# | Equipo | 12/13 | 13/14 | 14T | C15 | Pts | PJ | PROM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 64 | 58 | 39 | 41 | 202 | 117 | 1.726 |
2 | Independiente | 0 | 0 | 33 | 38 | 71 | 42 | 1.690 |
3 | Lanus | 67 | 59 | 35 | 36 | 197 | 118 | 1.669 |
4 | San Lorenzo | 58 | 60 | 26 | 50 | 194 | 118 | 1.644 |
5 | Boca Juniors | 51 | 61 | 31 | 49 | 192 | 118 | 1.627 |
6 | Newells | 74 | 56 | 25 | 26 | 181 | 118 | 1.533 |
7 | Racing Club | 62 | 33 | 41 | 43 | 179 | 117 | 1.529 |
8 | Rosario Central | 0 | 54 | 21 | 45 | 120 | 80 | 1.500 |
9 | Estudiantes (LP) | 48 | 59 | 31 | 38 | 176 | 118 | 1.491 |
10 | Velez | 61 | 61 | 25 | 25 | 172 | 118 | 1.457 |
11 | Gimnasia (LP) | 0 | 57 | 24 | 35 | 116 | 80 | 1.450 |
12 | Belgrano | 59 | 49 | 25 | 38 | 171 | 118 | 1.449 |
13 | San Martin (SJ) | 0 | 0 | 0 | 32 | 32 | 23 | 1.391 |
14 | Banfield | 0 | 0 | 20 | 37 | 57 | 42 | 1.357 |
15 | Union | 0 | 0 | 0 | 31 | 31 | 23 | 1.347 |
16 | Arsenal | 60 | 48 | 26 | 17 | 151 | 118 | 1.279 |
17 | Godoy Cruz | 49 | 56 | 21 | 22 | 148 | 117 | 1.265 |
18 | Tigre | 34 | 49 | 26 | 37 | 146 | 118 | 1.237 |
19 | Temperley | 0 | 0 | 0 | 28 | 28 | 23 | 1.217 |
20 | Quilmes | 50 | 45 | 12 | 32 | 139 | 118 | 1.178 |
21 | Atl Rafaela | 43 | 49 | 25 | 20 | 137 | 118 | 1.161 |
22 | Olimpo | 0 | 50 | 19 | 23 | 92 | 80 | 1.150 |
23 | Aldosivi | 0 | 0 | 0 | 26 | 26 | 23 | 1.130 |
24 | Argentinos | 0 | 0 | 0 | 26 | 26 | 23 | 1.130 |
25 | Def y Justicia | 0 | 0 | 20 | 24 | 44 | 41 | 1.073 |
26 | Sarmiento (J) | 0 | 0 | 0 | 24 | 24 | 23 | 1.043 |
27 | Colon | 0 | 0 | 0 | 23 | 23 | 23 | 1.000 |
28 | Huracan | 0 | 0 | 0 | 21 | 21 | 23 | 0.913 |
29 | Crucero (M) | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 23 | 0.608 |
30 | Nueva Chicago | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 23 | 0.608 |
martes, 8 de septiembre de 2015
Tabla de Promedios
Entrenamiento / Pilar
En la tarde de ayer, el Plantel conducido por Gustavo Alfaro, retomó los entrenamientos en Pilar tras haber tenido al domingo como día libre, luego de la victoria del viernes frente a Godoy Cruz por 2 a 1 en el Estadio Dellagiovanna. El Matador ya se enfoca en su próximo compromiso del día sábado cuando tenga que enfrentar a Vélez, nuevamente en condición de local.
Para comenzar la jornada, los jugadores realizaron una entrada en calor, luego trabajaron en velocidad y resistencia con pasadas de 50 y 100 mts, y en la segunda parte de la práctica los esperaba el entrenador Alfaro. Allí fue el turno de conformar 3 equipos y realizar fútbol en espacios reducidos a 2 toques.
Una vez finalizados los ejercicios, los jugadores elongaron, atendieron a la prensa y quedaron liberados hasta mañana martes cuando se vuelva a entrenar en Pilar.
