domingo, 18 de mayo de 2014
Tigre vs Estudiantes LP / Posibles Equipos
TIGRE
1.Javier García
20.Facundo Sánchez 4.Ignacio Canuto 13.Erik Godoy 14.Guillermo Cosaro
31.Kevin Itabel 35.Joaquín Arzura 6.Gabriel Peñalba 24.Lucas Wilchez
10.Matías Pérez García
23.Ariel Nahuelpan
DT: Fabián Alegre
ESTUDIANTES LP
28.Gerónimo Rulli
18.Leonardo Jara 21.Jonathan Schunke 2.Leandro Desábato 3.Jonathan Silva
22.Carlos Auzqui 5.Gastón Gil Romero 11.Juan Verón 20.Joaquín Correa
20.Franco Jara 9.Guido Carrillo
DT: Mauricio Pellegrino
Hora: 17,30
Arbitro: Pablo Lunati
Estadio: José Dellagiovanna / El Coliseo de Victoria
*
Partido de Reserva: 15,15 hs.
sábado, 17 de mayo de 2014
Torneo de Reserva / Tabla de Posiciones
A continuación te mostramos la tabla de posiciones del Torneo 2014 del campeonato de reserva; hay que tener en cuenta que el Matador tiene varios partidos pendientes.
EQUIPOS - PUNTOS – PARTIDOS JUGADOS
1º-ROSARIO CENTRAL: 72 - PJ:36
2º-RIVER PLATE: 71 – PJ:36
3º-BOCA JUNIORS: 64 – PJ:37
4º-RACING CLUB: 64 – PJ:37
5º-VÉLEZ SARSFIELD: 61 – PJ:37
6º-ARGENTINOS JRS.:58 – PJ: 36
7º-BELGRANO CBA. :57 – PJ:37
8º-NEWELL´S: 51- PJ:36
9º-COLÓN: 50 – PJ:37
10º-ATLETICO RAFAELA:50- PJ:37
11º-LANÚS:46 – PJ:36
12º-ARSENAL FC: 45 –PJ:34
13º-GIMNASIA LP: 42 – PJ:36
14º-ESTUDIANTES LP: 41 – PJ:37
15º-SAN LORENZO: 40 – PJ:35
16º-GODOY CRUZ: 39 - PJ:36
17º-TIGRE: 39 – PJ:34
18º-QUILMES: 39 – PJ:37
19º-ALL BOYS: 38 - PJ:37
20º-OLIMPO: 27 - PJ: 36
Tigre vs Estdiantes LP / Partido de Reserva
Mañana a partir de las 15,15 hs. se disputará en la partido de reserva entre Tigre y Estudiantes La Plata.
Divisiones Juveniles / Resultados de Hoy
Hoy se disputaron en Córdoba los partidos entre Instituto de Córdoba y Tigre; 4a., 5a. y 6a. división; estos fueron los resultados:
De Visitante:
4a. División: Instituto 0 TIGRE 1 (CESAR CATALFAMO)
Incidencia: Demián Garzo desvió un tiro penal.
5a. División: Instituto 0 TIGRE 1 (AGUSTIN FLORES)
6a. División: Instituto 1 TIGRE 0
Mañana desde las 9 hs. jugarán 7a., 8a. y 9a. en el Buenos Aires Football de Benavidez.
Entrenamiento / Estadio - Jugadores Concentrados
Tigre entrenó esta tarde en el estadio José Dellagiovanna, Gastón Díaz no se recuperó de su lesión, quedó afuera de la lista de concentrados; si estarán Javier García y Matías Pérez García.
JUGADORES CONCENTRADOS:
ARQUEROS:
Javier García-Nicolás Navarro.
DEFENSORES:
Ignacio Canuto-Erik Godoy-Guillermo Cosaro.
VOLANTES:
Kevin Itabel-Joaquín Arzura-Gabriel Peñalba-Lucas Wilchez-Matías Pérez García-Ramiro Leone-Diego Castaño-Sebastián Rusculleda-Facundo Sánchez.
DELANTEROS:
Ariel Nahuelpan-Sergio Araujo-Leandro Garate-Lucas Janson.
Después de la práctica quedaron concentrados en el Hotel Ramada de Vicente López.
