# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martin (T) | 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 33 | 12 | +21 |
2 | Def. de Belgrano | 38 | 20 | 10 | 8 | 2 | 24 | 13 | +11 |
3 | Sarmiento (J) | 34 | 20 | 9 | 7 | 4 | 31 | 21 | +10 |
4 | Riestra | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 14 | 13 | +1 |
5 | Tigre | 28 | 19 | 8 | 4 | 7 | 24 | 18 | +6 |
6 | Gimnasia (M) | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 20 | 20 | 0 |
7 | Villa Dalmine | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 18 | 17 | +1 |
8 | Atl Rafaela | 25 | 20 | 6 | 7 | 7 | 24 | 28 | -4 |
9 | Chacarita | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 14 | 24 | -10 |
10 | Instituto | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 23 | 24 | -1 |
11 | All Boys | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 15 | 20 | -5 |
12 | Brown (A) | 21 | 20 | 4 | 9 | 7 | 17 | 22 | -5 |
13 | Quilmes | 21 | 20 | 4 | 9 | 7 | 18 | 24 | -6 |
14 | Santamarina | 20 | 19 | 4 | 8 | 7 | 15 | 18 | -3 |
15 | Almagro | 20 | 20 | 4 | 8 | 8 | 11 | 19 | -8 |
16 | Gimnasia (J) | 19 | 20 | 4 | 7 | 9 | 13 | 21 | -8 |
jueves, 12 de marzo de 2020
Primera Nacional | Tabla de Posiciones - Zona 2
Primera Nacional | Tabla de Posiciones - Zona 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlanta | 37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 33 | 20 | +13 |
2 | Estudiantes (RC) | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 29 | 19 | +10 |
3 | Estudiantes (BA) | 35 | 20 | 11 | 2 | 7 | 29 | 23 | +6 |
4 | Temperley | 31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 20 | 17 | +3 |
5 | Ferro | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 19 | 19 | 0 |
6 | Dep. Moron | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 17 | 18 | -1 |
7 | Platense | 29 | 20 | 9 | 2 | 9 | 21 | 24 | -3 |
8 | San Martin (SJ) | 28 | 20 | 7 | 7 | 6 | 19 | 20 | -1 |
9 | Alvarado | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 27 | 25 | +2 |
10 | Agropecuario | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 19 | +2 |
11 | Belgrano | 26 | 20 | 5 | 11 | 4 | 25 | 24 | +1 |
12 | Brown (PM) | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 18 | 21 | -3 |
13 | Barracas Central | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 19 | 24 | -5 |
14 | Ind Rivadavia* | 20 | 19 | 5 | 6 | 8 | 23 | 28 | -5 |
15 | Mitre (SdE) | 16 | 20 | 3 | 7 | 10 | 11 | 19 | -8 |
16 | Nueva Chicago* | 15 | 20 | 2 | 10 | 8 | 15 | 26 | -11 |
miércoles, 11 de marzo de 2020
Reserva | Tigre 5 - Villa Dálmine 0
Equipo:
Mattera;
Alegre, Gutiérrez, Rasjido, Muller;
Baldi, Ugarriza;
Meza, Rodrigo Vera, Cardozo;
Flores.
(Goles: Franco Cardozo x 2, Gonzalo Flores y Alexander Meza PT; Rodrigo Vera ST)
Cambios: ST. Ezequiel Correa x Francisco Alegre; Rodrigo Martínez x Franco Cardozo; Adrián Ocampo x Gonzalo Flores.
Info: Carlos Caporale-Tigre de Primera
martes, 10 de marzo de 2020
El Matador en la altura quiso pero no pudo
Tigre cayó en la altura de la Paz por 2 a 0 ante Bolivar en un encuentro discreto.
El director técnico Néstor Gorosito viajó a Bolivia con un equipo alternativo, con jugadores que no son titulares habitualmente.
El conjunto de Victoria jugó un primer tiempo aceptable, quizás con pocas llegadas en esa parte del encuentro, pero ante la necesidad de la localía, fue Bolivar que intentó más y tuvo las ocasiones más claras.
El complemento recién empezaba y el gol a los 2 minutos simplificaron el trámite para el equipo dirigido por Claudio Vivas, que manejo por momentos mejor el balón, aumentando cifras a los 23 minutos de juego.
Tigre, con un desempeño regular, no pudo torcer el rumbo, y más allá de las modificaciones del entrenador, fue poco lo exibido en el campo de juego en su visita a La Paz.
Copa Libertadores 2020 | Bolivar 2 - Tigre 0
Javier Rojas;
Enrique Flores, Adrián
Jusino, Teodoro Paredes, Oscar Ribera;
Cristhian Machado, Fidencio Oviedo, Erwin Saavedra, Emiliano Vecchio;
Jorge Pereyra Díaz, Juan Carlos Arce.
DT: Claudio Vivas
Suplentes: Guillermo Viscarra, Roberto Domínguez, Roberto Fernández, Luís Gutiérrez, Pedro Azogue, Hernán Rodríguez, Vladimir Castellón, Leonardo Vaca.
