(Ganador Camiseta de Tigre)
sábado, 7 de septiembre de 2013
Pablo Díaz / Perfil
PABLO DANIEL DÍAZ
Nacimiento:
20 de julio de 1979, en San Salvador (Jujuy)
En Primera:
Desde 2010
Gremio: S.A.D.R.A.
Dirigió a Tigre en cuatro
oportunidades, en los que hubo dos triunfos para el Matador, un empate y dos
caídas.
Expulsiones Tigre: 2
Expulsiones Tigre: 2
Expulsiones rivales: 2
Penales Tigre: 0
Penales rivales: 0
Detalle de los partidos dirigidos:
24/10/2010, Tigre 3 – Olimpo 2
24/10/2010, Tigre 3 – Olimpo 2
11/03/2011, Tigre 1 –
Banfield 2
02/09/2011, Tigre 1 –
Banfield 0
13/12/2013, Quilmes 0 –
Tigre 0
29/03/2013, Colón 3 –
Tigre 2
River vs. Tigre / Historial
GENERAL
Partidos
Disputados: 80
Ganó
Tigre: 12
Ganó
River: 53
Empates: 15
Goles
Tigre: 88
Goles
River: 189
(*)
Incluye amateurismo y toda competencia oficial
RIVER
LOCAL
Partidos
Disputados: 41
Ganó
Tigre: 2
Ganó
River: 32
Empates: 7
PROFESIONALISMO
Partidos
Disputados: 57
Ganó
Tigre: 6
Ganó
River: 40
Empates: 11
Goles
Tigre: 64
Goles
River: 146
GOLEADAS
Máxima
goleada a favor de Tigre: 15/05/2010, River 1 –
Tigre 5
Máxima
goleada a favor de River: 12/11/1950, River 6 –
Tigre 2
ÚLTIMOS 5 ENFRENTAMIENTOS
15/05/2010, River 1 (Funes Mori) –
Tigre 5 (Pérez, San Román, Fontanello, Pasini y Lazzaro)
08/08/2010, River 1 (Funes Mori) – Tigre 0
13/02/2011, Tigre 0 – River 0
19/08/2012, Tigre 2 (Orbán y Ftacla) – River 3
(Villalva, Sánchez y Lanzini)
24/02/2013, River 3 (Luna -2- e Iturbe) – Tigre 2
(Donatti y Pérez García –p-)
CON
LAS DOS CAMISETAS
> Ernesto
Albarracín
Tigre:
1932 y 1935
River:
1931
> José
Apiciafuocco
Tigre:
1957
River:
1952/1956
> Héctor
Artico
Tigre:
1983/1985
River:
1975/1977
> Antonio Báez
Tigre:
1944
River:
1946/1947
> Oscar Barralía
Tigre:
1936/1937
River:
1931
> Oscar
Basso
Tigre:
1941/1942
River:
1943
> Jacinto
Cacopardo
Tigre:
1924
River:
1922, 1925/1926 y 1928/1929
> Roberto
Carrizo
Tigre:
1977/1983
River:
1971/1972
> Alberto
Castillo
Tigre:
1935/1937
River:
1932
> Raúl
Chaparro
Tigre:
1975/1978 y 1986
River:
1982/1983
> Ornaldo
Claut
Tigre:
1999/2000
River:
1990/1993
> Darío
Conca
Tigre:
1999
River:
2002/2004
> Alberto
Cuello
Tigre:
1928/1931
River:
1932/1941
> Manuel
Dañil
Tigre:
1927/1930 y 1937/1939
River:
1931/1933
> Héctor
De Bourgoing
Tigre:
1954/1956 y 1959
River:
1957/1959
> Edgardo
Di Meola
Tigre:
1980
River:
1982
> Casildo
Fallatti
Tigre:
1918, 1921/1922 y 1926
River:
1923/1925
> Alexis
Ferrero
Tigre:
2005/2007
River:
2010
> Bernabé
Ferreyra
Tigre:
1931
River:
1932/1939
> Miguel Ángel Gallo
Tigre: 1960
River: 1952
> José
Luis Gaitán
Tigre:
1985
River:
1984
> Martín
Galmarini
Tigre:
2003/2008 y 2010/2013
River:
2008/2010
> José
García
Tigre:
1943/1946
River:
1942
> Arnoldo
Gobbo
Tigre:
1947
River:
1949
> Martín
Gómez
Tigre:
2011
River:
2006
> Raúl
Giustozzi
Tigre:
1976 y 1979/1981
River:
1971/1972
> Raúl
Hernández
Tigre:
1962
River:
1955/1958
> Hugo
Iervasi
Tigre:
1983
River:
1981
> Diego
Jofré
Tigre:
2008
River:
2005
> Teófilo
Juárez
Tigre:
1937/1939
River:
1934/1935
> Alberto
López Bravo
Tigre:
1935
River:
1933
> Carlos
Luna
Tigre:
2004/2005, 2008/2010 y 2011/2013
River:
2012/2013
> Alfredo
Martín
Tigre:
1912, 1915/1917 y 1923
River:
1914 y 1917
> José
Martínez
Tigre:
1943
River:
1939
> Raúl
Martínez
Tigre:
1940 y 1942
River:
1934/1936 y 1939