Cronograma de la semana:
Martes 08-09 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs con Acceso a la Prensa
Miércoles 09-09 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs con Acceso a la Prensa.
Jueves 10-09 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs a Puertas Cerradas
Viernes 11-09 – Quinta Corigliano Pilar 9.30hs a Puertas Cerradas.
Este es el cronograma de la semana dispuesto que queda sujeto a modificaciones por condiciones climáticas o decisiones del cuerpo técnico.
El Entrenador Gustavo Alfaro atenderá a la prensa solamente el día viernes una vez finalizada la práctica en Pilar.
Parte Médico:
Alberto Stegman: Fractura de Peroné derecho – Tiempo de recuperación: 2 meses.
Javier García: Esguince de tobillo/ Distensión de los ligamentos del tobillo – Tiempo de recuperación: 35 días.
Mariano Echeverría: Recibió el alta médica y ya trabaja a la par del grupo.
Martín Galmarini: Desgarro en el isquiotibial de la pierna derecha – Tiempo de recuperación: 4 días.
Horacio Orzán: Tuvo que ser reemplazado vs Godoy Cruz por una contractura en el cuádriceps de su pierna derecha. Se esperará a mañana para saber si el DT podrá contar con él para el próximo partido.
domingo, 6 de septiembre de 2015
Divisiones Juveniles / Equipos
4ta. DIVISION: SUSPENDIDO
Ruíz Díaz
Davalos-Villarreal-Ruíz-Banegas
Balmaceda-Modesto-Archubi
Oyola
Mazzantti-Fidalgo
DT: Pablo Pérez
Suplentes: Wolff-Alarcón-Ojeda-Fonzi-Belalcazar-Márquez-Flores.
5ta. DIVISION:
Pintos
Gutiérrez-Gómez-Zanini-Sánchez
Sánchez-Juárez-Sosa
Juárez
Mierez-Spinelli
Fabián Suescún
Suplentes: Barrientos-Schiel-Iriart-Andreu-Amoroso-Corral-Fernández.
6ta DIVISION:
Blengio (C)
Landro-Adler-Delgado-Romero
Bolaños-Carracedo-Barrera-Alfonzo
González-Kestler
DT: Miguel Farrera
Suplentes: Porfiri-Brandán-Rios-Jarc-Martínez-Costilla
Info: Edgardo Massimo-Gustavo Ase/TMC
Divisiones Juveniles
Tigre recibió en el Estadio Municipal a Ferro Carril Oeste; el encuentro de 4ta. división fue suspendido por falta de personal policial, el árbitro lo dio por perdido al Matador, medida que será apelada.
A continuación los resultados de los otros partidos:
4a. División: SUSPENDIDO
5a. División: TIGRE 3 Ferro 0 (2 de CLAUDIO SPINELLI-DIEGO SOSA)
6a. División: TIGRE 4 Ferro 0 (2 de FEDERICO GONZALEZ- 2 de FACUNDO COSTILLA)
Próxima Fecha: Olimpo (4a 5a y 6a de visitante; 7a 8a y 9a de local)
Divisiones Infantiles
Tigre visitó a Ferro esta mañana en Caballito, estos fueron los resultados de la jornada disputada:
Cat.´2002: Ferro 2 TIGRE 0
Cat.´2003: Ferro 5 TIGRE 0
Cat.´2004: Ferro 4 TIGRE 0
Próxima Fecha: Tigre vs River
sábado, 5 de septiembre de 2015
Entrenamiento / Estadio
Tigre entrenó esta mañana en el estadio realizando trabajos regenerativos, domingo tendrán descanso, el lunes a las 15 hs. volverán a los entrenamientos con la mente puesta en Vélez Sarsfield, partido a disputarse el próximo sábado 21,30 hs. en Victoria.
Los chicos del Matador...
Los chicos del Barrio La Esperanza y Barrio General Pintos estuvieron presente ayer en el triunfo de Tigre ante Godoy Cruz. Que se repita esta iniciativa que además de repetirse le trajo suerte al Matador.