Cambios: ST. Azogue x Vecchio 12 min; Gutiérrez x Arce a los 33 min.
Amonestado: PT. 33 min. Machado. ST. 40 min. Gutiérrez; Paredes a los 48 min.
Tigre 0:
DT: Claudio Vivas
Suplentes: Guillermo Viscarra, Roberto Domínguez, Roberto Fernández, Luís Gutiérrez, Pedro Azogue, Hernán Rodríguez, Vladimir Castellón, Leonardo Vaca.
Cambios: ST. Azogue x Vecchio 12 min; Gutiérrez x Arce a los 33 min.
Amonestado: PT. 33 min. Machado. ST. 40 min. Gutiérrez; Paredes a los 48 min.
Tigre 0:
Marco Wolff;
Martín Galmarini, Ezequiel Rodriguez, Facundo Giacopuzzi, Diego Sosa;
Fabricio Dominguez Huertas, Agustín
Cardozo, Facundo Melivillo, Gustavo Villarruel;
Gustavo Villarruel, Jonathan Ramis;
Jonathan Ramis, Enzo Diaz.
DT: Néstor Gorosito
Suplentes: Matías Blengio, Ignacio Canuto, brian Leizza, Franco Bustamante, Lucas Rodriguez, Iván Bolaño, Carlos Luna.
Cambios: ST. Franco Bustamante x Villarruel a los 13 min; Bolaño x Dominguez Huertas y Carlos Luna x Melivillo a los 32 min.
Goles: ST. Flores a los 2 min; Saavedra a los 23 min.
Arbitro: Angel Arteaga (Venezuela)
Estadio: Hernando Siles (La Paz, Bolivia)
DT: Néstor Gorosito
Suplentes: Matías Blengio, Ignacio Canuto, brian Leizza, Franco Bustamante, Lucas Rodriguez, Iván Bolaño, Carlos Luna.
Cambios: ST. Franco Bustamante x Villarruel a los 13 min; Bolaño x Dominguez Huertas y Carlos Luna x Melivillo a los 32 min.
Goles: ST. Flores a los 2 min; Saavedra a los 23 min.
Arbitro: Angel Arteaga (Venezuela)
Estadio: Hernando Siles (La Paz, Bolivia)
lunes, 9 de marzo de 2020
Ángel Arteaga / Perfil
ÁNGEL ANTONIO ARTEAGA CABRIALES
Nacimiento: 13 de agosto de 1986, en San Carlos
(Venezuela)
En Primera: Desde 2013 (Venezuela)
Internacional: Desde 2019
Ante Bolívar será el primer partido que dirigirá a Tigre.
Bolívar vs. Tigre / Historial
Será el primer enfrentamiento oficial entre ambos.
CON LAS DOS CAMISETAS
> Antonio Batista
Tigre: 1969/1971
Bolívar: (¿?)
> Miguel Ángel Cuellar
Tigre: 2006
Bolívar: 2006
> Luis Moreno
Tigre: 1986
Bolívar: 1987
> Francisco Ruiz
Tigre: 1982/1983
Bolívar: 1986
Divisiones Infantiles | Amistosos
Estos fueron los resultados del amistoso entre Tigre vs Villa Dálmine de las divisiones infantiles:
Cat.2007: Villa Dálmine 0 - Tigre 4 (Benitez x 2, Rolón, Baccar)
Cat.2008: Villa Dálmine 1 - Tigre 1
Cat.2009: Villa Dálmine 0 - Tigre 5
Cat.2010: Villa Dálmine
*
Info: @LosCachorrosMatadores
Futsal Club Tigre | Pruebas
Complejo deportivo del Estadio.
Concurrir con ropa deportiva y canilleras.
Fechas y horarios de las pruebas en la imagen.
Se suspenden por lluvia.
domingo, 8 de marzo de 2020
Copa Libertadores / Citados vs Bolivar
El entrenador de Tigre Néstor Gorosito llevara la siguiente nómina de jugadores a La Paz para enfrentar a Bolivar este martes desde las 19:15 en el Estadio Hernando Siles.
Un posible equipo seria:
Wolff;
Galmarini, Canuto, Giacopuzzi, Sosa;
Bustamante o Dominguez Huertas, Cardozo, Ramis, Bolaño;
Villarruel, Diaz.
Fútbol Femenino | Sportivo Italiano 0 - Tigre 1
Las Matadoras vencieron 1 a 0 a Sportivo Italiano en condición de visitante; el único tanto lo marcó la delantera Sofía Pla. Tigre es más puntero que nunca en dicha categoría y sigue invicta en el Certamen.
Divisiones Juveniles / Amistoso vs Camioneros
Este sábado por la mañana las divisiones inferiores de Tigre disputaron su ante ultimo partido amistoso de pretemporada frente a Camioneros tanto en Rincon como en Esteban Echeverria.