Tigre vs Estudiantes LP / Venta de Entradas
Este domingo desde las 10 hs. y hasta comenzado el partido 17,30 hs. entre Tigre y Estudiantes LP, se pondrán en venta las entradas para el público local solamente en el Estadio José Dellagiovanna. Estos son los precios de las mismas:
PRECIOS:
GENERALES $ 100.-
GENERALES DAMA/JUBILADOS/PENSIONADOS $ 60.-
GENERALES MENOR (Hasta 11 años) $ 40.-
GENERALES DAMA/JUBILADOS/PENSIONADOS $ 60.-
GENERALES MENOR (Hasta 11 años) $ 40.-
PLATEA SOCIO $ 200.-
PLATEA SOCIO DAMA/JUB $ 180.-
PLATEA SOCIO MENOR $150.-
PLATEA SOCIO DAMA/JUB $ 180.-
PLATEA SOCIO MENOR $150.-
PLATEA NO SOCIO $ 80 + $ 270
= $350.-
PLATEA NO SOCIO DAMA/JUB $ 40 + $ 270 = $310.-
PLATEA NO SOCIO MENOR (Hasta 11 años) $ 20 + $270 = $290.
PLATEA NO SOCIO DAMA/JUB $ 40 + $ 270 = $310.-
PLATEA NO SOCIO MENOR (Hasta 11 años) $ 20 + $270 = $290.
viernes, 16 de mayo de 2014
Entrenamiento / Pilar
El plantel entrenó esta mañana en la Quinta Corigliano de Pilar, mañana desde las 15,30 hs. entrenarán en el Estadio José Dellagiovanna a puertas cerradas, en donde realizarán trabajos de pelota parada y de definición.
La duda por parte del director técnico Fabián Alegre pasa por la recuperación de Javier García; Gastón Díaz y Matías Pérez García serían titulares.
TIGRE:
García o Navarro;
Díaz-Canuto-Godoy-Cosaro;
Itabel-Arzura-Peñalba-Wilchez
Pérez García;
Nahuelpan.
AFA PLUS – ENTREGA DE TARJETAS (A-Ñ)
AFA PLUS informó que se estarán entregando las primeras tarjetas plásticas para los apellidos comprendidos entre las letra A y Ñ empadronados hasta el 12 de Marzo de 2014.
Las mismas se entregarán los días Viernes y Sábado de 8 a 20 hs y el Domingo de 10 a 14 hs.
El tramite es personal ya que se realizarán pruebas de lectura de las huellas dactilares y solo se podrá retirar presentando el DNI.
Además, el día del partido se habilitará 1 molinete en la “PLATEA” para realizar una prueba piloto y demostración de la modalidad de ingreso al estadio para quienes quieran realizarla.
Fuente: www.catigre.com.ar
jueves, 15 de mayo de 2014
Divisiones Inferiores
El sábado desde las 9 hs. jugarán 4a., 5a. y 6a. división en Córdoba frente a Instituto. Debido a que las canchas del Predio de Rincón están inundadas, los partidos de 7a., 8a. y 9a. división pasaron para el domingo desde 9 hs. en el Buenos Aires Football de Benavidez.
En cuanto a divisiones infantiles, los partidos entre Tigre y River fueron postergados; serán reprogramados.
Partido de Reserva Postergado
El partido de reserva entre Tigre y San Lorenzo que iban a disputar hoy en el Estadio José Dellagiovanna fue postergado para preservar el estado del campo de juego; el mismo será reprogramado.
miércoles, 14 de mayo de 2014
Partido de Reserva / Tigre vs San Lorenzo
Mañana desde las 14,30 hs. en Victoria Tigre jugará frente a San Lorenzo, el partido pendiente de la reserva.
Lugo
Rogosky-Izaguirre-Mañas-Formosa
Ursino-Priori-Maldonado-Gorosito
Rincón-Howlin
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Bonet-Juárez-Jara-Pérez Roa-Orrego-Ferreira-Schusterman.