> Antenor
Medina
Tigre:
1939/1943
River:
1938
> Oscar
Medina
Tigre:
1986
River:
1982
> Camilo
Méndez
Tigre:
1932
River:
1931
> Carlos
Moyano
Tigre:
1936
River:
1935
> Nicolás Navarro
Tigre: 2013
River: 2009/2010
> Guillermo
Nicosia
Tigre:
1986/1987 y 1995/1996
River:
1983/1984
> Maximiliano
Oliva
Tigre:
2008/2010
River:
2007/2008
> Lucas
Orbán
Tigre:
2011/2013
River:
2009/2011
> César
Paiber
Tigre:
2000
River:
1991/1992
> Roberto
Parodi
Tigre:
1968
River:
1964
> Adrián
Pasceri
Tigre:
1986/1987
River:
1984
> Ramiro
Pérez
Tigre:
1959
River:
1971/1972
> Manuel
Quiroga
Tigre:
1936/1940
River:
1933 y 1935
> Ismael
Rivero
Tigre:
1942
River:
1941
> Ramón
Roa
Tigre:
1975
River:
1973
> Antonio
Rodríguez
Tigre:
1941
River:
1940/1941
> Héctor
Rodríguez
Tigre:
1975/1976
River:
1971/1972
> Ángel
Rojas
Tigre:
1991/1993 y 1997/1998
River:
1990 y 1991
> Francisco
Russo
Tigre:
1968
River:
1976
> José
San Román
Tigre:
2007/2010
River:
2006/2007
> José
Sand
Tigre:
2013
River:
1998/1999 y 2004/2005
> Sebastián
Silguero
Tigre:
2013
River:
2013
> Roberto
Simone
Tigre:
1923/1926 y 1928/1930
River:
1927
> Favio
Spotorno
Tigre:
1991/1992
River:
1983/1986
> Dardo
Urchevik
Tigre:
1981/1982
River:
1974
> Alberto
Urquiza
Tigre:
1984
River:
1976
> Juan
Vairo
Tigre:
1959
River:
1957/1958
> Pedro
Vega
Tigre:
1989/1990
River:
1981/1982
> Daniel
Vélez
Tigre:
1985
River:
1983
> Eusebio
Videla
Tigre:
1935/1942
River:
1943/1944
> Héctor
Vivas
Tigre:
1962/1963 y 1965/1968
River:
1964
> Enrique
Wolff
Tigre:
1981
River:
1973/1974
> Ricardo
Zatelli
Tigre:
1937/1938
River:
1931/1934
> Pablo Zuccarini
Tigre: 1976
River: 1971/1974
viernes, 6 de septiembre de 2013
jueves, 5 de septiembre de 2013
Práctica de Fútbol / Estadio
Diego Cagna realizó esta tarde la práctica de fútbol en el estadio, en la misma los suplentes vencieron a los titulares por 1 a 0 con gol de Cristian Bordacahar.
En relación al partido con Quilmes, tres modificaciones hubo en el once titular, Gabriel Peñalba x Pablo Pintos (pasando Gastón Díaz como lateral derecho), Joaquín Arzura x Diego Castaño y Ramiro Leone x Sebastián Rusculleda.
El volante Marcos Gelabert jugó para los suplentes; habrá que ver si el entrenador lo hace ingresar como titular ante River.
TITULARES:
Javier García
Gastón Díaz-Norberto Paparatto-Ignacio Fideleff-Guillermo Cosaro
Facundo Sánchez-Joaquín Arzura-Gabriel Peñalba-Ramiro Leone
José Sand-Sergio Araujo.
SUPLENTES:
Nicolás Navarro
Pablo Pintos-Lucas Vesco-Erik Godoy-Juan Alvacete
Lucas Menossi-Diego Castaño-Marcos Gelabert-Sebastián Rusculleda
Cristian Bordacahar-Lucas Vitti.
miércoles, 4 de septiembre de 2013
Entrenamiento / Buenos Aires Football
martes, 3 de septiembre de 2013
Torneo Inicial 2013 / Fecha 7
Viernes 13 de septiembre
18.00--Lanús-Argentinos Juniors
20.15--Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield
Sábado 14 de septiembre
16.00--All Boys-Quilmes A.C.
18.00--Newell's Old Boys-Olimpo
18.15--San Lorenzo-Godoy Cruz
Domingo 15 de septiembre
16.00--Atlético de Rafaela-Estudiantes LP
16.00--Tigre-Rosario Central
18.15--Boca Juniors-Racing Club
21.15--Arsenal F.C.-River Plate
Lunes 16 de septiembre
20.10--Gimnasia y Esgrima LP-Colón
18.00--Lanús-Argentinos Juniors
20.15--Belgrano de Córdoba-Vélez Sarsfield
Sábado 14 de septiembre
16.00--All Boys-Quilmes A.C.
