# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Platense | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2 | Estudiantes (RC) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3 | Agropecuario | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4 | Estudiantes (BA) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 |
5 | Dep. Moron | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 |
6 | Temperley | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | -1 |
7 | Ferro | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 |
8 | Atlanta | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atl Rafaela | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 |
2 | Sarmiento (J) | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 |
3 | Def. de Belgrano | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 |
4 | Tigre | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 |
5 | Gimnasia (M) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 |
6 | Villa Dalmine | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 |
7 | San Martin (T) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 | -5 |
8 | Riestra | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
SARMIENTO 1:
Manuel Vicentini; Martín García, Federico Mancinelli, Braian Salvareschi, Facundo Castet; Fabio Vázquez, Federico Vismara, Mauro Albertengo; Claudio Pombo; Gabriel Graciani, Jonatan Torres. DT: Mario Sciaqua.
Suplentes: Facundo Daffonchio, Fracisco Oliver, Laureano Puñet, Maximiliano Fornari, Juan Caviglia, Joaquín Gho, Benjamín Borasi.
Cambios: ST Fornari x Graciani; Caviglia x Albertengo; Borasi x Vázquez; Gho x Pombo.
TIGRE 1:
Gonzalo Marinelli; Martín Galmarini, Facundo Giacopuzzi, Abel Luciatti, Sebastian Prieto; Gabriel Compagnucci, Román Martínez, Sebastian Prediger, Diego Morales; Pablo Magnin, Diego Becker. DT. Mariano Pasini
Suplentes: Nicolás Navarro, Fernando Alarcón, Cristian Zabala, Juan Ignacio Cavallaro, Diego Sosa, Ijiel Protti, Carlos Luna.
Cambios ST: Zabala x Luciatti; Cavallaro x Martínez; Sosa x Prieto; Luna x Morales; Protti x Becker.
Gol PT: Graciani (S) a los 26 min.; Gol ST: Becker (T) a los 14 min.
Amonestado PT. Sebastian Prieto 41 min; ST. Vismara (S)
| Arbitro: Rodrigo Rivero - Asistente 1: Iván Nuñez - Asistente 2: Sebastian Ranieri - 4to. Arbitro: Maximiliano Macheroni
Dirigió a Tigre en una oportunidad: fue victoria 3-1 frente a Gimnasia de Jujuy en Victoria.
Expulsiones Tigre: 0
Expulsiones rivales: 1
Penales Tigre: 1
Penales rivales: 1
Detalle de los partidos dirigidos:
28/02/2020, Tigre 3 – Gimnasia (J) 1
GENERAL
Partidos Disputados: 56
Ganó Tigre: 23
Ganó Sarmiento: 17
Empates: 16
Goles Tigre: 96
Goles Sarmiento: 81
SARMIENTO LOCAL
Partidos Disputados: 27
Ganó Tigre: 6
Ganó Sarmiento: 10
Empates: 11
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 27/05/1967, Tigre 5 – Sarmiento 1
Máxima goleada a favor de Sarmiento: 19/11/1961, Tigre 1 – Sarmiento 6
ÚLTIMOS 5
ENFRENTAMIENTOS
24/08/2002, Tigre 2 (Ortigoza -2-) – Sarmiento 0
23/03/2003, Sarmiento 1 (Widmann) – Tigre 1 (F. Fernández
–p-)
25/05/2003, Tigre 2 (Yacuzzi y Guerra) - Sarmiento 0
14/12/2003, Tigre 3 (S. Galván, Soriano –p- y Martens)
– Sarmiento 1 (Zavaleta)
30/05/2004, Sarmiento 2 (Lo Bianco -2-) – Tigre 1
(Gamarra)
CON LAS DOS CAMISETAS
Patricio Abraham, Rubén Acevedo, Miguel Alcabín, Roberto Álvarez, Luis Amaya, Mauro Andrada, Roberto Barragán, Horacio Barrionuevo, Rodrigo Bilbao, Pedro Borra, Pedro Cambareri, Diego Castaño, Claudio Cernada, Norberto Concistre, Alberto Córdoba, Omar Cullerton, Humberto Cusmano, Roberto De Rosa, Leonardo Delfino, Gastón Díaz, Pedro Efimes, Juan Domingo Fierro, Walter Gómez, Aldo González, Américo Grieco, Sergio Grossi, Raúl Hernández, Néstor Hernandorena, José María Lorant, Leonardo Luppino, Pablo Magnín, Héctor Marchetti, Leonel Martens, Martín Mazzucco, Gastón Merlo, Oscar Monje, Héctor Montes, Diego Montiquín, Carlos Muñoz, Gustavo Olavarriaga, Lucas Oviedo, Osvaldo Panzutto, Luis Darío Pérez, Enrique Primerano, Claudio Pronetto, Jorge Quiroz, Juan Manuel Sanz, Manuel Suárez, Atilio Tanzi, Leopoldo Tomino, Abel Varas, Juan Carlos Vázquez, Lucas Vesco, Juan Gabriel Villanueva, Juan Roberto Zapata y José Zorzenón.