martes, 13 de mayo de 2014
Torneo Final 2014 / Fecha 19 / Arbitros y Horarios
Viernes 16 de Mayo
20.10-- All Boys-Belgrano, Arbitro: Pedro Argañaraz
Sábado 17 de mayo
20.30-- Rosario Central-Argentinos Jrs, Arbitro: Alejandro Castro
Domingo 18 de Mayo
15.00-- Arsenal F.C.-Atlético Rafaela, Arbitro: Darío Herrera
15.00-- Colón-Olimpo, Arbitro: Néstor Pitana
15.00-- Godoy Cruz-Racing Club, Arbitro: Diego Ceballos
17.30-- River Plate-Quilmes A.C., Arbitro: Silvio Trucco
17.30-- Gimnasia y Esgrima LP-Boca Jrs, Arbitro: Patricio Loustau
17.30-- Tigre-Estudiantes LP, Arbitro: Pablo Lunati
21.30-- Lanús-Newell's Old Boys, Arbitro: Fernando Rapallini
Lunes 19 de Mayo
20.10-- San Lorenzo-Vélez Sarsfield, Arbitro: Carlos Maglio
20.10-- All Boys-Belgrano, Arbitro: Pedro Argañaraz
Sábado 17 de mayo
20.30-- Rosario Central-Argentinos Jrs, Arbitro: Alejandro Castro
Domingo 18 de Mayo
15.00-- Arsenal F.C.-Atlético Rafaela, Arbitro: Darío Herrera
15.00-- Colón-Olimpo, Arbitro: Néstor Pitana
15.00-- Godoy Cruz-Racing Club, Arbitro: Diego Ceballos
17.30-- River Plate-Quilmes A.C., Arbitro: Silvio Trucco
17.30-- Gimnasia y Esgrima LP-Boca Jrs, Arbitro: Patricio Loustau
17.30-- Tigre-Estudiantes LP, Arbitro: Pablo Lunati
21.30-- Lanús-Newell's Old Boys, Arbitro: Fernando Rapallini
Lunes 19 de Mayo
20.10-- San Lorenzo-Vélez Sarsfield, Arbitro: Carlos Maglio
Entrenamiento / Pilar
Después de dos días de descanso, Tigre comenzó esta mañana en la Quinta Corigliano su última semana de trabajos, con la mente puesta en Estudiantes de La Plata, a quien recibirá el domingo desde las 17,30 hs. en el Estadio José Dellagiovanna.
En un clima distendido realizaron algunos trabajos físicos, con pelota y fútbol. Gastón Díaz (contractura), Javier García (molestia lumbar) y Matías Pérez García (contusión), entrenaron de manera diferenciada.
Mañana volverán a los entrenamientos desde las 9 hs. en Pilar nuevamente.
Nuevo triunfo de la Reserva
Tigre venció a su similar de Godoy Cruz por 2 a 1; los goles fueron convertidos por Patricio Howlin y Marcos Gaggino, el empate parcial lo había convertido Hernán Cuello para la visita.
TIGRE
Fernando Lugo
Maximiliano Rogosky-Agustín Contratti-Nicolás Del Grecco-Ezequiel Formosa
Alexis Vega-Ricardo Coto-Franco Cristofanelli-Cristian Gutiérrez
Marcos Gaggino-Patricio Howlin.
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Alexis Bonet-Santiago Izaguirre-Diego Ursino-Fernando Redondo-Alexis Castro-Facundo Schusterman-Facundo Zarracho.
Cambios: Alexis Castro x Coto; Redondo x Howlin y Zarracho x Rogosky.
TIGRE
Fernando Lugo
Maximiliano Rogosky-Agustín Contratti-Nicolás Del Grecco-Ezequiel Formosa
Alexis Vega-Ricardo Coto-Franco Cristofanelli-Cristian Gutiérrez
Marcos Gaggino-Patricio Howlin.
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Alexis Bonet-Santiago Izaguirre-Diego Ursino-Fernando Redondo-Alexis Castro-Facundo Schusterman-Facundo Zarracho.
Cambios: Alexis Castro x Coto; Redondo x Howlin y Zarracho x Rogosky.
lunes, 12 de mayo de 2014
Partido de Reserva / Tigre vs Godoy Cruz
Hoy Tigre enfrentará a Godoy Cruz desde las 10 hs. en el partido pendiente de reserva; encuentro a disputarse en el Estadio José Dellagiovanna. Este será el equipo Matador para enfrentar al Tomba mendocino.
TIGRE
Fernando Lugo
Maximiliano Rogosky-Agustín Contratti-Nicolás Del Grecco-Ezequiel Formosa
Alexis Vega-Ricardo Coto-Franco Cristofanelli-Cristian Gutiérrez
Marcos Gaggino-Patricio Howlin.
