreal
Hora: 15,45
Tigre vs Quilmes / Jugadores Concentrados
ARQUEROS:
Javier García-Agustín Cousillas.
DEFENSORES:
Pablo Pintos-Norberto Paparatto-Ignacio Fideleff-Guillermo Cosaro-Erik Godoy.
VOLANTES:
Facundo Sánchez-Diego Castaño-Gastón Díaz-Sebastian Rusculleda-Joaquín Arzura-Ramiro Leone-Gabriel Peñalba.
DELANTEROS:
Sergio Araujo-José Sand-Pablo Vitt-Cristian Bordacahar.
Javier García-Agustín Cousillas.
DEFENSORES:
Pablo Pintos-Norberto Paparatto-Ignacio Fideleff-Guillermo Cosaro-Erik Godoy.
VOLANTES:
Facundo Sánchez-Diego Castaño-Gastón Díaz-Sebastian Rusculleda-Joaquín Arzura-Ramiro Leone-Gabriel Peñalba.
DELANTEROS:
Sergio Araujo-José Sand-Pablo Vitt-Cristian Bordacahar.
jueves, 29 de agosto de 2013
Ex jugadores de Tigre por el mundo
Luna, Román Martínez y Cachete Morales, ídolos del club
Abete, Santiago | Independiente (Liga de M.d.P.) |
Abraham, Patricio Alejandro | Sp. Las Parejas (Argentino B) |
Alarcón, Alberto Ricardo | UAI Urquiza (Primera B) |
Allende, Sebastián | Camioneros (Argentino B) |
Almada Flores, Guillermo | Excursionistas (Primera C) |
Angulo, Juan Camilo | Bahía (Brasil - 1ª) |
Antonelli, Maximiliano | César Vallejo (Perú - 1ª) |
Anzorena, Horacio | Andes F.C. de Alvear (Arg. B) |
Ardente, Luis Emmanuel | San Martín de S.J. (Nacional B) |
Attadia, Jeremías Pablo | Est. Unidos de Bariloche (Arg. B) |
Ayala, Néstor | Dep. Carapeguá (Paraguay - 1ª) |
Azcurra, Carlos Cristian | C.E.C. de Mza. (Argentino B) |
Barrionuevo, Federico | Tristán Suárez (Primera B) |
Barrios, Lucas Ramón | Spartak Moscú (Rusia - 1ª) |
Blanco, Jonathan Matías | Olimpo (Primera A) |
Blanco, Maximiliano Hernán | Barracas Central (Primera B) |
Blanco, Jorge Ariel | Dep. Laferrere (Primera C) |
Blengio, Juan Carlos | Gimnasia L.P. (Primera A) |
Botta, Rubén Alejandro | Livorno (Italia - 1ª) |
Campestrini, Cristian Daniel | Arsenal (Primera A) |
Capogrosso, Darío Ariel | Olimpo (Primera A) |
Carrizo, Sebastián Darío | Nacional Potosí (Bolivia - 1ª) |
Casteglione, Carlos Damián | All Boys (Primera A) |
Castro, Gerardo Damián | Excursionistas (Primera C) |
Cataruozzolo, Federico | Ferro Carril Sud de Olav. (Arg. B) |
Cattaneo, Agustín | Dep. Armenio (Primera B) |
Celaya, Juan Gabriel | Villa Dálmine (Primera B) |
Choy, Gonzalo Gabriel | Almagro (Primera B) |
Cincotta, Oscar Emanuel | J.J. Urquiza (Primera C) |
Cirillo, Damián Matías | Alianza de Cutral-Có (Arg. B) |
Cisterna, Diego Rubén | Douglas Haig (Nacional B) |
Conca, Darío Leonardo | Guangzhou (China - 1ª) |
Córdoba, Matías Jesús | Oriente Petrolero (Bolivia - 1ª) |
Correa, Santiago Ezequiel | Central Ballester (Primera D) |
Cuellar, Miguel Ángel | Cobreloa (Chile - 1ª) |
De Miranda, Pablo Timoteo | Instituto (Nacional B) |
De Muner, Leandro | San Martín de Tuc. (Arg. A) |
Díaz, Leandro Nicolás | Huracán (Nacional B) |
Diz, Facundo Ignacio | Quilmes (Primera A) |
Donatti, Alejandro César | Rosario Central (Primera A) |
Dudar, Emiliano Ariel | Sion (Suiza - 1ª) |
Echeverría, Mariano Raúl | Arsenal (Primera A) |
Ereros, Sebastián Adolfo | Instituto (Nacional B) |