Primera Nacional | Fecha 7 | #Tigre vs #Deportivo Riestra | Domingo 10 de Enero | 19:15 Hs | Estadio: José Dellagiovanna.
Agustín Cardozo recibió el alta médica y se encuentra entrenando a la par del grupo.
Primera Nacional | Fecha 6 | #Sarmiento vs #Tigre | Domingo 03 de Enero - 17:10 hs - Televisa: TyCSports
*
Primera Nacional | Fecha 7 | #Tigre vs #Deportivo Riestra | Sábado 09 de Enero - A confirmar
TIGRE 0:
Gonzalo Marinelli; Martín Galmarini, Néstor Moiraghi, Abel Luciatti, Sebastián Prieto; Diego Morales, Román Martinez, Sebastián Prédiger, Diego Becker; Ijiel Protti, Pablo Magnín. DT. Juan Carlos Blengio.
Suplentes: Nicolás Navarro, Facundo Monteseirín, Gabriel Compagnucci, Agustín Baldi, Ivo Kestler, Cristian Zabala, Carlos Luna.
Cambio PT: Facundo Monteseirín x Ijiel Protti. ST. Zabala x Monteseirín; Compagnucci x Galmarini, Luna x R. Martínez.
DEFENSORES DE BELGRANO 1:
Sebastián Giovini; Nicolás Alvarez, Luciano Goux, Leandro Martínez Montagnolli, Iván Nadal; Juan Manuel Olivares, Elías Borrego, Marcelo Lamas; Marcos Giménez; Ezequiel Aguirre, Nicolás Benegas. DT. Fabián Nardoza.
Suplentes: Ignacio Pietrobono, Leandro Cavallero, Maximiliano Ferreira, Lautaro Mur, Nahuel Piethe, Maximiliano Nuñez, Matías Quiroga.
Cambios ST: Ferreira x Benegas; Quiroga x Giménez; Pietrobono x Giovini; Caballero x Nadal; Nuñez x Aguirre.
Amonestados PT: Marcelo Lamas y Marcos Giménez (DB). | Incidencia PT. Expulsado Néstor Moiraghi (T) x doble amarilla. ST. Amonestado Prediger (T).
Gol: 1 minuto ST. Leandro Martínez Montagnolli (DF)
Arbitro: Pablo Giménez - Estadio: José Dellagiovanna
Nacimiento:
6 de octubre de 1982, en Lanús (Bs.As.)
Gremio: A.A.A.
Será la primera vez que dirigirá a Tigre.