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Alexis Bonet-Santiago Izaguirre-Diego Ursino-Fernando Redondo-Alexis Castro-Facundo Schusterman-Facundo Zarracho.
TIGRE
Fernando Lugo
Maximiliano Rogosky-Agustín Contratti-Nicolás Del Grecco-Ezequiel Formosa
Alexis Vega-Ricardo Coto-Franco Cristofanelli-Cristian Gutiérrez
Marcos Gaggino-Patricio Howlin.
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Alexis Bonet-Santiago Izaguirre-Diego Ursino-Fernando Redondo-Alexis Castro-Facundo Schusterman-Facundo Zarracho.
Torneo Final 2014 / Tabla de Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 34 | 18 | 10 | 4 | 4 | 23 | 15 | 8 |
2 | Estudiantes (LP) | 32 | 18 | 8 | 8 | 2 | 19 | 9 | 10 |
3 | Gimnasia (LP) | 31 | 18 | 9 | 4 | 5 | 24 | 18 | 6 |
4 | Boca Juniors | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 24 | 15 | 9 |
5 | Godoy Cruz | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 21 | 17 | 4 |
6 | Vélez | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 31 | 24 | 7 |
7 | Olimpo | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 18 | 14 | 4 |
8 | San Lorenzo | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 17 | 17 | 0 |
9 | Colon | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 12 | 12 | 0 |
10 | Lanus | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 20 | 22 | -2 |
11 | Rosario Central | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 18 | 19 | -1 |
12 | Newells | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 21 | 17 | 4 |
13 | Quilmes | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 16 | 17 | -1 |
14 | Tigre | 21 | 18 | 4 | 9 | 5 | 12 | 13 | -1 |
15 | Belgrano | 19 | 18 | 3 | 10 | 5 | 17 | 21 | -4 |
16 | Arsenal | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 18 | 26 | -8 |
17 | Racing Club | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 22 | -4 |
18 | Atl Rafaela | 17 | 18 | 3 | 8 | 7 | 20 | 27 | -7 |
19 | Argentinos | 15 | 18 | 3 | 6 | 9 | 7 | 18 | -11 |
20 | All Boys | 14 | 18 | 3 | 5 | 10 | 14 | 27 | -13 |
Torneo Final 2014 / Tabla de Promedios
# | Equipo | 11/12 | 12/13 | 13/14 | Pts | PJ | PROM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 76 | 51 | 58 | 185 | 113 | 1.637 |
2 | Vélez | 64 | 61 | 58 | 183 | 113 | 1.619 |
3 | Lanus | 55 | 67 | 58 | 180 | 113 | 1.592 |
4 | River Plate | 0 | 64 | 55 | 119 | 75 | 1.586 |
5 | Newells | 48 | 74 | 55 | 177 | 113 | 1.566 |
6 | Gimnasia (LP) | 0 | 0 | 57 | 57 | 37 | 1.540 |
7 | Arsenal | 62 | 60 | 48 | 170 | 113 | 1.504 |
8 | Belgrano | 55 | 59 | 48 | 162 | 113 | 1.433 |
9 | San Lorenzo | 44 | 58 | 60 | 162 | 113 | 1.433 |
10 | Estudiantes (LP) | 50 | 48 | 59 | 157 | 113 | 1.389 |
11 | Rosario Central | 0 | 0 | 51 | 51 | 37 | 1.378 |
12 | Olimpo | 0 | 0 | 50 | 50 | 37 | 1.351 |
13 | Racing Club | 50 | 62 | 33 | 145 | 113 | 1.283 |
14 | Quilmes | 0 | 50 | 45 | 95 | 75 | 1.266 |
15 | Tigre | 63 | 34 | 46 | 143 | 113 | 1.265 |
16 | Godoy Cruz | 38 | 49 | 53 | 140 | 113 | 1.238 |
17 | Atl Rafaela | 50 | 43 | 46 | 139 | 113 | 1.230 |
18 | Colon | 60 | 46 | 33 | 139 | 113 | 1.230 |
19 | All Boys | 54 | 41 | 36 | 131 | 113 | 1.159 |
20 | Argentinos | 49 | 37 | 40 | 126 | 113 | 1.115 |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)