Escobar, Matías Leonardo | Boca Unidos (Nacional B) |
Fernández, Luis David | Guaymallén de Mza. (Arg. B) |
Ferreira, Diego Ismael | Atl. Rafaela (Primera A) |
Ferreiro, Lucas Sebastián | Flandria (Primera B) |
Fontanello, Pablo Ezequiel | Chornomorets (Ucrania - 1ª) |
Frangipane, Paolo Daniel | Mitra Kukar (Malasia - 1ª) |
Ftacla, Diego Nadir | Belgrano (Primera A) |
Galmarini, Martín | Atlante (México - 1ª) |
Garat, Juan Pablo | Aarau (Suiza - 1ª) |
Giménez, Matías Alejandro | Olimpia (Paraguay - 1ª) |
Gómez, Alberto Martín | Independiente Riv. (Nac. B) |
González, Esteban Nicolás | Belgrano (Primera A) |
González, Silvio Augusto | Ind. Santa Fe (Colombia - 1ª) |
Grecco, Gastón Ezequiel | Brown (Nacional B) |
Groothuis, Ariel Alejandro | Lamadrid (Primera C) |
Islas, Daniel Alejandro | Unión de S.F. (Nacional B) |
Ivanobsky, Cristian Nicolás | Sgo. Morning (Chile - 2ª) |
Maggiolo, Stracqualursi y Galmarini también dejaron su huella
Izco, Mariano Julio | Catania (Italia - 1ª) |
Landriel, Alejandro Roberto | Pilar Unidos (Liga Escobarense) |
Laso, Joaquín Marcelo | Sp. Italiano (Primera C) |
Leguizamón, Leandro Luján | Sp. Cristal (Perú - 1ª) |
Lema, Cristian Franco | Quilmes (Primera A) |
Lemmo, Facundo Annuar | Brown (Nacional B) |
Leyes, Cristian Damián | Quilmes (Primera A) |
López, Eduardo Alejandro | O'Higgins (Chile - 1º) |
Luna, Carlos Ariel | Rosario Central (Primera A) |
Maggiolo, Ezequiel Carlos | Belgrano (Primera A) |
Malagueño, Javier Hernán | Atlético Tucumán (Nacional B) |
Manzur, Julio César | Olimpia (Paraguay - 1ª) |
Martínez, Marcelo Nicolás | Tristán Suárez (Primera B) |
Martínez, Román Fernando | Estudiantes (Primera A) |
Mejía, Jonathan Yulián | Ind. Medellín (Colombia - 1ª) |
Millán, Nicolás Ignacio | Curicó Unido (Chile - 2ª) |
Monasterio, César Leonardo | Dep. Laferrere (Primera C) |
Montero, Maximiliano Felipe | Envigado (Colombia - 1ª) |
Morales, Diego Alberto | Nautico (Brasil - 1ª) |
Nieva, Pablo Ariel | Dep. Laferrere (Primera C) |
Noriega, Alejandro Damián | Los Andes (Primera B) |
Orfila, Alejandro Miguel | Talleres R.E. (Primera C) |
Oviedo, Lucas Matías | Boca Unidos (Nacional B) |
Peralta Cabrera, Eugenio Else | Def. Unidos (Primera C) |
Pereyra, Juan Pablo | Ferro Carril Oeste (Nacional B) |
Pérez, Claudio Daniel | Boca Juniors (Primera A) |
Pistelli, Sebastián José | Atl. V. Ascasubi (Liga Río Tercero) |
Pratto, Lucas David | Vélez Sarsfield (Primera A) |
Pringles, Julián Ezequiel | Huracán C.R. (Argentino B) |
Pronetto, Claudio Damián | Gresik United (Indonesia - 1ª) |
Pumpido, Facundo | Acassuso (Primera B) |
Quiñónez, Cristian Hernán | Temperley (Primera B) |
Ricci, Carlos Jesús | Lamadrid (Primera C) |
Rodales, Carlos Andrés | Atl. Rafaela (Primera A) |
Rodríguez, Braian Damián | Real Betis (España - 1ª) |
Rodríguez, César Alberto | Atlas (Primera D) |
Rodríguez, Ribair | Boca Juniors (Primera A) |
Salmerón, Luis Ángel | Talleres de Cba. (Nacional B) |
San Román, José Ignacio | Godoy Cruz (Primera A) |
Sánchez, Carlos Daniel | Villa Dálmine (Primera B) |
Sánchez, Walter Guillermo | Brown (Nacional B) |