GENERAL
Partidos Disputados: 93
Ganó Tigre: 28
Ganó Def. de Belgrano: 33
Empates: 32
Goles Tigre: 128
Goles Def. de Belgrano: 117
TIGRE LOCAL
Partidos Disputados: 43
Ganó Tigre: 15
Ganó Def. de Belgrano: 13
Empates: 13
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 25/10/1952, Tigre 8 – Def. de Belgrano 2
Máxima goleada a favor de Def. de Belgrano: 28/10/1961, Def. de Belgrano 4 – Tigre 1 / 24/11/1984, Def. de
Belgrano 4 – Tigre 1 / 16/12/1994, Tigre 1 – Def. de Belgrano 4
ÚLTIMOS 5 ENFRENTAMIENTOS
21/03/1998, Def. de Belgrano 1 (Mastronicola) – Tigre
1 (Rocco)
08/08/1998, Def. de Belgrano 1 (Mastronicola) – Tigre
3 (Kopriva -2- y Maggiolo)
12/08/1998, Tigre 0 – Def. de Belgrano 2 (Mastronicola
y De Lorenzo)
18/08/2001, Tigre 1 (Czornomaz) – Def. de Belgrano 0
01/12/2019, Def. de Belgrano 2 (Giménez y Benegas) –
Tigre 1 (Dening –p-)
CON LAS DOS CAMISETAS
Alberto Alarcón, Antonio Alonso, Ricardo Alonso, Rubén Arbelo, Daniel Arrivillaga, Antonio Báez, Sergio Benet, Emilio Blanco, Alfonso Bonifacio, Carlos Bonifacio, Pablo Borgnia, Reinaldo Borlenghi, Rodolfo Bruzzone, Hugo Cantero, Héctor Capra, Carlos Carrizo, Jorge Caruso, Fabián Castro, Ricardo Chane, Raúl Chaparro, Abelardo Cheves, Horacio Cirrincione, Javier Claut, Roberto Colombo, Roberto De Rosa, Raúl Di Marco, José Luis Eckerdt, Sebastián Ereros, Juan Facio, Juan Felicetti, Hugo Gentiletti, Esteban Giambuzzi, Horacio Giffone, Antonio Giglio, César Giulidori, Pablo Goberville, Gastón Grecco, Américo Grieco, Ariel Groothuis, Juan Manuel Guardia, Luis Gusberti, Francisco Iannuzzi, José María Ibiricú, Omar Imaz, Maximiliano Kadijevic, Eduardo Lagunas, Oscar Ledesma, Leonardo Luppino, Jacobo Mansilla, Juan Melgarejo, Oscar Montenegro, Ángel Montero, Alejandro Noriega, Miguel Ángel Olivera, Víctor Hugo Oses Lamela, Alejandro Otamendi, Roberto Parodi, Eugenio Peralta Cabrera, Ramiro Pérez, Polo Pesqueira, Juan Carlos Pizarro, Joaquín Prati, Cristian Quiñónez, Leonel Radaelli, Reginaldo, Carlos Rezzano, Francisco Rizzo, Héctor Rodríguez, Ángel Ronci, Sebastián Rusculleda, Juan San Lorenzo, José Sand, Carlos Scarabelli, Leandro Scornaienchi, Sergio Tejera, Albino Valentini, Roberto Valin, Abel Varas, Cristian Yassogna.
Las Matadoras no pudieron frente a San Miguel en la definición por penales y cayeron 5 a 4. El equipo de Los Polvorines jugará la final por el Ascenso.
Un párrafo aparte en la definición del torneo que deja a Tigre con un sabor amargo, teniendo en cuenta que en Certamen el conjunto de Victoria había terminado invicto con 20 partidos jugados, 16 ganados y 4 empates.
DT: Raúl Maiola
Gol Tigre: Carla Brown 14 min. ST. Cambios en Tigre: Yazmín Avalos x Victoria Sarmiento; Carla Cabrera x Carolina Salinas; Bàrbara Bisbal x Valeria Vasinger.
ZONA A CAMPEONATO
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Agropecuario | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
2 | Estudiantes (BA) | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 6 | +3 |
3 | Platense | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 |
4 | Atlanta | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 |
5 | Estudiantes (RC) | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 |
6 | Temperley | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | -1 |
7 | Ferro | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 |
8 | Dep. Moron | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 |
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atl Rafaela | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 |
2 | Tigre | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
3 | Sarmiento (J) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
4 | Gimnasia (M) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
5 | Def. de Belgrano | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
6 | San Martin (T) | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
7 | Riestra | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 |
8 | Villa Dalmine | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Tomás Giménez; Oscar Garrido, Diego Mondino, Franco Meritello, Lucas Carrizo; Marcos Gelabert, Franco Carrasco, Cristian Llama, Santiago González; Santiago López, Ramón Lentini. DT: Diego Pozo.