Camioneros vs Tigre (EN ESTEBAN ECHEVERRIA)
4ta: 2-3 (Penoni, Moreno, Vera)
Formacion:
Mattera;
Arellano, Iribarne, Corti, Nutz;
Franco, De Morra, Penoni, Picca;
Moreno,Vera.Cambios:
Mesilla x Mattera, Garcia x Corti, Labruna x Picca, Machado x De Morra, Dominguez x Franco
*
5ta: 1-2(Galvan,Tejada)
Formacion:
Solari;
Romero, Alderete, Villar, Gimenez;
Leiva, Soria, Gutierrez, Tejada;
Forastello,Ocampo.
Cambios:Jaratz x Solari, Galvan x Leiva, Avalos x Villar
Santaliz x Soria, Navarro x Ocampo, Cavalaro x Tejada, Miontenegro x Gutierrez
*6ta: 0-1 (Solis)
Formacion:
Daniele;
Solis, Baigorria, Fischer, Guzman;
Aquino, Gonzalez, Gallo,Espindola;
Silva, Escudero.
Cambios: Castro x Daniele, Gusman x Baigorria, Saavedra x Guzman, Decurnex x Gallo, Leguizamon x Aquino, Issa x Escudero
*
Tigre vs Camioneros (EN RINCON)
7ma: 2-0 (Vitadello, Mayor)
Formacion:
Kevin Franco;
Joaquín Romero, David Alegre, Nahuel Kramer, Angelo Marchese;
Lorenzo Scipioni, Jeremias Mayor, Joan Esteche, Ladislao De Morra,
Lucas Trinidad Brian Vitadello.
Cambios: Maciel x Trinidad, Irrazabal x Franco, Fernández x Kramer,Villacorta x Romero, Sienra x Mayor,De Morra x Ferreyra, Airala x Scipioni
*
8va: 2-3 (Martínez x 2)
Formacion:
Rodríguez;
Viani, Videla, Wolf, Sanchez;
Minitti,Vasconcelo; Tarragona, Pérez Baez;
Bustamante.
Cambios: Joaquín Martínez x Axel Baez, Bautista Monti x Gaston Tarragona,Santiago Lugo x Lucas Pérez,Nicolás Acuña x Blas Videla, Rodrigo Di Carlo x Valentin Sanchez, Thiago Ramírez x Agustín Rodríguez, Ali Otman x Nicolás Bustamante
*
9na: 2-0 (Benítez, Ordoñes)
Formacion:
Fuster
Marcos, Galeano, Benitez, Onofre;
Lavergne, Caballero, Perez, Ordoñes;
Straffuruni, Cancinos
Cambios:Gigena x Fuster, Villariño x Onofre, Verges x Marcos, Rodríguez x Caballero, Repetto x Lavergne, Gil x StraffuriniMoyano x Cancinos
Próximo rival: Acassuso 4ta 5ta y 6ta en Rincón
7ma 8va y 9na en Boulogne
Info y Fotos: Tommy Lartigue / Los Cachorros Matadores
Fútbol Femenino | Sportivo Italiano vs Tigre
FUTBOL FEMENINO | SPORTIVO ITALIANO VS TIGRE
Domingo 08 de Marzo - 17 hs - Ezeiza
viernes, 6 de marzo de 2020
Entrenamiento | Pilar
El Plantel entrenó en Country Mapuche de Pilar; sábado y domingo entrenarán a las 9 hs. en el Estadio José Dellagiovanna.
El Delantero Marcelo Larrondo entrenó normalmente junto a sus compañeros.
La delegación viajará a Bolivia el domingo por la noche.
Divisiones Juveniles | Amistoso Tigre vs Camioneros
Este sábado las divisiones juveniles jugarán partidos amistosos vs Camioneros; 7a 8a y 9a en Rincón, 4a 5a y 6a de visitante.
Fútbol Femenino | Reserva - Tigre 2 Huracán 0
Tigre superó a Huracán 2 a 0 en Reserva.
Los goles fueron anotados por Iara Sánchez y Anahí Ayala ST.
*
Info: Tomy Lartigue
Copa Libertadores 2020 | Bolivar vs Tigre - Arbitro
BOLIVAR vs TIGRE
Martes 10 de Marzo - 19:15 hs
Arbitro: Angel Arteaga (Venezuela)
Estadio: Hernando Siles Reyes
Gracias Jorge! Te vamos a extrañar...
Te fuiste amigo Jorge Roldán, una parte de la Historia del Matador, siempre en la transmisión de "Tigre de Primera por FM Lares 104.7 Siempre te recordaremos con cariño porque fuiste una gran persona. Un abrazo al cielo y el respeto de mi Flia y de Tigre Minuto Cero.
Fútbol Femenino | Reserva Tigre vs Huracán
Viernes 06 de Marzo - 17 hs -Predio Rincón
Bono contribución $100 Vamos Las Pibas!
Suscribirse a:
Entradas (Atom)