Santander, Federico Javier | Guaraní (Paraguay - 1ª) |
Scornaienchi, Leandro Alberto | Talleres R.E. (Primera C) |
Serrano, Lucas Damián | Atl. Paraná (Argentino B) |
Simón, Lucas | Huachipato (Chile - 1ª) |
Stang, Gastón Felipe | Estudiantes S.L. (Argentino A) |
Stracqualursi, Denis Andrés | Emelec (Ecuador - 1ª) |
Suárez, Guillermo Alejandro | Rivadavia de Lincoln (Arg. A) |
Telechea, Fernando | Quilmes (Primera A) |
Torassa, Agustín Gonzalo | All Boys (Primera A) |
Torres, Nicolás Emanuel | Gimnasia C.U. (Argentino A) |
Trombetta, Cristian Damián | Olimpo (Primera A) |
Tursi, Federico Nicolás | Racing de Olavarría (Arg. A) |
Vera, Renzo Gonzalo | Talleres de Cba. (Nacional B) |
Villegas, Mauro Darío | C.A.I. (Argentino A) |
Visconti, Aldo Luis | Chaco For Ever (Argentino A) |
Vouilloud, Germán | Godoy Cruz (Primera A) |
Yacuzzi, Javier Orlando | Defensa y Justicia (Nacional B) |
Yassogna, Cristian Román | Estudiantes Bs.As. (Primera B) |
Zárate, Éver Antonio | Def. Unidos (Primera C) |
No tienen club jugadores en actividad como Heber Arriola (buscado por César Vallejo de Perú, por ejemplo), Carlos Fondacaro (algunos medios hablan de que se iría a Grecia), Juan Miguel Maldonado (último paso por Unión de Mar del Plata), Pablo Cáceres (viene de jugar en Torino de Italia), Gregorio Abregú (no arregló con Santamarina de Tandil por cuestiones físicas), Sebastián Rosano (quedó libre en Olimpia de Honduras) y Maximiliano Oliva.
Andrés Villa
miércoles, 28 de agosto de 2013
Práctica de Fútbol / Estadio
Diego Cagna esta mañana realizó la práctica de fútbol semanal pensando en Quilmes, partido a disputarse el sábado venidero desde las 18,10 hs. en el Estadio José Dellagiovanna y que contará con el arbitraje de Néstor Pitana.
Los titulares vencieron a los suplentes 1 a 0 con gol de José Sand; si bien el entrenador no confirmó el equipo que enfrentará al "Cervecero", introdujo tres variantes en relación al partido con Argentinos Jrs., Pablo Pintos x Gabriel Peñalba, Juan Alvacete x Guillermo Cosaro y Sebastián Rusculleda x Matías Pérez García, en el primer caso, Gastón Díaz pasó a ocupar la posición de volante de contensión junto a Diego Castaño, utilizando el esquema táctica con un 4-4-2.
GARCIA
PINTOS-PAPARATTO-FIDELEFF-COSARO
SANCHEZ-CASTAÑO-DIAZ-RUSCULLEDA
SAND-ARAUJO.
Mañana el plantel entrenará desde las 9,30 hs. en el Hindú Club, donde posteriormente compartirán un asado.
El viernes por la mañana trabajarán en el estadio, para quedar concentrados después del mismo en Vicente López.
Mañana el plantel entrenará desde las 9,30 hs. en el Hindú Club, donde posteriormente compartirán un asado.
El viernes por la mañana trabajarán en el estadio, para quedar concentrados después del mismo en Vicente López.
Vuelven los hinchas visitantes...solo plateistas
De acuerdo a lo manifestado por Julio Humberto Grondona a partir de la 7ma. fecha podrían volver los hinchas visitantes a los estadios, pero en este caso solamente los plateistas. Se maneja la posibilidad que regresen en el Torneo Final 2014 los demás simpatizantes.