Suplentes: Alejo Tello, Nicolás Pacheco, Brian Zabaleta, Facundo Gutiérrez, Matías Vera, Fernando Cortéz, Tadeo Marchiori.
Cambios: ST. Vera x Gelabert, Zabaleta x Santiago González, Cortéz x Carrasco, Marchiori x Lentini, Pacheco x Llama.
TIGRE 1:
Gonzalo Marinelli; Nicolás Sansotre, Néstor Moiraghi , Abel Luciatti, Sebastian Prieto; Gabriel Compagnucci, Sebastian Prediger, Cristian Zabala, Ijiel Protti; Diego Becker; Pablo Magnin. DT: Juan Carlos Blengio.
Suplentes: Nicolás Navarro, Facundo Monteseirín, Martín Galmarini, Juan I. Cavallaro, Agustín Baldi, Diego Morales, Enzo Díaz.
Cambios: ST. Cavallaro x Protti; Morales x Compagnucci; Baldi x Zabala. Díaz x Magnín.
Gol: Santiago González a los 31 minutos PT. | ST. Gol Diego Morales a los 18 min.
Amonestados: PT. Santiago López, Oscar Garrido (GyE) ST. Cristian Llama (GyE); Baldi (T); Mondino (GyE).
Arbitro: José Carreras - Asistente 1: Diego Romero - Asistente 2: Ernesto Caligari - 4to. Arbitro: Yamil Pozo - Estadio: Victor Legrotaglie.
JOSÉ ANTONIO CARRERAS
Dirigió dos veces a Tigre y ambos fueron triunfos.
Expulsiones Tigre: 0
Expulsiones rivales: 1
Penales Tigre: 2
Penales
rivales: 0
Detalle de los partidos dirigidos:
25/11/2019, Tigre 1 –
Gimnasia (M) 0
20/02/2020, Tigre 2 –
Atl. Rafaela 0
GENERAL
Partidos Disputados: 1
Ganó Tigre: 1
Ganó Gimnasia de Mendoza: 0
Empates: 0
Goles Tigre: 1
Goles Gimnasia de Mendoza: 0
GOLEADAS
Máxima goleada a favor de Tigre: 25/11/2019, Tigre 1 – Gimnasia (M) 0
Máxima goleada a favor de Gimnasia (M):
LOS ENFRENTAMIENTOS
25/11/2019, Tigre 1 (Montillo) – Gimnasia de Mendoza 0
CON LAS DOS CAMISETAS
Horacio Anzorena, Luis Fernández, Marcos Gelabert, Miguel Ángel Gómez, Guillermo Magistretti, Jacobo Mansilla, Sergio Tejera, Rubén Toujas y Renzo Vera.
1. Carolina Segura 2. Mariel Herrera 3. Carla Cabrera 4. Silvina Pascualone 5. Tatiana Carabajal 6. Carolina Salina 7. Valeria Vasinger 8. Magalí Gomez 9. Carla Brown 10. Verónica Peralta 11. Sofía Pla. DT. Raúl Maiola.
Suplentes: 12. Micaela Ayala 13. Bárbara Bisbal 14. Camila Alonso 15. Bárbara Correa 16. Yazmín Avalos 17. Anahí Ayala 18. Victoria Sarmiento.
Cambios: Yazmín Avalos x Vasinger; Anahí Ayala x Sofía Pla; Bárbara Correa x Magalí Gómez.
PRIMERA NACIONAL | FECHA 5 | TIGRE vs DEFENSORES DE BELGRANO | MARTES 29 DE DICIEMBRE | 19:20 HS | ESTADIO JOSE DELLAGIOVANNA | TELEVISA: TyCSports