Divisiones Juveniles / Equipos
7a. DIVISION:
Mattera
Pérez-Barbieri-Chávez-Jiménez
Bustamante-Martínez (C)-Nahuel Martínez
Victoria
Meza-Vildoza
DT: Daniel Paglione
Cambios: Vera x Vildoza; Iribarne x Victoria; Vignolo x Bustamante
Gol: Nahuel Martínez
Incidencia: Expulsados Jiménez y Barbieri
8a. DIVISION:
Nuñez
Bettarel-Novoa-Rivas (C)-Soto
Noriega-Lezcano-Zapata-Picca
Gallini-Monteagudo
DT: Agustín Díaz
Cambios: Bravo x Zapata; Aldave x Noriega; Alzamora x Lezcano.
Gol: Matías Rivas de penal
9a. DIVISION:
Sosa
Seches-Iriart (C)-Ruíz-Moroni
Dichmann-Parra-Ugarriza-Trindade
Phal-Barodi
DT: Jorge Avalos
Cambios: Charles x Phal; Del Causse x Dichman; Giacopuzzi x Barodi
Gol: Marcos Trindade
Info: Tomy Lartigue
Divisiones Juveniles
Hoy se disputó parcialmente la fecha de juveniles en la cual Tigre visitó a Ferro; estos fueron los resultados:
7a. División: Ferro 2 TIGRE 1 (NAHUEL MARTINEZ)
Incidencias: Expulsados Jiménez y Barbieri.
8a. División: Ferro 2 TIGRE 1 (MATIAS RIVAS de penal)
9a. División: Ferro 0 TIGRE 1 (MARCOS TRINDADE)
Mañana 10 hs 4a 5a y 6a en el Estadio Municipal de Pilar.
Info: Tomás Lartigue
La Reserva perdió ante el Tomba
Tigre perdió en el encuentro de reserva por 3 a 2 frente a Godoy Cruz de Mendoza; para el Matador convirtieron Alexis Castro de tiro penal sobre el final del primer tiempo, en la segunda mitad se puso en ventaja a través de Fernando Redondo, pero el conjunto mendocino dio vuelta el marcador.
Alexis Bonet
Diego Ursino-Iván Dubois-Gonzalo Alarcón-Ignacio Bonadío
Fernando Redondo-Ricardo Priori-Demián Garzo-Alexis Castro
Lucas Márquez-Gerónino Morales Neumann
DT: Pablo Pérez
Suplentes: 12.Esteban Ruíz Díaz 13.Oscar Ruíz 14. Enrique Ojeda 15.Diego Sosa 16.Walter Mazzanti 17.Claudio Spinelli 18.Ramón Mierez
Cambios: ST Diego Sosa x Lucas Márquez; Ramón Mierez x Demián Garzo; Walter Mazzanti x Ignacio Bonadío.
GODOY CRUZ 3
Sebastian Moyano
Ezequiel Bonacorzo-Diego Vieza-Sebastian Olivares-Juan Alvacete
Federico Illanes-Juan Andrada-Gabriel Moyano
Gonzalo Burgoa
Luís De Faría-Luís Vila
Suplentes: 12.Roberto Ramírez 13.Matías Contreras 14.Franco Aguilera 15.Fernando Nuñez 16.Mauro Fernández. 17.Leandro Lencinas
Arbitro: Laura Fortunato
Asistente 1: Bettina Cingari
Asistente 2: Estefania Pinto
Divisiones Inferiores / Jornada
Hoy la fecha de divisiones juveniles juegan en forma parcial ante Ferro; 7a 8a y 9a en condición de visitante en la cancha auxiliar de Caballito. Mañana a partir de las 10 hs. jugarán 4a 5a y 6a en la cancha Municipal de Pilar.
Las divisiones infantiles jugarán mañana desde 10 hs. frente a Ferro en Caballito.
Las divisiones infantiles jugarán mañana desde 10 hs. frente a Ferro en Caballito.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)