Torneo Inicial 2013 / Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newells | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2 | Argentinos | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 |
3 | Gimnasia (LP) | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
4 | Arsenal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
5 | Estudiantes (LP) | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 |
6 | Colon | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
7 | Velez | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 |
8 | San Lorenzo | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
9 | Rosario Central | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
10 | Boca Juniors | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
11 | Quilmes | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
12 | Lanus | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 |
13 | Tigre | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 |
14 | Godoy Cruz | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 |
15 | River Plate | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 |
16 | Atl Rafaela | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
17 | All Boys | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 |
18 | Olimpo | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
19 | Belgrano | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 |
20 | Racing Club | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 |
Promedios Temporada 2013/2014
# | Equipo | 11/12 | 12/13 | 13/14 | PTs | PJ | PROM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (LP) | 0 | 0 | 9 | 9 | 4 | 2.250 |
2 | Boca Juniors | 76 | 51 | 6 | 133 | 80 | 1.662 |
3 | Newells | 48 | 74 | 10 | 132 | 80 | 1.650 |
4 | Velez | 64 | 61 | 6 | 131 | 80 | 1.637 |
5 | Arsenal | 62 | 60 | 8 | 130 | 80 | 1.625 |
6 | River Plate | 0 | 64 | 4 | 68 | 42 | 1.619 |
7 | Lanus | 55 | 67 | 5 | 127 | 80 | 1.587 |
8 | Rosario Central | 0 | 0 | 6 | 6 | 4 | 1.500 |
9 | Belgrano | 55 | 59 | 1 | 115 | 80 | 1.437 |
10 | Colon | 60 | 46 | 7 | 113 | 80 | 1.412 |
11 | Racing Club | 50 | 62 | 1 | 113 | 80 | 1.412 |
12 | San Lorenzo | 44 | 58 | 6 | 108 | 80 | 1.350 |
13 | Quilmes | 0 | 50 | 6 | 56 | 42 | 1.333 |
14 | Estudiantes (LP) | 50 | 48 | 8 | 106 | 80 | 1.325 |
15 | Tigre | 63 | 34 | 4 | 101 | 80 | 1.262 |
16 | All Boys | 54 | 41 | 3 | 98 | 80 | 1.225 |
17 | Atl Rafaela | 50 | 43 | 4 | 97 | 80 | 1.212 |
18 | Argentinos | 49 | 37 | 9 | 95 | 80 | 1.187 |
19 | Godoy Cruz | 38 | 49 | 4 | 91 | 80 | 1.137 |
20 | Olimpo | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.500 |
martes, 27 de agosto de 2013
Torneo Inicial 2013 / Fecha 6
Viernes 6 de Septiembre
20.10--Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys
Sábado 7 de Septiembre
16.00-- Estudiantes de LP-Belgrano
16.30-- Godoy Cruz-Colón
18.10-- Argentinos Juniors-All Boys
18.40-- Atlético de Rafaela-Gimnasia y Esgrima LP
20.15-- Racing Club-Lanús
Domingo 8 de Septiembre
16.00-- Rosario Central-San Lorenzo
16.00-- Quilmes A.C.-Arsenal F.C.
18.10-- River Plate-Tigre
21.15-- Olimpo-Boca Juniors
20.10--Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys
Sábado 7 de Septiembre
16.00-- Estudiantes de LP-Belgrano
16.30-- Godoy Cruz-Colón
18.10-- Argentinos Juniors-All Boys
18.40-- Atlético de Rafaela-Gimnasia y Esgrima LP
20.15-- Racing Club-Lanús
Domingo 8 de Septiembre
16.00-- Rosario Central-San Lorenzo
16.00-- Quilmes A.C.-Arsenal F.C.