18.00--Newell's Old Boys-Olimpo
18.15--San Lorenzo-Godoy Cruz
Domingo 15 de septiembre
16.00--Atlético de Rafaela-Estudiantes LP
16.00--Tigre-Rosario Central
18.15--Boca Juniors-Racing Club
21.15--Arsenal F.C.-River Plate
Lunes 16 de septiembre
20.10--Gimnasia y Esgrima LP-Colón
Torneo Inicial 2013 / Fecha 6 / Arbitros
Viernes 6 de Septiembre
20.10--Vélez Sarsfield-Newell's, Arbitro: Fernando Rapallini
20.10--Vélez Sarsfield-Newell's, Arbitro: Fernando Rapallini
Sábado 7 de Septiembre
16.00-- Estudiantes LP-Belgrano, Arbitro: Mariano González
16.30-- Godoy Cruz -Colón, Arbitro: Saúl Laverni
18.10-- Argentinos Juniors-All Boys, Arbitro: Andrés Merlos
18.40-- Atlético de Rafaela-Gimnasia LP, Arbitro: Fernando Echenique
20.15-- Racing Club-Lanús, Arbitro: Carlos Maglio
16.00-- Estudiantes LP-Belgrano, Arbitro: Mariano González
16.30-- Godoy Cruz -Colón, Arbitro: Saúl Laverni
18.10-- Argentinos Juniors-All Boys, Arbitro: Andrés Merlos
18.40-- Atlético de Rafaela-Gimnasia LP, Arbitro: Fernando Echenique
20.15-- Racing Club-Lanús, Arbitro: Carlos Maglio
Domingo 8 de Septiembre
16.00-- Rosario Central-San Lorenzo, Arbitro: Germán Delfino
16.00-- Quilmes A.C.-Arsenal F.C., Arbitro: Diego Ceballos
18.10-- River Plate-Tigre, Arbitro: Pablo Díaz
21.15-- Olimpo-Boca Juniors, Arbitro: Juan Pablo Pompei
16.00-- Quilmes A.C.-Arsenal F.C., Arbitro: Diego Ceballos
18.10-- River Plate-Tigre, Arbitro: Pablo Díaz
21.15-- Olimpo-Boca Juniors, Arbitro: Juan Pablo Pompei
Posiciones Torneo Inicial 2013
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newells | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 |
2 | Argentinos | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 |
3 | Colon | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
4 | Gimnasia (LP) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
5 | Arsenal | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 |
6 | Estudiantes (LP) | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 |
7 | San Lorenzo | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | 1 |
8 | Boca Juniors | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
9 | Quilmes | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
10 | Lanus | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 3 | 5 |
11 | All Boys | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 |
12 | Velez | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 4 | 4 | 0 |
13 | Rosario Central | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 6 | -1 |
14 | Godoy Cruz | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 |
15 | Tigre | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 5 | -1 |
16 | River Plate | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | -2 |
17 | Atl Rafaela | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 |
18 | Belgrano | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | -4 |
19 | Olimpo | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 9 | -6 |
20 | Racing Club | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 10 | -8 |
Promedios Temporada 2013/2014
# | Equipo | 11/12 | 12/13 | 13/14 | PTs | PJ | PROM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnasia (LP) | 0 | 0 | 10 | 10 | 5 | 2.000 |
2 | Boca Juniors | 76 | 51 | 9 | 136 | 81 | 1.679 |
3 | Newells | 48 | 74 | 11 | 133 | 81 | 1.642 |
4 | Arsenal | 62 | 60 | 9 | 131 | 81 | 1.617 |
5 | Velez | 64 | 61 | 6 | 131 | 81 | 1.617 |
6 | Lanus | 55 | 67 | 8 | 130 | 81 | 1.604 |
7 | River Plate | 0 | 64 | 4 | 68 | 43 | 1.581 |
8 | Belgrano | 55 | 59 | 4 | 118 | 81 | 1.456 |
9 | Colon | 60 | 46 | 10 | 116 | 81 | 1.432 |
10 | Racing Club | 50 | 62 | 1 | 113 | 81 | 1.395 |
11 | Quilmes | 0 | 50 | 9 | 59 | 43 | 1.372 |
12 | San Lorenzo | 44 | 58 | 9 | 111 | 81 | 1.370 |
13 | Estudiantes (LP) | 50 | 48 | 9 | 107 | 81 | 1.321 |
14 | All Boys | 54 | 41 | 6 | 101 | 81 | 1.246 |
15 | Tigre | 63 | 34 | 4 | 101 | 81 | 1.246 |
16 | Rosario Central | 0 | 0 | 6 | 6 | 5 | 1.200 |
17 | Atl Rafaela | 50 | 43 | 4 | 97 | 81 | 1.197 |
18 | Argentinos | 49 | 37 | 10 | 96 | 81 | 1.185 |
19 | Godoy Cruz | 38 | 49 | 5 | 92 | 81 | 1.135 |
20 | Olimpo | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0.40 |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)