18.10-- River Plate-Tigre
21.15-- Olimpo-Boca Juniors
Torneo Inicial 2013 / Fecha 5 / Arbitros
Sábado 31 de Agosto
16.00-- Newell's-Estudiantes LP. Arbitro: Silvio Trucco
18.15-- Tigre-Quilmes A.C., Arbitro: Néstor Pitana
20.15-- All Boys-Racing Club, Arbitro: Mauro Vigliano
Domingo 1 de Septiembre
14.00-- Gimnasia y Esgrima LP-Godoy Cruz, Arbitro: Germán Delfino
16.00-- Colón-Rosario Central, Arbitro: Diego Ceballos
16.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Arbitro: Jorge Baliño
21.15-- San Lorenzo-River Plate, Arbitro: Darío Herrera
Lunes 2 de Septiembre
16.00-- Arsenal F.C.-Argentinos Jrs, Arbitro: Fernando Echenique
18.10-- Belgrano-Atlético de Rafaela, Arbitro: Andrés Merlos
20.15-- Lanús-Olimpo, Arbitro: Saúl Laverni
16.00-- Newell's-Estudiantes LP. Arbitro: Silvio Trucco
18.15-- Tigre-Quilmes A.C., Arbitro: Néstor Pitana
20.15-- All Boys-Racing Club, Arbitro: Mauro Vigliano
Domingo 1 de Septiembre
14.00-- Gimnasia y Esgrima LP-Godoy Cruz, Arbitro: Germán Delfino
16.00-- Colón-Rosario Central, Arbitro: Diego Ceballos
16.15-- Boca Juniors-Vélez Sarsfield, Arbitro: Jorge Baliño
21.15-- San Lorenzo-River Plate, Arbitro: Darío Herrera
Lunes 2 de Septiembre
16.00-- Arsenal F.C.-Argentinos Jrs, Arbitro: Fernando Echenique
18.10-- Belgrano-Atlético de Rafaela, Arbitro: Andrés Merlos
20.15-- Lanús-Olimpo, Arbitro: Saúl Laverni
Entrenamiento / Hindú Club
Marcos Gelabert entrenó de manera diferenciada, no llegaría para este partido, tiene diez días más de recuperación, mismo es el caso de Lucas Wilchez.
Javier Carrasco, sigue con trabajos kinésicos, el delantero podrá volver en la próxima temporada. El arquero Damián Albil también sigue lesionado, no se sabe el tiempo estimado para su vuelta al equipo.
Diego Cagna dispondrá mañana a partir de las 9,30 hs. la práctica de fútbol a puertas cerradas, en el Estadio José Dellagiovanna.
lunes, 26 de agosto de 2013
Sergio Araujo...accidente con suerte
Sergio Araujo sufrió esta mañana un accidente en Ruta 202 y Panamericana, cuando el delantero se dirijía al Hindú Club; la colisión fue entre cuatro vehículos; por suerte el jugador salió ileso, fue revisado por el médico del plantel y no registró ninguna lesión.
domingo, 25 de agosto de 2013
Divisiones Infantiles / Independiente vs Tigre
Esta mañana se jugó una nueva jornada de divisiones infantiles, en este caso Tigre visitó a Independiente en Villa Domínico. Resultados de la fecha:
Cat.´2000: Independiente 0 TIGRE 1 (SANTIAGO MONTEAGUDO)
Cat.´2001: Independiente 3 TIGRE 1 (MATIAS SANCHEZ)
Cat.´2002: Independiente 2 TIGRE 1 (DIEGO MENDEZ)
Próxima Fecha: Quilmes (En Rincón de Milberg, Tigre)
Info: Pablo Esper
Cat.´2000: Independiente 0 TIGRE 1 (SANTIAGO MONTEAGUDO)
Cat.´2001: Independiente 3 TIGRE 1 (MATIAS SANCHEZ)
Cat.´2002: Independiente 2 TIGRE 1 (DIEGO MENDEZ)
Próxima Fecha: Quilmes (En Rincón de Milberg, Tigre)
Info: Pablo Esper
Matías Pérez García desgarrado....
Matías Pérez García, quien salió lesionado ayer frente a Argentinos Jrs., tendrá para 21 días de recuperación debido al desgarro sufrido.
Entrega de Materiales / Peña San Isidro
.
Facundo Costilla / De Selección
Con motivo de su participación y obtención del Torneo de Naciones México 2013 por parte del Seleccionado Argentino Sub 15, en el cual jugó Facundo Costilla, ayer en el Predio de Rincón de Milberg, el presidente Rodrigo Molinos le hizo entrega una camiseta al delantero de 8va. división. Estuvieron presentes el Sr. José Antonio Costilla, José Luís Serrano y Pablo Peredo.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)